0
2886
Газета В мире Печатная версия

05.09.2019 19:10:00

Судьбу брекзита решит Палата лордов

Борис Джонсон продолжает борьбу с парламентом

Тэги: великобритания, брекзит, ес, борис джонсон, джереми корбин

Полная Online-версия

великобритания, брекзит, ес, борис джонсон, джереми корбин Оппозиция обвинила Бориса Джонсона в «нечестной игре». Фото Reuters

В стенах Вестминстера продолжаются острые политические баталии по брекзиту, который стал для британцев самым серьезным испытанием со времен Второй мировой войны. Вступившим ранее на этой неделе в схватку с премьер-министром и главой правящей Консервативной партии Борисом Джонсоном оппозиционным фракциям удалось нанести ему очередное поражение и расчистить дорогу для законопроекта, который блокирует сценарий выхода Соединенного Королевства без соглашения с Брюсселем.

Накануне члены Палаты общин 327 голосами против 299 поддержали законопроект, обязывающий премьера просить у ЕС очередного переноса даты брекзита, которая на сегодняшний день приходится на 31 октября. Сам Джонсон неоднократно заявлял, что новой отсрочки не будет ни при каких обстоятельствах, и Великобритания в этот день навсегда покинет Евросоюз, будь то со сделкой или нет.

Потерпев поражение, Джонсон попытался взять реванш над оппозицией и своими, теперь уже бывшими однопартийцами, вставшими поперек дороги. Глава кабмина, как и грозился, внес на рассмотрение парламентариев предложение о проведении в стране досрочного всеобщего голосования. «Этой стране не нужны выборы, однако Палата общин не оставила иного выхода, кроме как позволить народу решить, кого он хочет видеть премьер-министром, и я вношу это предложение в парламент», – заявил Джонсон, добавив, что голосование должно пройти 15 октября.

Однако эта попытка провалилась, поскольку премьеру не удалось получить необходимые две трети голосов депутатов (вместо требуемых 434 он набрал 298 голосов), которые ему могли обеспечить те же лейбористы, которые последние два года то и дело призывали правительство провести досрочные выборы. В среду вечером главные политические оппоненты Джонсона отвергли эту инициативу, воздержавшись от участия в голосовании. (И это при том, что внутри лейбористов нет единой позиции относительно того, стоит ли соглашаться на выборы 15 октября или заставить Джонсона провести их позже.) Они побоялись, что если выборы пройдут раньше 31 октября, то возможная победа Джонсона (согласно последним соцопросам, консерваторов поддержали бы 35% избирателей, а лейбористов – на 10% меньш. – «НГ») дала бы ему карт-бланш в действиях по брекзиту. Тогда он смог бы немедленно отменить закон, запрещающий жесткий брекзит, и реализовать катастрофический для британской экономики сценарий.

При этом лидер лейбористов Джереми Корбин обвинил Джонсона в «нечестной игре».

Принятый Палатой общин в рекордные сроки билль, который потенциально может задержать Британию в составе ЕС как минимум еще на три месяца и который премьер назвал «пораженческим», был направлен на рассмотрение Палаты лордов. Там он также должен найти одобрение, чтобы его затем подписала королева.

Лорды не стали терять времени и приступили к рассмотрению законопроекта. В экспертной среде заговорили о том, что некоторые члены Консервативной партии в верхней палате парламента, выступающие за жесткий разрыв с ЕС, смогут затянуть процесс рассмотрения законопроекта об отсрочке брекзита, как минимум пытаясь предотвратить его принятие до того, как работа парламента будет приостановлена. Напомним, что это произойдет в ближайший понедельник. Лорды от партии тори действительно решили воспользоваться такой возможностью, внеся огромное количество поправок к документу, что, в свою очередь, требует времени для их повторного рассмотрения Палатой общин.

Пэры заседали до глубокой ночи, изучая и отклоняя поправки. При этом некоторые коллеги консерваторов от оппозиции не скрывали своего нетерпения. Они открыто выражали свое возмущение и уличали их в злоупотреблении временем.

