0
10456
Газета В мире Печатная версия

08.06.2021 19:24:00

Длинная рука китайского правосудия дотянется до США

Парламент КНР принимает закон против иностранных санкций

Тэги: китай, закон, иностранные санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

китай, закон, иностранные санкции В парламенте КНР поставят на голосование законопроект, направленный на защиту китайских фирм от дискриминации на Западе. Фото Reuters

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), как ожидается, в ответ на вмешательство Запада во внутренние дела Китая одобрит в четверг закон о контрмерах. Он создаст юридическую базу для того, чтобы правительство КНР могло противодействовать давлению со стороны США и их союзников. В частности, предусматривается, что китайские компании, пострадавшие от притеснений за границей, будут добиваться компенсации в судах КНР. СМИ в Пекине подчеркивают, что китайские законодатели позаимствовали опыт борьбы с «недружественными действиями» Запада, накопленный Госдумой России.

Китайские государственные медиа объясняют, что закон усилит легальный инструментарий страны для защиты ее граждан и организаций от дискриминации, которой их подвергает под водительством США Запад. Ведь он в силу политических и идеологических предпочтений распространяет слухи о нарушении прав человека в Синьцзяне, Гонконге, Тибете, имея целью сдержать развитие Китая. Ссылаясь на свои законы, эти страны наложили санкции на официальных лиц Китая, а также на технологические компании, такие как Huawei и ZTE.

Как указывает газета Global Times, издаваемая КПК, у Евросоюза есть правила, позволяющие защищать их граждан и фирмы от юридического преследования, которое ведут страны, не состоящие в блоке. У США есть еще больше легальной амуниции для преследования за пределами США тех, кого подозревают в нарушении американских законов. А у Китая подобного законодательства нет.

Поэтому, по словам представителя ВСНП, некоторые депутаты предложили разработать специальный закон о контрсанкциях. Ци Кай, доцент Китайского университета политологии и права, по этому вопросу высказывает такую мысль: «Мы должны у них научиться совершенствовать наши легальные инструменты. Неизвестно, будем мы применять эти инструменты или нет. Но в любом случае они будут иметь эффект сдерживания».

До сих пор Пекин ограничивался тем, что публиковал списки «ненадежных» лиц и организаций (то есть тех, что вредили стране). В них, в частности, фигурируют бывший госсекретарь США Майкл Помпео, а также 10 депутатов Европарламента и политиков, которые потребовали заморозить соглашение об инвестициях между Китаем и ЕС, чтобы наказать Пекин за репрессии в Синьцзяне.

И вот теперь подобные шаги Пекина будут закреплены законодательно. Как говорит Юн Хун, профессор Юго-западного университета Китая, они будут более прицельно бить по враждебным силам и создадут юридическую «огненную стену» обороны китайского бизнеса. В связи с этим китайские медиа подчеркивают, что в России тоже принят закон о противодействии недружественным акциям США и других иностранных государств.

В беседе с «НГ» Алексей Маслов, и.о. директора Института Дальнего Востока РАН, отметил: «Китаю нужно официально оформить санкции, которые он уже применяет. Кроме того, закон – это предупреждение США. Китай показывает, что готов к схватке. Раньше он определял себя не как сторону конфликта, а как государство, которое страдает от неумелости американских политиков, таких как экс-президент Дональд Трамп. Китай пытался с Америкой договориться. А теперь подход Пекина изменился. Он понял, что США «системно воюют» с Китаем, и Китай системно начинает отвечать и делает это так, чтобы китайские компании не боялись этой схватки. При этом Китай внимательно отслеживает российский опыт с контрсанкциями. Ведь Россия первой вступила на этот путь. Но она в отличие от Китая осознала, что санкции – это надолго, возможно на десятилетия. Значит, надо менять и характер экономики, и характер поддержки российских предприятий. У нас это делается медленно, потому что у России нет такой экономической подушки, как у Китая. Зато у России больше решимости».

Китай очень внимательно изучает, что все же Россия делает. Китай, не провозглашая этого, переходит на курс импортозамещения – например в области электронных продуктов. Китай переориентирует закупку продуктов питания из США на Юго-Восточную и Южную Азию, а также на Россию. Так что опыт России для КНР очень показателен. Ведь Россия – единственная развитая страна, которая применила комплекс контрмер по защите своей экономики, заключил Маслов. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
410
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
1306
Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Россия обогнала Туркмению по экспорту газа в Китай

Ольга Соловьева

Между тем в регионах РФ сохраняется неудовлетворенный спрос на голубое топливо

0
1471
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
4689

Другие новости