0
2889
Газета В мире Печатная версия

29.01.2019 19:53:00

Сибиряки хотят захватить германский рынок

В Лейпциге открывается первый магазин розничной торговой сети из России

Тэги: красноярск, торгсервис, лейпциг


красноярск, торгсервис, лейпциг Фото pixabay.com

Торговая фирма из-под Красноярска намерена завоевать германский рынок и вступить в серьезную конкуренцию с местными супермаркетами, такими как Aldi и Lidl. По сообщению еженедельника Spiegel, в пятницу в Лейпциге распахнет свои двери первый магазин розничной торговли из Сибири. Второй супермаркет будет открыт в саксонском городе Цвиккау. Под названием Mere российская фирма, которая носит в РФ имя «Торгсервис» и с 2009 года обладает в провинции разветвленной сетью супермаркетов, лелеет далекоидущие планы зарубежной экспансии.

Помимо Германии сети «Торгсервиса» должны будут начать работу в других странах ЕС. В Румынии с осени 2018 года уже функционирует первый супермаркет. В ближайшие два года, отмечает румынское издание Business Review, «Торгсервис» намерен открыть там до 250 магазинов. На очереди – Чехия.

Как подчеркивает берлинская газета Berliner Morgenpost, сибирская торговая корпорация поначалу намерена открыть магазины в 100 немецких городах. Особый интерес для нее представляют города с населением не менее 80 тыс. человек, а также Берлин. Продажи преимущественно продовольственных товаров будут вестись именно в Восточной Германии, где доходы жителей ниже, чем в западной части страны. Скромные доходы населения и должны будут обуславливать спрос на продукцию с радикально (как подчеркивает Spiegel) низкими ценами. Среди ассортимента магазинов Mere 70% составляют продовольственные товары. На остальные 30% приходятся корм для животных, санитарные изделия, чистящие средства и даже одежда.

Торговые точки Mere представляют собой, по сути, склады площадью от 800 до 1,2 тыс. кв. м, сплошь заставленные коробами с товарами на деревянных поддонах, которые не отличаются особым разнообразием. Для покупателя не предусмотрен выбор среди различных марок одного того же товара. Собственно говоря, подобный подход не изобретение сибирских продавцов. Так начинали свой бизнес еще братья Aldi. И, как пишет газета, используя практику 60-летней давности (когда Aldi открывали магазины дешевых товаров), русские хотят захватить Германию.

Розничная торговля в Германии, пишет Spiegel, представляет собой рынок, на котором ведется ожесточенная борьба. «Торгсервис» намерен занять в Германии нишу с ультранизкими ценами. Как сообщила в этой связи мюнхенская газета Abendzeitung, цены в супермаркетах Mere будут ниже самых дешевых немецких магазинов на 20%. Добиться этого руководство Mere, отмечает швейцарская газета Neue Zuericher Zeitung, намерено за счет прямых связей с поставщиками, скромного ассортимента (1,5–2 тыс. наименований товаров), жесткой торговой политики и минимальной маржи.

Насколько инициатива сибиряков может оказаться успешной? Этот вопрос журналисты Berliner Morgenpost задали профессору Томасу Рёбу, специализирующемуся в Высшей школе Бонна на теме торговли. По его мнению, цены, значительно отличающиеся от имеющихся на рынке дисконтеров, Mere вряд ли может предложить. Имеющиеся поставщики вряд ли будут предлагать новой сети свои товары по ценам, значительно ниже тех, по которым они работают с другими торговыми сетями. Если русские намерены экономить на оснащении своих немецких филиалов, то это может дать им ценовое преимущество не более 2%. Но тут, считает профессор, нужно учитывать и склонности немецкого покупателя, который вряд ли пойдет в неказистый и непривлекательный по внешнему виду магазин. Тем более, если верить газете, и на рекламе владельцы российской сети намерены экономить.       


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Региональная политика 15-18 декабря в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 декабря в зеркале Telegram

0
11794
Региональная политика 11-14 декабря в зеркале Telegram

Региональная политика 11-14 декабря в зеркале Telegram

0
12444
Концерт.  Красноярский фестиваль искусств "Хворостовский"

Концерт. Красноярский фестиваль искусств "Хворостовский"

0
4941

Другие новости