0
3186
Газета В мире Печатная версия

27.09.2018 19:51:00

Лейбористы намерены радикально изменить Британию

Партия отвергла капиталистическую мораль и планирует расширить роль государства в экономике

Тэги: британия, радикальная трансформация, лейбористы, джереми корбин, брекзит, ес


британия, радикальная трансформация, лейбористы, джереми корбин, брекзит, ес Лидер лейбористов Джереми Корбин обнародовал план радикальной трансформации Британии. Фото Reuters

На своей ежегодной конференции в Ливерпуле Лейбористская партия отвергла капиталистическую мораль и поставила целью расширить роль государства в экономике. Раскритиковав правительство за то, что оно замораживает зарплаты и понижает жизненный уровень людей, лидер лейбористов Джереми Корбин обнародовал план радикальной трансформации Британии, предусматривающий создание 400 тыс. новых рабочих мест. 

Условия «развода» с ЕС волнуют не только британцев, но и руководство блока. Поэтому сразу после завершения ежегодного собрания партии в Ливерпуле Корбин вылетел в Брюссель по приглашению главного переговорщика ЕС Мишеля Барнье и других старших чиновников. Перед встречей с ними Корбин сказал, что постарается развеять страх лидеров европейского объединения по поводу того, что «развод» произойдет по катастрофическому сценарию.

На самом деле курс успокоительной терапии от Корбина вряд ли поможет. Ведь он связан весьма жесткой резолюцией своей партии по брекзиту, которая серьезных уступок не допускает. В то же время консервативный премьер Тереза Мэй сталкивается с бунтом части депутатов в собственной парламентской фракции. Так что ситуация остается непредсказуемой.

Но перед коллегами-однопартийцами в Ливерпуле Корбин провозгласил, обращаясь к Мэй: «Если вы не в состоянии договориться о сделке, то уступите место партии, которая это может сделать!» Это означает, пишет Guardian, что лидер лейбористов готовит избирателей к тому, что он – будущий премьер.

В своей речи Корбин утверждал, что партия выигрывает публичные дебаты у тори. Именно этим объясняется относительный успех лейбористов на выборах в 2017 году. «С 1945 года партия не получала такого прироста голосов. Значит, предложения лейбористов отвечают духу времени».

В то же время Корбин постарался откреститься от ярлыка бунтаря с утопическими идеями, которые наклеивает на него почти вся пресса. Возвращение к левой программе – это возвращение к здравому смыслу. Подобно президенту США Дональду Трампу, руководитель лейбористов говорит, что против него идет кампания c использованием фейкньюс. Газета Evening Standard выделяет следующие моменты в программе нынешнего лейборизма: «Зеленая революция». Должно быть создано 400 тыс. рабочих мест для квалифицированных специалистов на предприятиях ветряной энергии, а также в строительстве домов с отоплением от естественных источников энергии.

Работникам должны быть предоставлены места в правлениях компаний, созданы фонды для владения служащими частью акций компаний. Будет положен конец грабительским приватизации и аутсорсингу. Те, кто владеет вторым домом, будут облагаться новым налогом.

Проведение внешней политики на принципе «прогрессивных ценностей и международной солидарности». 

В беседе с «НГ» старший научный сотрудник Института Европы РАН Кира Годованюк отметила: «Шансы победить на выборах у лейбористов есть. Решение бывшего премьер-министра Тони Блэра ввязаться в войну в Ираке очень негативно отразилось на имидже партии. А сейчас она набирает очки в борьбе за избирателя. Корбин, пришедший к руководству партией в 2015 году, придерживается левых взглядов. Это не случайно. В его электорате много молодежи, людей левых взглядов. Благодаря успеху на прошлогодних выборах партия надеется из оппозиционной стать правящей».

Если в прошлом году по рейтингу Корбин сильно отставал от Мэй, а Лейбористская партия отставала от Консервативной, то сейчас они фактически идут вровень. Все будет решаться на выборах – либо досрочных, либо по расписанию – в 2022 году. Если выборы будут досрочными – в этом году или следующем, то у лейбористов большие шансы на победу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1490
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1101
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
241
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
863

Другие новости