1
6067
Газета В мире Печатная версия

30.11.2020 19:36:00

ЕС предлагает Байдену действовать против России сообща

Брюссель не хочет быть заложником конфликтов Вашингтона с Пекином и Москвой

Тэги: ес, шарль мишель, сша, байден, авторитарные режимы, антироссийские санкции, акт, магнитский

Все статьи по теме "Санкционные войны"

ес, шарль мишель, сша, байден, авторитарные режимы, антироссийские санкции, акт, магнитский Шарль Мишель протягивает новому американскому лидеру руку сотрудничества. Фото Reuters

Евросоюз призывает избранного президента США Джозефа Байдена выработать единую линию поведения в отношении авторитарных режимов, заявил председатель Евросовета Шарль Мишель. Он дал понять, что ЕС больше не желает, как при Дональде Трампе, зависеть от того, как сложатся отношения Вашингтона с Москвой и Пекином. Чтобы восстановить взаимопонимание с союзником, европейцы готовы пойти навстречу США по ряду вопросов. В частности, ЕС собирается вслед за американцами усилить давление на Россию и принять свой аналог «Акта Магнитского».

Шарль Мишель рассказал журналистам, что у него есть проект предложений по выстраиванию контактов с Байденом. Вероятно, в нем использованы идеи из доклада, подготовленного Еврокомиссией совместно с офисом верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля. Как сообщает Financial Тimes, документ не принят еще в окончательной редакции. В нем – 11 страниц, а рабочее название «Новая повестка отношений между ЕС и США в условиях глобальных перемен». В окончательном виде доклад Еврокомиссии будет представлен на утверждение лидеров стран Евросоюза на саммите 10–11 декабря.

Вслед за авторами доклада Мишель предлагает выработать единую стратегию отношений с проблемными для ЕС государствами. Как сообщает агентство Dpa, речь идет в первую очередь о Китае и России, но не только. Мишель хочет, чтобы США и ЕС действовали совместно также в отношении, например, Ирана и Турции.

Соображения главы Евросовета будут представлены лично Байдену вскоре после того, как тот пройдет процедуру инаугурации и получит право официально вести международные переговоры. Избранному президенту США, по данным СМИ стран ЕС, готовят два приглашения на саммиты Евросоюза, которые состоятся в первой половине следующего года. Их точной даты пока нет, но известно, что один из них будет виртуальным, другой – очным. Издание Politico со ссылкой на свои источники утверждает, что европейцы настолько спешат наладить отношения с США, что готовы провести саммит с участием Байдена даже до 20 января, даты его инаугурации. Впрочем, не ясно, пойдет ли он сам на этот смелый шаг, не вполне соответствующий американской политической традиции.

По данным портала Euroactiv, в понедельник послы ЕС провели обсуждение также плана трансатлантического сотрудничества, подготовленного руководством Евросоюза. Документ включает в себя пять ключевых тем: борьба с коронавирусом, экономическое восстановление, содействие миру и безопасности и, что особенно интересно для России, поддержка общих для Евросоюза и США ценностей. Перед декабрьским саммитом ЕС будет сделано заявление. В нем послы Евросоюза или Боррель детально сформулируют пожелания к курсу Байдена.

Тема сотрудничества ЕС и США будет поднята и по линии НАТО. Euroactiv утверждает, что Мишель работает над организацией совместного с генсеком Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом визита в страны Евросоюза или виртуальных консультаций с лидерами европейских стран. Их темой будут отношения с Вашингтоном.

Подобная активность еврочиновников объясняется стремлением поскорее преодолеть сложности и недопонимание, которые возникли между США и ЕС во время правления Трампа. Американский президент, в частности, слишком настойчиво пытался подчинить заокеанских союзников линии Вашингтона в отношении КНР и России. Достаточно вспомнить давление США на Евросоюз с целью ограничить деятельность в Европе китайской компании Huawei. Яркий пример того, как американо-российские сложные отношения не лучшим образом сказались на ЕС, – это судьба проекта «Северный поток – 2». Санкции, введенные США, создали ему немалые проблемы.

Европейские чиновники, во всяком случае сейчас, не говорят о том, что «Северный поток – 2», равно как и прочие вопросы экономического сотрудничества с Россией, окажется в центре диалога с Байденом. Это и понятно: тема сложная, потребуются взаимные уступки от американцев и европейцев. А пока, если речь заходит о России, в ЕС готовы демонстрировать США жесты доброй воли только в деле защиты общих ценностей.

Представитель Еврокомиссии сообщил TAСС, что в Евросовете сейчас обсуждается европейский аналог «Акта Магнитского». По его словам, «делается все возможное, чтобы он был утвержден в ближайшее время». Акт «О верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского», предусматривающий введение санкций против ряда российских должностных лиц, был принят в США еще в 2012 году. С тех пор было много разговоров о том, что его аналог примут на уровне ЕС. Однако дальше слов дело не шло. «Законы Магнитского» кроме США и Канады приняли только в Великобритании, Литве, Латвии и Эстонии. Ситуация поменялась этой осенью, в преддверии американских выборов. В сентябре глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о том, что европейский аналог «Акта Магнитского» разрабатывается. Теперь он, видимо, проходит финальное согласование, которое может завершиться до декабрьского саммита. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)




Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
335
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
239
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
194
Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Молитва Маргариты разрушает виртуальные миры

Марина Гайкович

"Фауста" Гуно поставили в Академическом театре оперы и балета Республики Коми

0
175

Другие новости