0
2719
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2019 16:44:00

В Пакистане похитили пророссийского политического активиста

Поддержка Москвы может спасти жизнь ее другу Идрису Хаттаку

Тэги: пешавар, правозащитник, идрис хаттак


191124-2.jpg
Похищенный в Пакистане пуштунский
правозащитник Идрис Хаттак всегда был
большим другом России / Фото из аккаунта
Amnesty International South Asia в Twitter.
Более десяти дней назад по дороге из Исламабада в Пешавар был похищен известный пуштунский правозащитник, политический и общественный активист доктор Идрис Хаттак. Ответственность за похищение местные эксперты из числа правозащитников и журналистов возлагают на пакистанские спецслужбы. Пуштунские политические активисты ожидают, что интерес к судьбе Идриса Хаттака проявят в Москве, так как он является большим другом России и возглавляет ассоциацию выпускников вузов бывшего СССР.

Похищение пророссийского политического активиста Идриса Хаттака произошло в среду 13 ноября в районе Сваби на трассе Исламабад - Пешавар. Как сообщают источники «НГ», неизвестные в гражданской одежде остановили автомобиль, на котором возвращался домой доктор Хаттак. Затем ему и его водителю Шах Савару на голову были одеты мешки, они были насильно посажены в разные автомашины, которые затем скрылись с места происшествия. Через несколько дней, 15 ноября, Шах Савар был освобожден и сообщил местным журналистам некоторые детали похищения. Как выяснилось, известный пуштунский правозащитник и его водитель содержались раздельно и не имели возможности общаться между собой. Сам Шах Савар не располагает какой-либо информацией о судьбе Идриса Хаттака.

56-летний доктор Хаттак является очень известным политическим и общественным деятелем в Пакистане. В свое время он закончил исторический факультет Ленинградского госуниверситета (ЛГУ), получил докторскую степень по философии. «В России господин Хаттак женился на русской женщине, у них двое уже взрослых дочерей, - рассказал «НГ» источник в Пешаваре. – В Пакистане Идрис Хаттак много лет занимается активной правозащитной деятельностью, консультирует такие международные организации, как Amnesty International и Human Rights Watch. Основное внимание доктор Хаттак уделял расследованию многочисленных случаев насильственных похищений пакистанскими спецслужбами граждан Пакистана из числа пуштунов и белуждей. Большинство этих людей исчезали бесследно, реже находили останки их трупов в различных частях страны».

По официальным данным, в Пакистане в результате насильственных похищений пропали без вести от 5000 до 6000 чел. Однако знакомые с проблемой источники «НГ» в Исламабаде и Пешаваре называют другие цифры – от 30000 до 32000 чел. Накануне своего похищения доктор Хаттак как раз занимался расследований нескольких эпизодов исчезновения своих соотечественников.

Источники «НГ» отмечают также, что Идрис Хаттак имеет репутацию «большого друга России»: «Он возглавляет в Пакистане ассоциацию выпускников вузов бывшего СССР, нередко бывает в посольстве РФ в Исламабаде. Буквально, накануне своего похищения, 11 ноября (по другим данным, 12 ноября – Прим. «НГ»), доктор Хаттак подал в российское посольство документы на получение визы для поездки в Москву. Именно с этой целью он и приезжал в Исламабад. А на обратном пути его похитили».

Насильственное похищение Идриса Хаттака спровоцировало громкий скандал в Пакистане, который продолжает набирать силу. В социальных сетях развернулась кампания критики правительства и спецслужб страны с требованием предоставить свободу известному правозащитнику. Международные правозащитные организации направили официальные запросы о судьбе доктора Хаттака в различные госорганы Пакистана. Адвокат Идриса Хаттака Абдул Латиф Африди подал несколько заявлений в Минобороны, МВД Пакистана и суд по правам человека Пешавара.

«Скандал становится все более громким, к нему присоединяются влиятельные международные общественные и правозащитные организации, что является сильным репутационным ударом не только по пакистанским спецслужбам, которые наверняка стоят за похищением доктора Хаттака, но и по руководству Пакистана и лично по премьер-министру Имран Хану, - прокомментировал «НГ» ситуацию один из активистов пуштунского национального общественно-политического движения «Пуштун Тахафуз» («Защита пуштунов»), с которым также сотрудничал Идрис Хаттак. – И это создает поводы не только для оптимизма, но и для тревоги. Есть серьезные опасения за жизнь доктора Хаттака. Ведь если спецслужбы дадут ему свободу, то он наверняка не станет молчать о том, что с ним произошло. Поэтому похитители могут просто убить правозащитника, чтобы спрятать концы в воду».

Пуштунские активисты надеются на вмешательство в «очень тревожную ситуацию» представителей России. По их мнению, «внимание и четкая позиция Москвы по вопросу похищения доктора Хаттака может помочь сохранить ему жизнь».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правозащитники возьмут выборы в Белоруссии под жесткий контроль

Правозащитники возьмут выборы в Белоруссии под жесткий контроль

Дмитрий Тараторин

Единый день голосования оценят по мировым демократическим стандартам

0
3704
Кусочек туркменского женского счастья

Кусочек туркменского женского счастья

Кумуш Байриева

Общество системно архаизируется, при этом власти не хотят прослыть полными ретроградами

0
4813

Другие новости