0
2584
Газета В мире Печатная версия

16.01.2019 19:36:00

Террорист взорвал информационное поле Сербии

Кто стоит за попыткой покушения на Владимира Путина в Белграде

Тэги: сербия, терроризм, армин алибашич, покушение, путин


сербия, терроризм, армин алибашич, покушение, путин Властям Сербии необходимо отвлечь внимание медиа от масштабных выступлений оппозиции. Фото Reuters

Сербскими спецслужбами предотвращен теракт против Владимира Путина, запланированный на время визита президента России в Белград. Исполнителем неудавшегося преступления местные СМИ называют гражданина Сербии Армина Алибашича – члена исламской организации Dawaat Team (DT).

Алибашич, житель прилегающего к самопровозглашенной Республике Косово (РК) города Нови Пазар, был задержан полицией несколько дней назад на границе с РК. К поясу у Алибашича был пристегнут боевой нож. В большом туристическом рюкзаке задержанного нашли пневматическую винтовку с оптическим прицелом и патроны к ней. Обыски продолжились в доме у Алибашича. На чердаке он устроил цех по производству бомб с самодельной взрывчаткой. В этом цехе помимо продающихся в свободном доступе химикатов и металлической стружки сербские силовики обнаружили флаг запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) и план Нови Пазара. На допросах в полиции джихадист рассказал, что испытывал боеприпасы на рыбалке, в местностях на границе с Косово. Несколько лет назад в загородном учебном лагере Алибашич изучал боевые единоборства и навыки выживания в экстремальных условиях. Как сообщают сербские СМИ со ссылкой на релиз Агентства информации и безопасности Сербии, последнее испытание своей взрывчатки Алибашич произвел накануне визита в страну Путина. По этому поводу арестованного специально заслушают в прокуратуре.

В Dawaat Team отрицают причастность организации к ИГ и планам убить Путина. «Мы волнуемся, как бы Алибашич не сделал то, что не нужно делать», – цитирует сайт сербского телеканала РТРС лидера DT Амира Бишеваца. Бишевац беспокоится еще и потому, что в течение последних дней Алибашич перестал отвечать на телефонные звонки. Армин Алибашич скорее всего террорист-одиночка из мусульман-неофитов, сказал «НГ» старший научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова Виктор Надеин-Раевский. «Давно знакомы случаи, когда европейские мусульмане-неофиты, изначально не связанные с джихадистами, совершают теракты, чтобы засвидетельствовать тем свою верность ИГ или другим террористическим организациям. Такой одиночка убивает людей, а потом ИГ берет на себя ответственность. Террористов-одиночек труднее вычислить, чем ячейку. Среди сербских и балканских мусульман немало социально неустроенных людей, с криминальным прошлым. Сербский неудавшийся убийца президента России, западноевропейские террористы с ножами или за рулем «грузовиков-убийц» – звенья одной цепи».

«Для сербских властей визит Путина в страну имеет первостепенное значение, – сказал «НГ» научный сотрудник Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт. – Это связано с уличными протестами сербской оппозиции против анонсированных ранее уступок президента страны Александра Вучича властям самопровозглашенной Республики Косово. Власти Сербии загодя стали нагнетать вокруг визита Путина повышенный информационный фон. В Белграде запланирован большой митинг с участием президента России. Вполне возможно, что задержание неудавшегося убийцы Путина – часть данного информационного сопровождения. Важно, дойдет ли это дело вообще до суда». Как сказал эксперт, в Сербии, Боснии и Герцеговине, Косово давно существуют ваххабитские сообщества: «После появления ИГ у ваххабитов пошло разделение. Ранее часть балканских мусульман хранила верность «Аль-Каиде» (запрещена в России. – «НГ»), а у ИГ с «Аль-Каидой» трения и вражда. Мне лично попадались статьи, где балканские ваххабитские главари говорили: ИГ действует против «Аль-Каиды». Исходя из этого, ваххабиты из бывшей Югославии, испытывая идеологическую солидарность с ИГ, считали невозможным для себя действовать на стороне ИГ против «Аль-Каиды». Конечно же, в той же Сербии могли быть ваххабиты, которые не определились, за какую террористическую организацию они хотят воевать или же просто не разбираются в деталях трений между ИГ, «Аль-Каидой» и другими террористическими сообществами». «А к истории сербского салафита – неудавшегося убийцы российского президента я бы советовал отнестись как можно более аккуратно», – советует эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
567
Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Путин сделал выбор в конце первого дня голосования...

Иван Родин

Избирательную кампанию заранее объявили рекордной

0
1084
Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Президент, губернаторы и ЦИК позвали граждан на выборы против врагов России

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Рост явки повысит главный результат, протест смешается в палитре оппозиционных тактик

0
3014
Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 марта в зеркале Telegram

0
1095

Другие новости