0
5122
Газета В мире Печатная версия

11.07.2018 00:01:00

Форпостом НАТО в Прибалтике станет дивизия "Север"

Саммит альянса готовит антироссийское заявление по трансатлантической безопасности

Тэги: саммит, нато, военные расходы, ввп, балтия, многонациональная дивизия


саммит, нато, военные расходы, ввп, балтия, многонациональная дивизия Премьер-министр Канады Джастин Трюдо посетил возглавляемый этой страной батальон НАТО в Латвии, который будет частью новой дивизии альянса. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе начинается очередной саммит НАТО. Как ранее сообщил СМИ источник в ведомстве федерального канцлера ФРГ, к этому мероприятию уже «подготовлен целый ряд заключительных документов, в том числе политическое заявление по трансатлантической безопасности», в котором Россия фигурирует как основной противник НАТО. Кроме того, участники саммита планируют принять итоговое многостраничное коммюнике с рабочей программой альянса на будущий год и ряд документов по Афганистану, Грузии и Украине.

Постпред США при НАТО Кэй Бэйли Хатчисон, в свою очередь, сообщила о том, что на саммите альянса, который посетит президент США Дональд Трамп, «особое внимание будет уделено России и ее пагубным действиям, направленным на подрыв демократии». По ее словам, США также сделают особый акцент на распределении расходов, согласно которому государства – члены Североатлантического альянса обязались увеличить свои военные расходы выше отметки в 2% от ВВП.

Эту идею инициировал президент США Дональд Трамп, и накануне саммита НАТО он об этом напомнил на своей личной странице в Twitter. Как известно, еще в сентябре 2014 года, после того как Крым вошел в состав РФ и начались известные события в Донбассе, в Уэльсе лидеры стран альянса приняли обязательство в течение 10 лет увеличить свои военные расходы. Однако увеличили военные расходы до 2% от ВВП на сегодняшний день лишь восемь стран. И, конечно, Трамп этим недоволен. Хотя вряд ли США из-за этого будут снижать уровень военного присутствия в Европе. Скорее требование Трампа увеличить военные расходы – это элемент политического давления. И этот вопрос будет поставлен в повестку дня саммита НАТО. Но шаги альянса, направленные на повышение своей боевой готовности и усиление военного потенциала, американцами тоже будут поддержаны.

Этого ожидают в первую очередь прибалтийские страны. Так, глава правительства Эстонии Юри Ратас в своей статье, опубликованной в понедельник в газете Postimees, сообщил, что на предстоящем 11–12 июля саммите НАТО будут приняты решения об увеличении присутствия в регионе войск высокой готовности. Он ждет также, что в Латвии будет создана под руководством Дании штаб-квартира дивизии, в состав которой будут входить войска государств региона и размещенные в странах Балтии боевые группы НАТО, в том числе США и Канады.

По информации пресс-службы Минобороны Латвии, эта многонациональная дивизия будет носить название «Север» и штаб ее будет находиться на Адажской военной базе. «Штаб дивизии станет частью общей командной сети НАТО, отвечающей за оборону в Балтийском регионе», – отмечают в военном ведомстве Латвии. Между тем, как известно, численность сил быстрого реагирования НАТО за последние три года уже утроилась и составляет сейчас около 40 тыс. военнослужащих. 

Это численность целой армии, в которой более 10% личного состава может быть развернуто в течение нескольких дней. Близ границ РФ созданы также восемь новых штабов для обеспечения связи национальных вооруженных сил с объединенными силами НАТО. В июне этого года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что планируется расширить командные структуры альянса более чем на 1,2 тыс. человек. По оценкам Столтенберга, «у членов НАТО к 2020 году будет 30 батальонов мотопехоты, 30 воздушных эскадрилий и 30 боевых кораблей, которые будут готовы к развертыванию в течение 30 дней или менее». Все эти планы и будут обсуждены на начавшемся саммите НАТО в Брюсселе. Кроме того, по информации Столтенберга, там будет утверждено «командование для Атлантики, которое будет находиться в Норфолке, в США, и наше командование по обеспечению, которое будет находиться в Ульме, в Германии. И это станет ключевым моментом для переброски войск через Атлантику и внутри Европы без каких-либо промедлений, когда это потребуется, чтобы обеспечить нужные силы в нужном месте в нужное время» (см. «НГ» от 08.06.18).

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин считает, что «к июльскому саммиту 2018 года Североатлантический союз подошел, значительно нарастив свой военный потенциал и расширив военную активность в большинстве регионов земного шара. При этом он продолжает руководствоваться стратегией применения ядерного оружия в первом ударе на базе установки «безусловного наступательного ядерного сдерживания». Это предполагает сохранение американских тактических ядерных вооружений в Европе и азиатской части Турции на неопределенный срок».

Кроме этого, по мнению эксперта, «продолжается развитие системы противоракетной обороны альянса, в которую входят элементы перехвата баллистических и крылатых ракет с помощью ракет-перехватчиков морского и наземного базирования». Козин указывает на то обстоятельство, что помимо Соединенных Штатов, уже создавших основу для развертывания глобальной системы ПРО, в Североатлантическом союзе появилась новая структура – Интегрированная противовоздушная и противоракетная система НАТО, в которой оперативно объединены радиолокационные, командно-штабные и ударно-боевые компоненты ПВО и ПРО.

К этой системе готовы присоединиться нейтральные Швеция и Финляндия. В минувший понедельник министры обороны Финляндии Юсси Ниинистё и Швеции Петер Хультквист подписали в Финляндии в городе Турку меморандум о взаимопонимании по оборонному сотрудничеству, которое предполагает активное сотрудничество с альянсом. Эксперт Российского института стратегических исследований Григорий Тищенко считает, что такое сотрудничество Скандинавские страны расширят в рамках реализации стратегии НАТО по Военно-воздушным силам и системам ПВО. «В странах, близких к границам России, например в Прибалтике, активно модернизируют аэродромы для более быстрой передислокации сил в случае конфликта с РФ, а в рамках программы «Балтийский страж» уже осуществляется воздушное патрулирование. К системам ПВО, развернутым в этом регионе, будут также привлекать Швецию и Финляндию. Значит, следует ожидать более активного наращивания вооруженных сил у границ нашей страны», – отмечает Тищенко.

Таким образом, как считает Владимир Козин, «очередной саммит альянса сохранит специфический антироссийский настрой. Он подтвердит установку на повышение военной готовности и закрепит генеральный курс на активизацию своей широкой военной деятельности по всем направлениям».

Продолжение темы  

Продолжение темы


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2304
Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
684
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1651
Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Украина и Иран отвлекут лидеров ЕС от экономики

Юрий Паниев

Без реформ Евросоюзу грозит отставание от США и Китая

0
1523

Другие новости