0
4278
Газета В мире Интернет-версия

17.04.2020 21:32:00

Жертв COVID-19 в Ухане было как минимум на 50% больше

Китаю вряд ли удастся избежать новых обвинений со стороны Запада

Тэги: китай, коронавирус, эпидемия


китай, коронавирус, эпидемия Фото pixabay.com

Власти Уханя, откуда началась пандемия, заявили о том, что жертв коронавируса там оказалось на 1290 больше, чем сообщалось ранее. До пятницы считалось, что в мегаполисе от болезни умерло 2578 человек. Таким образом потери возросли на 50%. Всего в КНР теперь признаны погибшими от коронавируса 4,6 тыс. человек, передает Reuters.

Несмотря на изменения в статистике смертей, спикер китайского МИДа Чжао Лицзянь настаивает на том, что КНР не скрывала реальное число погибших. Он и другие чиновники, включая спикера Национальной комиссии по здравоохранению, уверяют, что "статистическая поверка", к которой прибегли в Китае, является нормальной практикой. Напомним, что с конца марта Пекин сообщал о том, что число заразившихся внутри страны обозначается однозначными цифрами. Еще в четверг картина выглядела так: в Китае насчитывается около 84 тыс. заразившихся и 3,3 тыс. умерших.

Разумеется, открывшиеся обстоятельства не могут не породить новые разбирательства, почему власти Поднебесной спекулируют информацией о человеческих жизнях. Кстати, советники премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона вообще убеждены в том, что реальное количество жертв COVID-19 в Китае может в 15 и даже в 40 раз превышать официальные цифры, озвученные Пекином.

Причем наибольшие вопросы у экспертов возникают к раннему периоду распространения коронавируса - декабрю прошлого и январю нынешнего года, когда таинственные случаи заболевания атипичной пневмонией еще не очень сильно волновали мировую общественность. Тем более, что в январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ссылаясь на полученную из Пекина информацию, сообщила в Twitter о том, что «предварительные расследования, проведенные китайскими властями, не обнаружили никаких доказательств передачи от человека к человеку нового коронавируса, выявленного в Ухане». Специалисты ВОЗ вообще были допущены в Китай только в начале февраля.

Вызывает сомнения у критиков и тот факт, что количество погибших в Ухане увеличилось на 50% почти с математической точностью, хотя это может быть и совпадением.

Не удержался, чтобы не высказаться по поводу новых данных о жертвах в Ухане президент Франции Эмманюэль Макрон. 18 тыс. летальных исходов во Франции даже в сравнении с обновленными данными о 4,6 тыс. погибших в Китае выглядят, мягко говоря, неубедительными. Еще больше контраст с США, где числится почти 700 тыс. заразившихся коронавирусом. Испания и Италия каждая по отдельности зафиксировали более 160 тыс. заразившихся.

К тому же на днях в Париже разразился скандал. Посол Китая во Франции был вызван в МИД Пятой республики из-за статьи, размещенной на сайте посольства. В ней говорилось о том, что европейцы якобы "оставили умирать пожилых в домах престарелых".

Макрон высказал серьезные сомнения, касательно того, насколько вообще возможно, чтобы КНР была более успешной в преодолении болезни, о которой ученые во время вспышки заболеваемости в Китае знали намного меньше, чем в период, когда пандемия бушует на Западе.

В свою очередь, Доминик Рааб, глава британского МИДа, исполняющий сейчас обязанности премьер-министра, подчеркивает, что миру еще предстоит узнать, как распространение коронавируса вообще стало возможным, и что специалистам придется для этого "докапываться до самых глубин".

Руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов считает, что о масштабном сокрытии цифр речь все же не идет. «Я внимательно наблюдал за WeChat, главной социальной сетью Китая, и могу сказать, что если кто-то от COVID-19 умирал, то родственники сразу об этом писали. При такой ситуации очень трудно скрыть большие потери», – сказал он "НГ".

Эксперт также отметил, что поскольку в Китае карантин был введен относительно рано, то невысокие цифры человеческих потерь, близкие к южнокорейским, выглядят, на его взгляд, вполне правдоподобно.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
589
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
573
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
881
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1783

Другие новости