0
2800
Газета В мире Печатная версия

05.09.2018 19:56:00

На политическом ландшафте Германии ожидаются перемены

Новое движение "Зарождение" может поглотить все левые партии

Тэги: германия, политика, кризис, зарождение, сара вагенкнехт


германия, политика, кризис, зарождение, сара вагенкнехт На фото лидер Левой партии Сара Вагенкнехт. Sean Gallup/Getty Images

Последние опросы Института изучения общественного мнения INSA свидетельствуют о падении популярности немецких социал-демократов и росте рейтинга правых популистов в лице «Альтернативы для Германии» (АдГ). Надвигающийся в стране внутриполитический кризис берется преодолеть движение «Зарождение», созданное одним из лидеров Левой партии Сарой Вагенкнехт и получившее официальное оформление.

Публикуя результаты опросов, газета Bild отмечает, что Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) откатилась на третье место в симпатиях избирателей, уступив вторую позицию АдГ. Если бы выборы в Германии состоялись в ближайшее воскресенье, за АдГ проголосовало бы 17% имеющих право голоса граждан. Деятельность СДПГ, входящей в правящую коалицию, одобрительно оценили только 16% респондентов. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) мог бы рассчитывать на 28,5% голосов избирателей. Некоторые потери понесли также Левая партия и Свободная демократическая партия (СвДП).

Это не первое исследование, зафиксировавшее снижение популярности правящей коалиции и рост симпатий к партиям, считавшимся в прежние годы политическими аутсайдерами. Похоже, что и новое движение «Зарождение» (Aufstehen), созданное руководителем Левой фракции в Бундестаге Сарой Вагенкнехт (см. «НГ» от 05.08.18 и 13.08.18), вполне может найти свое место на политической арене страны. На днях это движение было официально представлено немецкой общественности тремя его лидерами – Сарой Вагенкнехт, представителем СДПГ Симоне Ланге и Людгером Вольмером из «Союз 90/зеленые».

Некоторые СМИ переводят название движения как «Подъем», «Вставайте» или даже «Восстание», что отражает в принципе его кредо. В интервью еженедельнику Spiegel Вагенкнехт утверждает: «Наша цель – это, конечно, иные политические расклады и новое правительство с социальной повесткой дня. Когда давление станет достаточно сильным, политические партии в собственных интересах начнут открывать свои списки для наших идей и соратников».

Своей цели – привлечь как можно больше симпатизирующих – движение уже достигло, отмечает немецкое информационное агентство N-tv. Десятки тысяч школьников, студентов, рабочих, учителей, безработных, таксистов, пенсионеров записались в его члены. Многие действующие политики, представляющие такие партии, как Левая партия, СДПГ и «Союз 90/зеленые», высказались в поддержку нового движения. В последнем случае, иронизирует агентство, движение может послужить возвращению в политическую жизнь кое-кого из отслуживших свое политических функционеров.

Немецкое государственное информационное агентство Deutsche Welle (DW) подчеркивает, что инициатива создания нового движения связана прежде всего с тем, что, имея с 2005 по 2009-й и с 2013 по 2017-й структурное большинство в парламенте, левые были не в состоянии претворять свои идеи в практическую политику. Судя по всему, в данном случае критика обращена в первую очередь в сторону социал-демократов, которые ради участия в правительстве шли на компромиссы с ХДС/ХСС и жертвовали идеями левых.

В этой связи газета Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что Сара Вагенкнехт и бывший лидер социал-демократов Оскар Лафонтен, покинувший в свое время СДПГ и ставший одним из основателей нынешней Левой партии, смогли путем создания нового движения увязать левую социальную политику, международное движение за мир и национальные чаяния в отношении миграционной политики. Газета обратила внимание, что один из лидеров Левой партии следует распространившейся в Европе «моде на популистские движения». Но когда станут ясны окончательные цели движения, его создание скорее всего будет означать раскол левых, к которым автор статьи причисляет и социал-демократов, и зеленых.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
546
Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков: Сергея Лаврова в отличие от Джанет Йеллен встречали в Пекине красной дорожкой

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 15. 04. 24

0
1651
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
2337
Грузию напугали политическим самоубийством

Грузию напугали политическим самоубийством

Артур Аваков

Предвыборная гонка в республике выходит из-под контроля

0
1968

Другие новости