«Вы тормозите. Вы мешаете нам достичь законопроекта большой важности для страны, – обратилась к проявлявшему особую активность при внесении поправок к законопроекту консерватору Лорду Исту баронесса Кеннеди, заседающая на скамье лейбористов. – Это позорно... вам должно быть стыдно». «Эта Палата пользуется уважением в стране, а вы ведете к подрыву ее репутации», – добавила она.

Утром в четверг представитель правительства в Палате лордов объявил, что консерваторы прекращают противостояние законопроекту. Как пообещал главный партийный организатор («кнут») тори в верхней палате парламента лорд Эштон Хайдский, все процедуры по рассмотрению законопроекта будут завершены в пятницу к 17.00, хотя по пятницам Палата лордов, как правило, не заседает. Би-би-си со ссылкой на лорда отмечает, что он получил гарантии от своего коллеги в Палате общин, что депутаты смогут рассмотреть законопроект 9 сентября, и он будет готов для представления королеве.

Как заявил лидер либеральных демократов в верхней палате лорд Ричард Ньюби (он принес в парламент одеяло, готовясь провести ночь из-за дебатов по законопроекту. – «НГ»), консерваторы сменили свою позицию после того, как потерпели тяжелое поражение по некоторым из предложенных поправок.

«Сейчас мяч находится на стороне Палаты лордов, – отметила в разговоре с «НГ» старший научный сотрудник Центра британских исследований Института Европы РАН Кира Годованюк. – Если не случится каких-либо сюрпризов и лорды его одобрят, то закон ляжет на стол королеве для подписи и вступит в юридическую силу».

Напомним, законопроект «дает правительству время либо для достижения нового соглашения с ЕС на заседании Европейского совета в следующем месяце (назначено на 17–18 октября. – «НГ»), либо просить у парламента специального разрешения на выход из сообщества без заключения сделки».

Если ни одно из этих двух условий не будет выполнено до 19 октября, то премьер-министр должен направить письмо главе Евросовета с просьбой продлить действие статьи 50 Лиссабонского договора до 31 января 2020 года. Примечательно, что законопроект также предусматривает формулировку письма, которое Джонсон должен будет адресовать в Брюссель.

Если в Брюсселе вместо 31 января предложат другую дату, то у премьера будет два дня, чтобы принять это предложение. При этом депутаты, а не правительство будут иметь возможность отклонить эту дату.

«Достичь новой сделки с ЕС нереально, – убеждена Годованюк. – Ее невозможно согласовать в течение столь короткого времени. Брюссель на это не пойдет».

По словам эксперта, теоретически шансы найти какие-то юридические лазейки, чтобы обойти данный закон, в том случа, если он успеет вступить в силу в ближайшее время, у Джонсона есть, хотя они и минимальны. Если у премьера это не получится, предположила Голованюк, то он будет пытаться каким-то встречным законом поставить на голосование вопрос о досрочных выборах. «Возможно, Джонсон, так же как и Тереза Мэй, попытается выносить на голосование одну и ту же повестку. Посмотрим, как он будет выпутываться из этой ситуации», – сказала эксперт.

Как заявил в четверг членам Палаты общин ее лидер Джейкоб Рис-Могг, фактически представляющий правительство, в понедельник кабмин повторно внесет в парламент инициативу о проведении досрочных выборов.

Между тем парламент и правительство покинул младший брат главы кабмина Джо Джонсон, сославшись на национальные интересы. Его взгляды на членство Великобритании в ЕС в корне отличаются от премьера. В 2016 году Джо агитировал британцев за то, чтобы остаться в союзе с Брюсселем. «Для меня было честью работать в течение 9 лет и служить министром при трех разных премьерах. В последние недели я разрывался между верностью семье и национальными интересами – это неразрешимое напряжение. Сейчас пришло время для других, чтобы взять на себя мою роль в качестве члена парламента и министра», – написал политик в Twitter.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1288
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
981
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
204
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
736

Другие новости