0
3144
Газета В мире Печатная версия

26.05.2019 12:20:00

В организации прослушки на Ибице подозревают мафию

Мог ли австрийский скандал быть «заказом» на правых популистов

Тэги: австрия, политический кризис, скандал, прослушка, компромат, штрахе, правые


австрия, политический кризис, скандал, прослушка, компромат, штрахе, правые Сам Хайнц-Кристиан Штрахе видит в случившемся политическую подоплеку. Фото Reuters

На австрийском телеканале oe24.tv появились первые данные о предполагаемых организаторах прослушивания и видеосъемки на вилле на острове Ибица, целью которых стали руководящие деятели австрийских правых популистов. Публикация компромата уже привела к политическому кризису в Альпийской республике.

На телеканале выступил некий Саша Вандль, который по его собственным словам некоторое время работал на австрийскую мафию в качестве консультанта по вопросам безопасности. В беседе с Вольфгангом Фельнером, главным редактором телеканала, Вандль обвинил в прямом эфире в организации прослушки некоего венского частного детектива Юлиана Х. (полное имя не раскрывается), который располагает также детективным бюро в Мюнхене. В свое время, по словам Вандля, тот был осужден за торговлю наркотиками. Но в 2014 году он поступил на работу в частное сыскное агентство и занимался промышленным шпионажем в интересах австрийского концерна (название он не назвал). При этом детектив использовал методы, характерные для спецслужб.

Сейчас же против Юлиана Х. якобы ведется судебное расследование по обвинению его в шпионаже. По словам Вандля, именно он сам занимался подготовкой Юлиана Х. в сфере безопасности, и видео явно носит следы режиссуры его подопечного. Как он считает, стоимость организации подобной съемки может достигать 600 тыс. евро. Он подчеркнул, что заказ на съемку является политическим, но имя заказчика не назвал. Телеканал приводит также данные об отце Юлиана Х. Тот якобы является международным торговцем оружием. И как это связано с деятельностью его сына, пока неизвестно. Но австрийские оружейные концерны активно участвуют в международной торговле оружием.

Вандль также назвал второго участника аферы – венского адвоката иранского происхождения Рамира Мирфакрая. Эти данные подтверждает и немецкий журналист Штеффен Мунтер из информационного агентства dpa, который, судя по всему, ведет собственное расследование по поиску лиц, причастных к ибицкой афере с подслушиванием руководящих деятелей Австрийской партии свободы. По его данным Мирфакрай не отрицает своего участия в подготовке операции с прослушиванием. Правда, он предпочитает подавать это в плане общественно-политической значимости своих действий. Что можно понимать, как попытку предотвращения угрозы распространения правого популизма. С учетом иранских или миграционных в общем плане корней адвоката это достаточно логично.

Появилась информация и о девушке, изображавшей племянницу русского олигарха. Ею оказалась венская дама для эскорта, говорившая с русским акцентом. Ее немецкое издание Bild прямо называет «полупроституткой».

Немецкая газета Zeit ставит в этой связи следующие вопросы: кто стоит за прослушкой и кто предоставлял финансовые средства для ее организации? Газета не исключает, что за аферой стояли люди, преследовавшие различные цели. Среди них могли быть и как политические противники правых популистов, так и конкуренты самого Хайнца-Кристиана Штрахе из АПС. По данным газеты, этот материал через посредников предлагался для продажи еще в 2018 году. Его стоимость достигала семизначной суммы. Но в тот период времени якобы интересующихся найдено не было. Поэтому видео было предложено немецкому комику Яну Бёмерманну (см. «НГ» за 22.05.2019). Но он отказался платить за материал. После этого, якобы, видео и попало в Spiegel и Sueddeutsche Zeitung, поскольку посредники, якобы, опасались утечки сведений о прослушке и снижения из-за этого ценности материала. Заплатили ли немецкие издания за компромат, пока неизвестно.

Между тем пострадавший бывший австрийский вице-канцлер Штрахе подал заявление в венскую прокуратуру на трех предполагаемых участников аферы с прослушкой. В австрийском законодательстве на этот счет имеется несколько уголовных статей. Прокуратура начала расследование. Имен обвиняемых газеты не называют. Но в интервью Kronen Zeitung, которое правда давалось через его адвоката, Штрахе заявил, что речь относительно обвиненных им лиц идет о детективе, адвокате и женщине, которая сыграла роль «наживки».

Но и самому вице-канцлеру угрожает судебное преследование в случае подтверждения получения его партией нелегальных сумм на ведение предвыборной кампании. Правда, по последним сообщениям швейцарской газеты Neue Zuericher Zeitung, АПС уже распустила все околопартийные объединения, через которые было возможно финансирование партии в обход фискальных органов - о чем Штрахе хвастался в беседе с «подсадной уткой» на вилле в Ибице.

Конечно, самым главным вопросом является, почему компрометирующие материалы не были использованы по назначению сразу после съемки в 2017 году и для их реализации пришлось ждать два года. Сам Штрахе в интервью Kronen Zeitung сказал, что выбор момента для публикации был связан с попыткой развалить правившую в Вене коалицию и нанести ей ущерб в преддверии выборов в Европарламент.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Качиньского неожиданно подвела память

Качиньского неожиданно подвела память

Валерий Мастеров

В Польше приступили к расследованию прослушки спецслужбами политиков

0
865
Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Киев поделился с Прагой опытом борьбы с коррупцией

Наталья Приходко

Украинское Минэнерго раздало частникам государственные облэнерго

0
2679
Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Белый дом привечает конкурентов Нетаньяху

Игорь Субботин

США контактируют с Израилем через оппозиционных политиков

0
2497
Мексиканский президент мстит журналисту

Мексиканский президент мстит журналисту

Ирина Акимушкина

Может ли глава государства обнародовать номер телефона неугодного иностранного корреспондента

0
5021

Другие новости