0
1717
Газета В мире Интернет-версия

06.11.2019 12:03:00

Венгрия восстанавливает дипмиссию в Сирии

В Дамаск прибыл временный поверенный в делах

Тэги: венгрия, сирия, посольство


В сирийскую столицу прибыл венгерский временный поверенный в делах, что ознаменовало первый этап восстановления дипломатических связей между двумя странами. О приезде европейского дипломата сообщило сирийское оппозиционное издание Enab Baladi. Дипломатическая миссия страны-члена Евросоюза, по этим данным, откроется в ближайшее время. Согласно этим данным, к ней должен присоединиться и Кипр.

О прибытии в Дамаск венгерского временного поверенного в делах Enab Baladi сообщило со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел Сирии Аймана Суссана. Он уточнил, что дипломатическая миссия Венгрии начнет функционировать в ближайшее время. Венгерский дипломат уже посетил сирийское министерство иностранных дел на этой неделе, следует из заявления Суссана. Венгрия пока официально не подтвердила то, что представитель внешнеполитического ведомства прибыл в Дамаск. По словам сирийских дипломатов, в ближайшее время должно стать известно и об открытии в Дамаске дипломатической миссии Кипра.

В сентябре этого года министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступил в защиту намерения Будапешта восстановить дипломатическое присутствие в сирийской столице. «Если проблема заключается в том, что венгерский дипломат приедет туда пару раз за год, что тогда мы должны сказать нашим друзьям в Центральной Европе, посольства которых все еще работают? – задался вопросом шеф венгерской дипломатии. – Давайте не будем придерживаться политики двойных стандартов». В западных столицах решение венгерского руководства расценивают как попытку легитимизовать сирийское правительство, связи с которым были прекращены после активной фазы вооруженного конфликта в Сирии – из-за применения силы к оппозиции.

Намерение Венгрии отправить дипломатов в Дамаск ранее раскритиковали не только США, но и европейские страны. Однако Будапешт мотивирует свое решение необходимостью выполнять консульскую работу, а также продолжать гуманитарные проекты. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Иран ответил Израилю эффектно и неэффективно

Геннадий Петров

Две страны балансируют на грани масштабного конфликта, который не нужен ни им, ни их союзникам

0
2258
Китайские полицейские патрулируют Европу

Китайские полицейские патрулируют Европу

Геннадий Петров

Все чаще с согласия Запада силовики из КНР присматривают за своими соотечественниками за рубежом

0
3961
Будапешт пообещал Киеву пропустить украинскую пшеницу через границу

Будапешт пообещал Киеву пропустить украинскую пшеницу через границу

Наталья Приходко

И призвал восстановить права венгерского меньшинства в Закарпатье

0
2910
Джихадисты открыли второй фронт против России

Джихадисты открыли второй фронт против России

Андрей Серенко

Последствия нападения на «Крокус Сити Холл»

0
9118

Другие новости