0
11759
Газета Вооружения Интернет-версия

23.09.2016 00:01:00

Крокодил-обрубок, или Послесловие с усмешкой

Юрий Авдеев

Об авторе: Юрий Авдеев – журналист.

Тэги: пзрк, ми 8, армия 2016, ми 17, крэт, вертолеты россии, ввст, рэб


пзрк, ми 8, армия 2016, ми 17, крэт, вертолеты россии, ввст, рэб Вертолет без лопастей – новейшая разработка промышленности. Фото автора

По сравнению с мероприятием 2015 года инфраструктура нынешнего форума «Армия-2016» претерпела существенные изменения. Прошлогодние временные павильоны ангарного типа заменили современными капитальными строениями. В них расположились не только экспозиции фирм – участников форума, конференц-залы, переговорные комнаты, но и 170 торгово-бытовых объектов, в которых можно было подкрепиться, отдохнуть и приобрести сувенирную продукцию. Поддерживаемый во всех помещениях микроклимат создавал комфортные условия для участников и посетителей форума.

krat.jpg
Фото автора

Круглым столам, конференциям и брифингам не мешал рев авиационных турбин, грохот стрельбы, оглушающие музыка и объявления. Конференц-залы форума имели хорошую звукоизоляцию и были оснащены всем необходимым оборудованием, в том числе обеспечивающим аудио- и видеоконференц-связь.

Словом, мероприятие оставило благоприятное впечатление. Тем не менее, как и в любом масштабном деле, не обошлось без несуразностей, порой комичных. Для полноты картины нельзя не упомянуть и о них.

На «закрытой» экспозиции показывали, как можно предположить, передовые и перспективные разработки. На нее пускали лиц, имеющих наивысший уровень доверия и специально оформленный допуск. Обычный смертный туда попасть не мог. Но народная мудрость гласит: «Если нельзя, но очень хочется, то можно». И не надо пытаться проникнуть на охраняемый объект.

Например, зарубежным гостям обещали после форума показать две новые разработки Конструкторского бюро машиностроения и рассказать о них. Это боевая машина отделения стрелков-зенитчиков ПЗРК и машина разведки, управления командира взвода ПЗРК. Оставим в стороне вопрос, почему в данном случае новую технику вначале показывали иностранцам, а не российским налогоплательщикам? Нам важнее информация о машинах. А ею Интернет уже был переполнен: подробное описание с фотографиями и даже указанием на ряд специфических особенностей по возможному боевому применению.

Другая новинка – вертолет Ми-8АМТШ-ВА. Он тоже кем-то считается очень и очень засекреченным. Однако злые языки утверждают, будто бы ЦРУ и Пентагон отказываются даже рассматривать предложения журналистов о продаже эксклюзивных данных про эту разработку «Вертолетов России» – по причине избыточности уже имеющейся информации о ней на просторах Интернета с фотографиями машины в разных ракурсах в полете и на земле.

В виртуальном пространстве без особого труда можно узнать и о других образцах ВВСТ, демонстрировавшихся на «закрытой» экспозиции, посмотреть их фотографии. Несколько комично выглядели и ситуации, когда новые разработки оборонки, выставленные на всеобщее обозрение, вдруг увозили для «закрытого показа» и возвращали через некоторое время. Стоило ли городить секретность там, где ее нет?

Из участников форума лишь КРЭТ остается верным своим традициям. На форуме «Армия-2016» концерн получил очередной первый приз за экспозицию, которую он возит с выставки на выставку. Она яркая, нарядная, как новогодняя елка, и столь же малоинформативная.

Еще одна традиция холдинга уже стала притчей во языцех. Видимо, руководство фирмы не волнует, что сотрудники оформляют экспозицию по принципу «тяп-ляп», не знают выпускаемую продукцию и раз за разом выставляют КРЭТ на посмешище. На демонстрационной площадке продукция холдинга стояла в плотном ряду. Видимо, чтобы посетители не могли ее осмотреть. Между двумя автомобилями, начиненными аппаратурой РЭБ, был втиснут вертолет без лопастей несущего винта. Конечно же, этот Ми-8МТПР-1 привлекал внимание посетителей выставки, особенно тех, кто любит авиацию. Они с удивлением читали, что это «десантно-транспортный вертолет Ми-17-1В (экспортный вариант вертолета Ми 8МТВ-1)». Здесь сохранена авторская орфография «писателей» КРЭТ.

Посетители остались в неведении, какое отношение имела информационная табличка к экспонату. Они не понимали, как можно в вертолете РЭБ перевозить десантников со снаряжением, выполнять парашютное десантирование с вертолета, который не приспособлен для выполнения этих задач. В нем столько грифованной аппаратуры, что остается место лишь для нескольких воздушных операторов. Уже давным-давно известно, что для Ми-8МТПР-1 базовой модификацией служит Ми-8МТВ5-1. Тайным осталось, как специалисты КРЭТ «заблудились в трех соснах» – в модификациях вертолетов.

Насмешил и холдинг «Вертолеты России», представивший на форуме практически всю линейку своей продукции. Пресс-служба холдинга и контролирующие ее менеджеры, видимо, все еще не знают, что тема перспективного скоростного вертолета (ПСВ) прекратила существование несколько лет назад. Крест в ее могилу, образно говоря, был вбит на одном из круглых столов прошлогоднего форума «Армия-2015». Поэтому летающая лаборатория, созданная на базе Ми-24, которую некоторые специалисты называют «крокодил-обрубок», всего лишь попытка холдинга сделать хорошую мину при плохой игре и выдать желаемое за действительное.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1135
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1564
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1167
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
975

Другие новости