0
4121
Газета В мире Интернет-версия

10.05.2019 17:38:00

"Воскрешение" лидера ИГ предвещает бурю в Турции

Экспертов тревожит ролик с похожим на аль-Багдади человеком

Тэги: альбагдади, иг, исламское государство, видео


Специалисты в области безопасности продолжают проверку подлинности опубликованного 29 апреля видео, на котором появляется человек, похожий на лидера запрещенного в РФ «Исламского государства» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади. Первый за почти пять лет видео-намек на существование самопровозглашенного «халифа» внушил тревогу не только в политиков, но и в экспертов. Запись, которая распространена через пропагандистские каналы исламистской группировки, как предполагают, направлена на то, чтобы воодушевить оставшихся сторонников террористической организации в других странах и отправить сигнал мировому сообществу о живучести «бренда» ИГ.

Проверку 18-минутной видеозаписи с предположительно главарем ИГ – первой с того момента, как аль-Багдади в мосульской мечети Ан-Нур провозгласил «халифат», – ведут эксперты американского разведсообщества и независимые группы специалистов. Впрочем, то, о чем говорит человек, похожий на «халифа», рассчитано на демонстрацию подлинности ролика. «Аль-Багдади», чтобы доказать «свежесть» видео, рассуждает о недавних событиях - протестной волне в Судане и Алжире, о боях за сирийскую деревню Багуз, которые некоторое время назад вел поддерживаемый Соединенными Штатами многонациональный альянс «Демократические силы Сирии» с преобладанием курдов. Имеющий сходство с аль-Багдади человек уверяет, что лично наблюдал за развитием боевых действий.

Несмотря на то, что человек, фигурирующий на видео, предстает в образе потерявшего своих бойцов беглого командира, в ролике есть намеки на то, где именно ИГ планирует развернуть террористическую деятельность в дальнейшем. Так, человек, похожий на аль-Багдади, отмечает «работу» Абу Валида аль-Сахрауи — экс-командира запрещенной в РФ «Аль-Каиды» в Мали и нынешнего главы подразделения ИГ в Сахаре. Из этого можно сделать вывод, что к активности приверженцев «халифата» нужно готовиться африканским странам. Кроме того, в кадр видео попадает папка с названием «Вилаят Турция». С учетом того, что официально «филиала» ИГ в Турецкой Республике не существует, есть все основания полагать, что страна станет в перспективе зоной активности последователей идеи «халифата».

В конце записи лидер террористической группировки упоминает и о кровопролитных терактах на Шри-Ланке.

Опрошенный «НГ» эксперт обращает внимание на то, что опубликованное накануне начала священного месяца Рамадан видео фактически выдержано в стилистике последнего обращения Абу Мусаба аз-Заркауи - лидера франшизы «Аль-Каиды» в Ираке и идейного «вдохновителя» современного ИГ. «В этом видео Багдади предстает скорее не «халифом», а военным командиром, - заявил в разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов. – Это вовсе не означает, что раскрытие его актуальной внешности - признак того, что ИГ допускает его замену. Но при этом риски для аль-Багдади существенно повысились. Кстати, не факт, что те признаки, по которым сейчас судят о локации сделанной записи, –  я имею в виду cпособ повязывания куфии у двух командиров и узор на подушках, характерный для Ирака, - не осознанная хитрость, на которую могли пойти контразведка ИГ».

Аналитик убежден, что видео только подтверждает тезис о том, что в пропаганде и идеологии ИГ «пост» «халифа» является слабым местом. «Все эти годы в пропагандистской политике ИГ особое внимание отводилось именно фигуре аль-Багдади и почти не допускалась возможность появления его преемника, - обращает внимание Мардасов, – хотя механизм замены «халифа» хорошо известен: в случае его гибели или поимки преемником может стать глава Совета шуры Абу Аркан аль-Амири». Аналитик полагает, что демонстрация актуальной внешности аль-Багдади — признак понимания верхушки ИГ, что группировка как бренд стоит на перепутье и нуждается в некоторого рода консолидации, чтобы не потерять возможность проводить атаки на периферии при практически полной потере своего территориального ядра в Сирии и Ираке.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
102
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
103
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
305
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1016

Другие новости