0
4710
Газета В мире Печатная версия

28.05.2020 20:01:00

Пекин и Вашингтон запугали бизнесменов Гонконга

Закон, принятый Китаем, подрывает привлекательность бывшей колонии

Тэги: китай, закон, нацбезопасность, гонконг, беспорядки, сша, торговая война, санкции, экономика, бизнес

Все статьи по теме "Санкционные войны"

китай, закон, нацбезопасность, гонконг, беспорядки, сша, торговая война, санкции, экономика, бизнес Голосование в парламенте КНР никаких сюрпризов не принесло. Фото Reuters

Парламент КНР одобрил закон о национальной безопасности для Гонконга, который позволяет преследовать людей, заподозренных в госизмене, но не предусматривает их выдачу Пекину. Тем не менее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что территория не обладает больше значительной автономией. Ожидают, что в пятницу американская администрация объявит, как накажет власти Китая. Это может означать лишение Гонконга торговых преференций или санкции против ряда чиновников и предпринимателей. В результате международный финансовый хаб столкнется с оттоком капитала.

Исход голосования во Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП, парламенте) по законопроекту об обеспечении национальной безопасности в Гонконге сомнению не подлежал.

Как партия решила, так и будет. Все же нашелся один «смельчак», кто проголосовал против. А шестеро воздержались. За предложение руководства высказалось 2878 депутатов.

В самом особом административном районе КНР с утра 28 мая не утихали столкновения демонстрантов с полицией. Участники уличных выступлений, правда, формально протестовали не против закона о безопасности, а против того, чтобы государственный гимн КНР стал бы и гимном Гонконга. Этот вопрос сейчас рассматривается его законодательной ассамблеей. А в Пекине одобренное в принципе законодательство о безопасности еще предстоит дорабатывать Постоянному комитету ВСНП.

Полагают, что в силу оно вступит в августе. Причем юристы, готовившие законопроект, постарались придать ему не столь устрашающий характер. Как пишет гонконгская газета South China Morning Post, лица, обвиненные в подрывных действиях, государственной измене или, хуже того, в совершении террористических актов, подлежат открытому суду в Гонконге, а не выдаче в континентальный Китай. Но сторонники сохранения демократических порядков убеждены, что Пекин будет «по кусочку откусывать» права и свободы, которые были гарантированы Гонконгу при передаче его от управления Британией в руки Китая в 1997 году. Тогда Дэн Сяопин обещал, что Пекин будет соблюдать формулу «Одна страна – две системы», на основе которой был осуществлен трансфер.

Член законодательной ассамблеи территории У Чивай сказал: «Правительство на материке ликвидировало формулу «Одна страна – две системы». Это прискорбно. Ничего хорошего от этого народу Гонконга не будет».

Этот невеселый прогноз, увы, подтверждает и реакция Вашингтона на происходящие в анклаве потрясения. Помпео не замедлил заявить, не дожидаясь завершения парламентской процедуры в Пекине, что Гонконг больше не пользуется большой степенью автономии от Китая. В результате, как передает Си-эн-эн, территория может потерять свой специальный торговый статус в США и утратить значение как международный финансовый хаб.

Впрочем, тут многое в дальнейшем будет зависеть от того, как сильно администрация президента США Дональда Трампа намерена покарать Китай. Американские эксперты утверждают, что попытка подорвать роль Гонконга как финансового центра – это палка о двух концах. Она может ударить не только по Китаю, но и по многонациональным корпорациям, которые давно и чрезвычайно прибыльно работают в анклаве. По данным американского генерального консульства на территории, там действует 1,2 тыс. американских компаний. Как говорит Билл Рейнч, заведующий кафедрой бизнеса в американском Институте CSIS, «начнется исход американских и даже других иностранных фирм. Ведь деньги уходят туда, где спокойно».

Вот почему до ликвидации торговых привилегий Гонконга дело пока может и не дойти. Не исключено, что Вашингтон ограничится тем, что откажет в визах и создаст другие неприятности видным чиновникам гонконгской администрации и связанным с Пекином бизнесменам. С другой стороны, Вашингтон использует гонконгскую тему для обработки мирового общественного мнения против Китая. США даже инициировали созыв Совета Безопасности ООН для обсуждения закона о нацбезопасности Гонконга. Затея эта была изначально провальной, рассчитанной на шумовой эффект. Как и следовало ожидать, КНР, постоянный член СБ, заблокировал предложение США.

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Если в Гонконге наступит экономический кризис, то он будет вызван американскими мерами, направленными против Китая и Гонконга, а не принятым в Пекине законом. Сейчас нужно понять, какова будет сила реакции американцев. Они могут ограничиться поверхностной процедурой, которую иногда применяют. А лишение Гонконга автономного экономического статуса будет серьезным ударом. Это один из парадоксов современной политической жизни. Ради того, чтобы поддержать демократию в Гонконге, Америка очень болезненно накажет и гонконгский бизнес, и простых людей, которые там живут». 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
467
Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
621
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
588
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
515

Другие новости