0
4324
Газета В мире Интернет-версия

03.10.2018 15:41:00

НАТО пытается предотвратить ракетный кризис в отношениях Москвы и Вашингтона

Тэги: нато, рф, сша, брюссель, ракетный комплекс, вооружение


нато, рф, сша, брюссель, ракетный комплекс, вооружение Фото Jan Van De Vel\www.nato.int

НАТО ждёт сегодня от России внятных объяснений, связанных с новым ракетным комплексом 9М729 «Новатор», так как он напрямую касается сохранения договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Об этом заявил «НГ» высокопоставленный источник в штаб-квартире Североатлантического альянса, предположив, что «эта тема будет обсуждаться сегодня и завтра на встрече министров обороны НАТО», которые уже собрались в Брюсселе.

«Министры обороны уже сегодня обсудят вопросы реагирования на вызовы безопасности, – отметил собеседник «НГ». – Не все они связаны с Россией, но это направление (новая ракетная система Москвы. – «НГ») очень важно для нас».

Тема российского ракетного комплекс «Новатор» неожиданно вчера вышла на первый план начавшейся сегодня министерской встречи в Брюсселе. В значительной мере это произошло из-за заявления посла США при НАТО Кей Бейли Хатчисон, которая на пресс-конференции 2 октября не очень аккуратно выразила свои опасения по поводу ракетной системы 9М729. В результате Reuters сообщил о том, что посол Хатчисон заявила о возможных попытках Вашингтона уничтожить ракеты «Новатор» еще до введения их в эксплуатацию, так как они нарушают Договор о ракетах малой и средней дальности (РСМД).

Сегодня в штаб-квартире альянса явно пытались деликатно купировать не слишком удачные высказывания Кей Бейли Хатчисон. Высокопоставленные чиновники НАТО отказывались от комментариев позиции американского посла, заметив, что «не будут высказываться за нее (Хатчисон)», и напоминая, что РСМД – это двусторонний договор, касающийся в первую очередь Вашингтона и Москвы. «Тем не менее, мы считаем срочным и необходимым, чтобы Россия дала ответ на вопросы, которые провоцируют нашу озабоченность», – подчеркнул собеседник «НГ» в главном офисе Североатлантического альянса, отметив, что «мы считаем, что Россия должна идти путем, предписанным договором РСМД».

Комментируя вчерашние заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга относительно озабоченности новой ракетной системой России, источники «НГ» в штаб-квартире альянса сказали, что «большая часть данных о проекте 9М729 была представлена американской стороной – они поделились ими со своими союзниками и союзники разделяют опасения США».

Тема «новой русской ракеты» активно обсуждается в кулуарах министерской встречи в Брюсселе не только чиновниками НАТО, но и журналистами. Один из популярных вопросов – как будет реагировать альянс на проблему в долгосрочной перспективе. Здесь предлагаются два основных варианта: во-первых, полагаться на систему ПРО США, во-вторых, создавать собственную систему ПРО НАТО под эгидой американцев. «Думаю, оба варианта возможны», – прокомментировал ситуацию источник «НГ» в штаб-квартире альянса, добавив, что не хотел бы «заниматься измышлениями о том, чем именно будут заниматься руководители НАТО»: «Мы рассматриваем все аспекты реагирования на вызовы безопасности, но не принимаем решения второпях. Хотя по ракетному вопросу все представляется экстренным, срочным и серьезным».

У некоторых наблюдателей и журналистов внезапный всплеск интереса западных политиков и дипломатов к ракетной системе «Новатор» вызвал недоумение, так как впервые о ней заговорили ещё в 2017 году. По словам высокопоставленного представителя НАТО, причиной этого стало «изменение ситуации»: «Во-первых, существование этой ракетной системы российские коллеги подтвердили официально совсем недавно. Во-вторых, возникла угроза для договора об РСМД, сохранить который чрезвычайно важно. Есть политические, временные ограничения, после которых надо будет осуществлять уже большие и активные действия».

Представители альянса сегодня избегают ответов на вопрос, кто будет уничтожать российские ракеты – США или НАТО, если все же высказывания посла Хатчисон окажутся не пустым звуком. «Если бы были достаточные данные на этот счёт у генсека НАТО, он бы ими поделился, – сказал высокопоставленный собеседник «НГ» в штаб-квартире альянса. – Я не комментирую заявление представителя США. Напомню, вчера генсек Йенс Столтенберг сказал лишь о возможности получения информации от российских коллег по этому вопросу».

В Брюсселе не исключают, что стремительно разогреваемый в последние несколько дней «ракетный вопрос» будет включен в повестку очередного заседания Совета Россия-НАТО. Правда, когда оно состоится неизвестно. «Я надеюсь, что это произойдет до конца 2018 года. Мы сегодня ведём переговоры на этот счёт с российскими коллегами, но пока ничего конкретного я сказать не могу», – заметил источник «НГ».

Двухдневная интрига в Брюсселе, связанная с обострившимся «ракетным вопросом», обозначила достаточно деликатную линию поведения руководства НАТО, которое пытается сохранить политический баланс между обозначенной американской стороной жёсткой позицией по «Новатору», и российской презентацией нового ракетного проекта. В штаб-квартире альянса явно пытаются предотвратить угрозу новой эскалации напряжённости в российско-американских отношениях, удерживая ситуацию в рамках необходимого обмена информацией, «дополнительного прояснения вопроса», и торможения проявлений политического радикализма сбалансированной бюрократической практикой.

Брюссель  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
926
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1659
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1146
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1199

Другие новости