0
2967
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2019 11:40:00

Как США реагируют на потерю «русского» агента

Эксперты и экс-чиновники говорят об ущербе для разведки

Тэги: сша, разведка, шпионаж, шпион, трамп, политика, цру


сша, разведка, шпионаж, шпион, трамп, политика, цру Иллюстрация Pixabay.com

В американской экспертной среде обсуждают данные, согласно которым разведслужбам США пришлось вывозить ценнейшего информатора в России, который имел доступ в Кремль и располагал важной государственной информацией. Аналитики полагают, что Соединенные Штаты – отчасти из-за некомпетентности президента Дональда Трампа – лишились дорогостоящего разведывательного «актива».

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Джон Сифер , который в прошлом руководил операциями ведомства в России, написал в Twitter: «Получить источник с доступом к ключевой информации чрезвычайно сложно. Информатора в столь важной позиции можно найти только один раз в поколение, если вообще когда-либо можно». По словам специалиста, такой информатор – это вопрос удачи, а не профессионализма. «Единственное, что я хотел бы добавить, - это то, что мы, наверное, никогда не сможем повторно получить доступ к определенной информации, как только он исчезнет», – пишет Сифер.

Юрист Брэдли Мосс, который занимается проблемами в сфере национальной безопасности, написал в своем микроблоге: «Меня не устраивает уровень детализации данных о предполагаемом агенте ЦРУ, который у нас был в России и который был «отфильтрован». Они (россияне – «НГ») утверждают, что нашли, где он живет сейчас. Пожалуйста, подумайте подольше и получше, ребята». Мосс добавляет, что, вероятно, агент ведомства в Лэнгли имел важнейшие данные в рамках досье о «российском вмешательстве» в американский электоральный процесс. Отзыв шпиона торпедирует само изучение данных о предполагаемой причастности Кремля к «вмешательству», допускает эксперт.

Старший директор Центра Дж. Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете Майкл Карпентер, который был заместителем помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии и советником по внешней политике у вице-президента Джо Байдена, считает историю с агентом «невероятной». «Невероятно, если это правда, что ЦРУ пришлось вывести свой источник из России отчасти из-за халатного подхода президента к секретной информации и боязни, что он мог перейти черту во время никем не контролируемых разговоров с Путиным».

Не исключено, что история вокруг российского информатора ЦРУ будет использована на президентских выборах 2020 года. Не случайно стратег Демократической партии США Зак Петканас написал в Twitter: «После того, как Трамп «слил» секретные данные российским чиновникам в Овальном кабинете, назначенному директору ЦРУ пришлось вытаскивать главного американского шпиона в России, опасаясь, что президент Соединенных Штатов разоблачит его/ее личность. А Республиканская партия только пожимает плечами».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
300
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
426
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
480
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
601

Другие новости