0
3325
Газета В мире Интернет-версия

13.12.2019 11:40:00

Британцы проголосовали за Джонсона и брекзит

Консерваторы выиграли парламентские выборы в Великобритании


Фото Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images

Большинство в Палате общин британского парламента будет у Консервативной партии. Таковы предварительные результаты подсчета голосов на досрочных выборах, которые прошли в стране в четверг.

По данным почти с 70% избирательных участков, Консервативная партия будет контролировать как минимум 337 из 650 мест в парламенте. Одного этого достаточно, чтобы сформировать собственное правительство и, главное, добиться, наконец, одобрения в парламенте сделки по брекзиту.

Однако данные экзит-полов рисуют еще более радостную для консерваторов картину: 368 голосов, то есть, абсолютное большинство. Такого успеха партия не добивалась со времен Маргарет Тэтчер.

«Это исторические выборы, которые дают нам возможность воплотить в жизнь волю британского народа, изменить эту страну к лучшему, и это то, что мы начнем делать завтра. Нет, уже сегодня!» – прокомментировал лидер тори Борис Джонсон первые результаты голосования.

Но на этих выборах примечателен даже не успех консерваторов. Он был ожидаемым и лишь немного расходится с данными предвыборных социологических опросов. Впечатляет низкий результат, который показали лейбористы. Их фракция недосчитается нескольких десятков депутатов и едва превысит 200 человек.

Лидер Лейбористской партии Джереми Корбин заявил о необходимости проанализировать причины провала. Но он уже пообещал, что на следующие парламентские выборы лейбористы пойдут с другим руководителем.

Это закономерно. Поражение лейбористов – это в первую очередь личное поражение Корбина. Он стал руководителем партии с целью изменить ее. Корбин смог сделать так, чтобы агитационная кампания лейбористов была построена на его социалистических идеях. Джонсон пытался донести до избирателей только одну главную идею: голосуйте за консерваторов, они смогут, наконец, вывести страну из Евросоюза. Корбин, напротив, говорил о многом: об экологии, снижении уровня бедности, защите системы здравоохранения, ставшей, по его мнению, жертвой правительственной программы сокращения госсредств, об отношениях с США. По брекзиту позиция лейбористов сводилась к тому, что надо провести новый референдум о выходе из ЕС – а что будет дальше, посмотрим.

Джонсон сделал одну ставку – и выиграл. Корбин сделал много ставок – и проиграл.

Безусловно, успех консерваторов нельзя абсолютизировать. Сделано только полдела. Теперь главная задача для Джонсона – сохранить единство в рядах тори с тем, чтобы сделку по брекзиту, заключенную с ЕС, удалось одобрить.

Дальше премьер-министру предстоит нелегкий год. Джонсон должен договориться с Евросоюзом и США о новых торговых соглашениях. Неизбежно возникнет вопрос, что делать с национальной системой здравоохранения, допускать на рынок медицинских услуг американцев или не допускать. Недопуск чреват проблемами с торговым соглашением, допуск приведет к повышению цен на медицинское обслуживание и лекарства.

Кроме того, вновь обострится вопрос единства Соединенного Королевства. Первый министр Шотландии, лидер Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен уже заявила, что результаты парламентских выборов дают ей право требовать нового референдума о независимости. Учитывая, что большинство шотландцев настроены против брекзита, шансы у сторонников отсоединения неплохие.

«Борис Джонсон обладает мандатом вывести Великобританию из Евросоюза. Но у него категорически нет мандата вывести из ЕС Шотландию», - сказала Стерджен.

Следует напомнить, что в 2014 году на референдуме о независимости, 55% шотландцев высказались против отделения от Великобритании. Правда, тогда до референдума по выходу страны из ЕС оставалось два года.

Чтобы убедить шотландцев в необходимости остаться в составе Великобритании, правительство Джонсона должно пойти на немалые расходы. Нужно, как минимум, компенсировать местным фермерам субсидии Евросоюза.

А есть еще Уэльс: там большинство местных жителей выступает против независимости. Но если Шотландия отделится, то ее пример может оказаться заразительным.

Наконец, никуда не делась проблема Северной Ирландии. Джонсону необходимо продемонстрировать, что его сделка с ЕС не приведет к экономическому коллапсу этой части Великобритании, исторически, доставлявшей ей немало беспокойств. Каждая неудача будет чревата для Джонсона новыми выборами, которые могут обнулить озвученный в счастливую для консерваторов пятницу, 13 декабря, отличный результат выборов. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
858
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
836
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
801
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
755

Другие новости