0
4149
Газета В мире Печатная версия

29.11.2018 20:45:00

Трамп отменил переговоры с Путиным

Президент США назвал причиной задержание украинских моряков

Тэги: g20, трамп, путин, украина, керченский пролив, инцидент

On-Line версия. Информация обновлена 00:01 30.11.2018

260-6-2.jpg
Центр Буэнос-Айреса взят под усиленную охрану.
Фото Reuters

В пятницу в Буэнос-Айресе открывается встреча лидеров G20. Главной интригой станет не столько экономическая, сколько политическая повестка. Уже известно, что переговоры президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа не состоятся. К приезду гостей в столице Аргентины введены беспрецедентные меры безопасности.

Как заверили «НГ» в МИД РФ, Москва полностью поддерживает повестку дня, которую подготовило аргентинское председательство в G20. Основной темой саммита объявлено развитие цифровой экономики. Лидеры стран, на которые приходится более 80% мирового ВВП, не обойдут вниманием и вопросы, связанные с предотвращением торговых войн, а также проблемы безработицы, продовольственной безопасности, изменения подходов к образованию.

По словам главы МИД Аргентины Хорхе Фори, по мере технологического обновления сегодняшний мир, как никогда ранее, сталкивается с многочисленными вызовами, и мультилатерализм – идеальный способ решения проблем. Что касается технологической трансформации, то основная масса молодежи хорошо владеет инструментами, которые позволяют использовать достижения цифровой революции. Но не все слои общества смогли адаптироваться к новой реальности. Поэтому особое внимание будет уделено вопросам образования с точки зрения обучения новым формам трудовой деятельности.

Одно из заседаний форума будет посвящено вопросам международной торговли и налоговой системы. С докладом на нем выступит Путин. «Он выскажет мнение о существующих дисбалансах в мировой торговле, проблемах, которые связаны с эскалацией торговых конфликтов, наш взгляд на случаи применения односторонних ограничений», – анонсировал речь президента его помощник Юрий Ушаков. 

Острые внешнеполитические проблемы Путин обсудит на переговорах с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Сальманом. 

Его встреча с Трампом, на которой предполагалось обсуждение двусторонних отношений, проблем разоружения, обеспечения стабильности в мире, не состоится. Президент США написал в Twitter, что решил отказаться от личных переговоров из-за ситуации в Керченском проливе, так как Россия удерживает украинских моряков, задержанных у берегов Крыма.

Президент США принял решение отказаться от встречи с российским лидером после разговора с госсекретарем Майклом Помпео, помощником по национальной безопасности Джоном Болтоном и руководителем аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли. С таким утверждением выступила в четверг в беседе с журналистами на борту самолета президента США на пути в Аргентину пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Ее слова приводит информационное агентство Reuters.

Вашингтон официально уведомил Москву о решении главы администрации США Дональда Трампа отказаться от двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита Группы двадцати в Аргентине. Об этом заявил в четверг корреспонденту ТАСС представитель Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома высокого ранга.

Также заместитель руководителя пресс- службы Госдепартамента Роберт Палладино сообщил, что Госсекретарь США Майкл Помпео по-прежнему не планирует дополнительных переговоров, в том числе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, на полях саммита G20 в Аргентине.

Президент США Дональд Трамп, отказываясь от встречи с Владимиром Путиным в Аргентине, пытается отвлечь внимание американской прессы от невыгодных для него откровений его бывшего адвоката Майкла Коэна. Такое мнение выразил в четверг старший корреспондент CNN при Белом доме Джефф Зелени. "Весьма необычно", - сказал он. Как напомнил журналист, "лишь за час до этого" Трамп в беседе с журналистами на Южной лужайке Белого дома подчеркивал, что сейчас "хорошее время" для новых двусторонних переговоров президентов России и США. А теперь Трамп "внезапно" отменяет эту встречу, констатировал корреспондент CNN, который аккредитован при Белом доме уже порядка 10 лет, - пишет ТАСС.

"Складывается впечатление, что президент пытается сменить тему разговора и [уйти] от заголовков о том, что Майкл Коэн признал себя виновным [в даче ложных показаний Конгрессу]", - убежден журналист. Кроме того, отметил он, и Путин, и Трамп в любом случае будут принимать участие в саммите "Большой двадцатки". "Так что их пути все равно пересекутся. Это значит, что не будет официальной встречи в субботу, но все это очень подвижно и всегда может измениться. Тем не менее, опять-таки: президент пытается сменить тему разговора на пути сюда, явно наблюдая за всем этим", - добавил корреспондент, находящийся в Буэнос-Айресе.

В преддверии приезда десятков глав государств и международных организаций в столице Аргентины введены беспрецедентные меры безопасности. К ее обеспечению привлечены около 22 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Вернувшийся на днях из Буэнос-Айреса научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов рассказал «НГ», что обстановка в городе ему показалась крайне напряженной. «Не только у низов, но и у среднего класса в Аргентине усилились протестные настроения. Практически каждый день я наблюдал массовые демонстрации – то медиков, то учителей, то транспортников. Жизненный уровень аргентинцев существенно упал по сравнению с годами правления Нестора и даже Кристины Киршнеров. Граждане жалуются, что стало жить в два раза хуже. Питание, которое раньше для бедных слоев не было особой проблемой, сейчас становится проблемой. Поэтому основная озабоченность правительства в ходе подготовки к саммиту была связана с недопущением массовых протестных акций», – отметил он. С четверга в центре Буэнос-Айреса, где будут жить члены делегаций и расположен театр Колон, в котором пройдет гала-вечер для участников саммита, объявлен круглосуточный комендантский час. Не будет работать метро, закроют авто- и железнодорожные вокзалы, аэропорты.

У Давыдова критический взгляд на результаты саммита. «Перед G20 стоит ключевая задача – предотвратить дестабилизацию мировой экономики, которая чревата повторением кризиса 2008–2009 годов. В последнем докладе ЮНКТАД это прописано красными буквами. Но подход к этой теме совершенно различный: трудно согласовать, условно говоря, позиции Макрона и Трампа. Трещина в их взглядах может углубиться», – полагает эксперт.

Гораздо оптимистичней смотрит Давыдов на перспективы российско-аргентинских отношений. Итогом переговоров Путина с президентом Аргентины Маурисио Макри по окончании саммита должно стать подписание пакета документов о сотрудничестве, в том числе в области мирного атома и рыбного хозяйства. Показатели взаимной торговли в этом году должны превысить 1 млрд долл. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1203
Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Россия в лице Азербайджана, возможно, приобретает геополитического партнера

Артур Аваков

Путин и Алиев договорились упрочить союз, а с Пашиняном в Москве поговорят потом

0
1952
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2636
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2281

Другие новости