0
5353
Газета В мире Интернет-версия

08.01.2019 14:43:00

Пророчество Стивена Хокинга о ядерном апокалипсисе приобретает черты реальности

Глава МИД Германии Хайко Маас призвал Москву уступить в споре о ДРСМД

Тэги: дрсмд, снв, ядерное оружие, война, гонка вооружений, сша, ес, германия, европа, апокалипсис, стивен хокинг


дрсмд, снв, ядерное оружие, война, гонка вооружений, сша, ес, германия, европа, апокалипсис, стивен хокинг Иллюстрация pixabay.com

Германский министр иностранных дел Хайко Маас выступил в газете Welt с заявлением по поводу судьбы советско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Он был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году и носит бессрочный характер. Но американская сторона заявила в прошлом году о выходе из договора, обвинив в его нарушении Россию. Более того, Вашингтон угрожает введением экономических санкций против России в качестве наказания за якобы нарушение ДРСМД. Если в ближайшее время не предпринять срочных шагов для спасения ДСРМД, то стоит ожить его денонсации Вашингтоном.

Поэтому, с одной стороны, озабоченность, высказанная министром, понятна. В начале февраля договор может прекратить существование, и это повлечет за собой цепную реакцию распада всей системы контроля над ядерным оружием. Судя по намерениям администрации Дональда Трампа, вслед за ним скорее всего будет денонсирован Договор о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Договор вступил в силу в 2011 году и был рассчитан на 10 лет с последующей возможностью его продления еще на пять лет.

Как считают некоторые российские эксперты, вслед за этим развалится по сути дела и Договор о нераспространении ядерного оружия от 1968 года и, возможно, Договор о всеобщем запрещении ядерных испытаний от 1996 года. В складывающихся условиях мир может оказаться в состоянии новой гонки ядерных вооружений, которая будет отягощена конкуренцией вооружений наступательных и оборонительных систем в неядерном оснащении и развитием космического оружия и средств кибервойны. В общем, пророчество недавно умершего британского физика Стивена Хокинга о том, что ядерная война может привести к уничтожению человечества, приобретает реальные черты.

Для Европы складывающаяся ситуация может означать возможность тотального уничтожения, поскольку американские ракеты средней дальности могут быть размещены уже не только в Западной Европе, но и на передовых рубежах в Восточной Европе: в Румынии, балтийских государствах и Польше. С этих позиций они смогут поражать территорию России вплоть до Урала в считанные минуты. Не стоит забывать, что Россия уже обвиняла США в использовании для испытаний системы ПРО в качестве мишеней ракет, которые являются аналогом баллистических ракет средней дальности. Нарушением ДРСМД Россия считает и американские ударные беспилотные летательные аппараты типа Predator и Reaper с дальностью действия свыше 500 км.

Самая важная претензия России, отмечают эксперты, относится к развертыванию в Румынии в 2016 году и планам размещения в Польше американских баз ПРО с предположительно пусковыми установками, которые используются на кораблях США для запуска не только ракет-перехватчиков типа Standard-3, но и Tomahawk с дальностью до 2500 км. Таким образом морские крылатые ракеты, не затронутые ДРСМД, превращаются в крылатые ракеты наземного базирования, запрещенные договором. При этом он запрещает не только ракеты, но и пусковые установки большой дальности. Именно такая претензия была предъявлена Россией в 2017 и объявлена официально грубейшим нарушением договора со стороны США. Реакции европейцев на эти российские претензии тогда не было.

Но зато тот же Маас охотно поддержал утверждения США, что Россия проводит испытания и намерена развернуть крылатую ракету наземного базирования типа 9M279 на комплексе «Искандер» с дальностью, по мнению американских экспертов, свыше 500 км, что запрещено договором. Ранее США уже обвиняли Россию в испытании на средней дальности межконтинентальных баллистических ракет тира «Рубеж-2», которые якобы уже развертываются именно в качестве ракет средней дальности.

Встает вопрос, как можно найти выход из растущего недоверия между США и Россией и предотвратить гонку вооружений, опасную прежде всего для Европы. Нужны независмые эксперты, которые смогли бы выработать дополнительные процедуры верификации договора. Это стало бы шагом к восстановлению работы изначально созданной для подобных целей специальной контрольной комиссии, чтобы адаптировать контрольный механизм к быстрому развитию военной техники, которое 30 лет тому назад трудно было предсказать. Однако в интервью немецкого министра найти подобных предложений, которые сразу приходят в голову любому здравомыслящему человеку, было невозможно. Маас предпочел заявить, что «ключ к сохранению договора находится в Москве», нарушившей договор, и призвал Россию разоружиться.

Почему Маас это делает? Означают ли его слова, что эксперты немецкого МИДа недостаточно квалифицированы, чтобы разобраться в проблемах договора, или же Маас в угоду трансатлантическому партнерству сознательно упрощает проблему? Но ведь ясно же, что если немедленно не начать решать данную проблему, то предсказания Стивена Хокинга приобретут реальные черты.

Берлин 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
686
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
591
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
565
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
880

Другие новости