0
2988
Газета В мире Печатная версия

23.12.2018 19:14:00

Против Терезы Мэй готовили заговор

Премьера хотел сместить с должности ее протеже – министр обороны

Тэги: британия, тереза мэй, минобороны, гэвин уильямсон


британия, тереза мэй, минобороны, гэвин уильямсон Министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона однопартийцы прозвали «наемным убийцей с лицом младенца». Фото Reuters

Чудом пережившая недавно вотум недоверия британский премьер Тереза Мэй может столкнуться с новыми проблемами со стороны своих министров. Как утверждает Sunday Times, глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон за обедом с друзьями поделился планами начать кампанию против Мэй с целью ее смещения с поста.

Предполагаемый заговор был раскрыт после того, как свидетель, сидевший за соседним столиком в ресторане пятизвездочного отеля Beaumont в центре Лондона, рассказал, что подслушал разговор между Уильямсоном и его друзьями 18 декабря. Это произошло менее чем через неделю после того, как Мэй пережила вотум недоверия со стороны тори. Согласно источнику, Уильямсон якобы хвастался своими связями с североирландской Демократической юнионистской партией (ДЮП). 

Кроме того, он делился планами саботировать потенциальных соперников министра внутренних дел Саджида Джавида и главу Форин офиса Джереми Ханта. «Я могу снять Саджа и Джереми с их постов», – цитирует Уильямсона свидетель разговора.

Согласно СМИ, о подслушанном разговоре он якобы сообщил высокопоставленной фигуре в Консервативной партии. Издание также пишет, что источник, близкий к Уильямсону, отверг эти утверждения, назвав их сплетнями. По его словам, у министра обороны «нулевые лидерские амбиции», он хочет сохранить свою позицию в течение по крайней мере двух лет для реализации программы модернизации ВС. «Защитник» Уильямсона считает, что обвинения являются частью организованной клеветнической кампании против главы Минобороны. «Мне кажется, что кто-то пытается его убить, – сказал источник. – Хотел бы я знать, кто этот человек, чтобы дать ему пощечину».

Ранее агентство Reuters сообщало о том, что при голосовании по вотуму недоверия Мэй Уильямсон высказался за то, чтобы она сохранила за собой пост главы партии и кабмина.

Это не первый случай, когда главу оборонного ведомства, которого за свое рвение однопартийцы прозвали «наемным убийцей с лицом младенца», обвиняют в «попытке устроить переворот» с целью отстранения от власти премьер-министра. В июне 2018 года Daily Mail писала, что Мэй столкнулась с «бунтом» парламентариев-консерваторов, требующих увеличить расходы на Вооруженные силы. Издание отмечало, что за депутатами, которые угрожают провалить голосование по бюджету, стоит именно Уильямсон.

Примечательно, что карьерный взлет 42-летнего политика произошел именно благодаря Мэй, которая продвинула его с должности главного парламентского партийного организатора на пост главы оборонного ведомства. В свою очередь, Уильямсон помог Мэй баллотироваться на лидера партии в 2016 году. «Я создал ее (Мэй. – «НГ»), чтобы я мог ее сломать», – цитировала газета разговор Уильямсона с высокопоставленными военными. Тогда же один из депутатов-тори обвинил его в намеренном создании проблем ради реализации собственных властных амбиций. «Гэвин Уильямсон проворачивает все это – он руководит операцией», – заявил политик, пожелавший не раскрывать своего имени.

Комментируя «НГ» сообщения британских СМИ об откровениях Уильямсона, доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин отметил, что у министра обороны пока нет шансов претендовать на должность премьера. «Уильямсон – достаточно молодой политик. Это у него скорее какие-то амбиции играют, однако чтобы заявлять о том, что он готов возглавить правительство, у него нет серьезных оснований. Думаю, это только игра на будущее. Он хочет, чтобы все знали о его амбициях и учитывали это. Может, поэтому Уильямсон делает резкие заявления против России, пытаясь таким образом выделиться и показать, что он не только жесткий политик, но и лидер с харизмой», – пояснил Топорнин.

Он также напомнил о недавнем вотуме недоверия Мэй и о том, что по регламенту тори ставить вопрос о лидерстве в партии можно не раньше, чем через год. «Соответственно до декабря 2019 года, если ничего не произойдет, никто не может ставить под сомнение лидерские позиции Мэй», – рассказал эксперт.

С другой стороны, сам факт того, что против Мэй выступает значительная часть фракции консерваторов, говорит о зыбкости ее позиций. «Значительная часть верхнего эшелона власти консерваторов, включая членов парламента, не поддерживают премьера. Она составляет треть из 317 депутатов, достаточно большая фронда. Сей факт позволяет говорить, что ее позиция не так консолидирована, как это могло бы выглядеть. Если бы против нее проголосовали 20–30, максимум 40 человек, а «за» проголосовало бы 250, то было бы понятно, что подавляющее большинство на ее стороне. Можно смело говорить, что в партии есть группа недовольных, которая может вопрос о лидерстве постоянно держать на плаву и при удачном моменте снова попытаться включить его в повестку дня», – полагает Топорнин.

Директор по развитию Российского совета по международным делам Александр Крамаренко считает, что в ближайшие 7–10 дней никаких внутриполитических движений в Британии быть не может, учитывая, что парламент, включая Палату общин, ушел на рождественские каникулы. По его словам, Мэй, которой не уйти от голосования в парламенте по брекзиту в период с 14 по 21 января, скорее всего его проиграет. Те 117 депутатов от ее фракции, которые голосовали против Мэй на недавнем вотуме доверия, проголосуют против ее соглашения с ЕС. 

«Дело в том, что ни у кого нет оснований менять свое мнение, которое уже сложилось. Во-первых, соглашение каким было, таким и осталось. Никаких заверений Мэй в ЕС не дали. И хотя она говорит, что еще попытается договориться с Брюсселем, там уже заявили, что никаких новых встреч с британским премьером не будет», – сказал Крамаренко «НГ». Он допускает, что в случае провала сделки при голосовании в Палате общин и при объявлении досрочных выборов Мэй может сама уйти в отставку, и тогда ее место освободится.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Лондон вступил в схватку за Центральную Азию

Виктория Панфилова

Великобритания старается вытеснить Россию из региона

0
1640
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
898
Российские металлы будут продавать с дисконтом

Российские металлы будут продавать с дисконтом

Ольга Соловьева

Соединенные Штаты и Великобритания ввели санкции на импорт алюминия, никеля и меди из РФ

0
5702
Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Макрон счел угрожающими заявления Шойгу в разговоре с главой Минобороны Франции...

Юрий Паниев

Финляндия объявила о бессрочном закрытии границы с РФ

0
5418

Другие новости