0
7087
Газета В мире Интернет-версия

11.07.2018 17:56:00

Шредер против Меркель

Бывший канцлер решил поучить действующего правилам поведения

Тэги: германия, шредер, меркель, зеехофер, сдпг, хдсхсс


германия, шредер, меркель, зеехофер, сдпг, хдс/хсс Фото by Sean Gallup/Getty Images

В интервью популярному журналу Stern экс-канцлер Германии Герхард Шредер выступил с острой критикой главы кабинета Ангелы Меркель. Он предложил ограничить сроки пребывания у власти одного и того же политика.

Прежде всего, Шредер упрекнул Меркель в слабости руководства страной. Поводом для подобных высказываний стал спор между Меркель и министром внутренних дел Хорстом Зеехофером по поводу миграционной политики. По мнению Шредера, канцлер не должна была позволять министру предъявлять ей ультиматумы. Поставив себя на место Меркель, Шредер сказал, что в подобном случае он принудил бы оппонента занять его позицию или просто бы его уволил.

По его мнению, канцлер засиделась на своем посту и он предложил ограничить возможность длительного пребывания у власти одного и того же человека. Шредер считает, что двух сроков по четыре года было бы достаточно.

Дальнейшее недовольство бывшего канцлера касается проводимой сейчас в отношении России внешней политики кабинета министров. Шредер высказал сомнение в том, что министр иностранных дел социал-демократ Хайко Маас способен вести дискуссии с Москвой. Поэтому он предложил руководству Социал–демократической партии Германии (СДПГ) быть более бдительным в отношении своего министра. Судя по всему, за этим он видит интриги действующего канцлера, поскольку предупредил своих товарищей по партии, как бы восточная политика Германии не оказалась полностью под контролем Меркель.

На пост канцлера Шредер предложил в случае необходимости сразу две кандидатуры из рядов СДПГ. Речь идет о вице-канцлере Олафе Шольце и нижнесаксонском премьере Штафане Вайле. В то время как премьер земли Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет вполне мог бы, по мнению Шредера, заменить Меркель на посту главы Христианско-демократического союза (ХДС).

Однако в своей критике Шредер не учитывает того обстоятельства, что процедура замены действующего канцлера является довольно сложной и связана с вотумом доверия в парламенте. А при его отсутствии для нового кандидата на этот пост дело вполне может дойти до новых выборов. Но, судя по сегодняшним опросам общественного мнения, СДПГ уже уступает второе после ХДС/ХСС место правопопулистской «Альтернативе для Германии». Так что в новое правительство социал-демократы могут и не попасть. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

В Германии покусились на зеленый поворот и пенсионную систему

Олег Никифоров

Свободные демократы требуют модернизировать курс правительства

0
1599
Китай и Европа – настороженный интерес

Китай и Европа – настороженный интерес

Александр Лукин

Позиция Пекина по Украине неприемлема для ЕС, но и не вполне совпадает с российской

0
1876
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
3419
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
5357

Другие новости