0
3147
Газета В мире Печатная версия

26.03.2020 20:32:00

Вирус проверяет глубину иранского влияния на Сирию

Шиитских боевиков винят в распространении болезни

Тэги: сирия, война, проиранские формирования, шиитские боевики, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

сирия, война, проиранские формирования, шиитские боевики, коронавирус Графика pixabay.com

В связи с угрозой распространения нового коронавируса в Сирии проиранские иррегулярные формирования были отделены от обычных соединений Сирийской арабской армии (САА). Об этом сообщает ливанское издание «Аль-Модон» со ссылкой на свои источники. Инициативу приписывают российскому командованию, которое, как утверждается, обеспокоено здоровьем своих военнослужащих, постоянно контактирующих с представителями сирийской армии.

О том, что некоторые части САА теперь якобы базируются отдельно от проиранских военизированных формирований, порталу «Аль-Модон» сообщили сирийские источники. Соответствующие меры, по этим неподтвержденным данным, были приняты после сообщений о случаях заражения коронавирусом нового типа среди бойцов шиитской милиции, которая остается важной опорой правительственной армии. Данные, на которые ссылается ливанское издание, говорят о том, что COVID-19 мог быть завезен в Арабскую Республику паломниками из Ирана, которые, несмотря на боевые действия, пытаются попасть к шиитским святыням в ряде провинций, освобожденных от радикалов и повстанцев.

Слухи о распространении опасного заболевания среди бойцов САА активно используют сирийские антиправительственные группировки, подкрепляющие свои доводы фактом тесных военных связей между официальным Дамаском и Тегераном. Однако по большому счету данные остаются бездоказательными: число заболевших на сирийской территории трудно выявить из-за низкого качества здравоохранения и продолжающихся боевых действий. Об уровне угрозы, которая исходит от проиранских отрядов, можно судить только по косвенным признакам. Так, в Пакистане коронавирус нового типа был обнаружен у тех людей, которые участвовали в боевых действиях в Сирии в составе шиитских формирований и вернулись домой некоторое время назад.

Дипломатические источники вашингтонского издания «Аль-Монитор» утверждают, что между Тегераном и Дамаском продолжают курсировать рейсы, которые выполняет иранская авиакомпания Mahan Air, связанная, как считается, с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). «Именно рейсы, прибывающие из Тегерана и Кума, помогают снабжать режим наличными, боевиками и многими другими средствами, гарантирующими сохранение у власти», – заявил один из неназванных дипломатов. Есть основания сомневаться в том, что полеты прекратила авиакомпания Cham Wings – находящийся под западными санкциями сирийский перевозчик, который имеет отношение к двоюродному брату президента Сирии бизнесмену Рами Махлуфу.

Ранее на то, что соединения, лояльные сирийскому президенту Башару Асаду, становятся уязвимы для коронавируса из-за постоянной коммуникации с иранцами (см. «НГ» от 23.03.20), указало ливийское Правительство национального согласия (ПНС). Представители международно признанного кабинета министров в Триполи заявили, что против него на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) во главе с Халифой Хафтаром сражается ополчение, набранное в Сирии. А оно, по оценкам Триполи, находится в тесном контакте с иранскими координаторами. Однако эти заявления не произвели эффекта. Интернационализация ливийского конфликта давно привела к тому, что обе стороны прибегают к помощи иностранных наемников.

Официально, по данным Минздрава Сирии, COVID-19 выявлен только у четырех граждан республики. Все инфицированные помещены в медицинский центр, сформированный на базе госпиталя «Аль-Ватани» в курортном городе Забадани, который находится по соседству с Дамаском. Туда направлены свыше 200 местных врачей и медработников. 23 марта по решению сирийского правительства до особого распоряжения была заморожена работа большинства государственных учреждений и остановлен общественный транспорт. Официальный Дамаск закрыл все торговые рынки и коммерческие структуры, компании по обслуживанию населения, социальные и культурные организации. До 2 апреля прекратились занятия в школах, техникумах и университетах.

Опрошенные «НГ» эксперты указывают на разницу, которая есть между проиранскими формированиями, воюющими за сирийскую правительственную армию. «Многие из них являются штатными подразделениями сирийских дивизий, и тут неважно, где их размещать, – заявил «НГ» руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – В целом это никак не повлияет на увеличение или уменьшение иранского влияния в Сирии».

В свою очередь, военный эксперт Юрий Лямин пояснил «НГ»: «Надо учитывать, что хотя в Сирии, особенно в районе границы с Ираком, остается заметный контингент подконтрольных КСИР сил, сформированных из афганских, пакистанских и иракских шиитов, сейчас основную часть, грубо говоря, проиранских формирований в Сирии составляют собственно сирийские отряды сил местной обороны». Они, по словам аналитика, набираются из сирийцев и являются частью Вооруженных сил страны, однако при этом финансируются Ираном. «И общее командование этими силами в провинциях осуществляют иранские офицеры», – заключает Лямин. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1500
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1775
Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Израиль и Иран удивили, выйдя из формата прокси-войны

Однако ни Тегеран, ни Тель-Авив, ни Вашингтон не готовы сегодня к длительному прямому военному противостоянию

0
4084
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
3870

Другие новости