Константин Ремчуков: Трамп попросил японского премьера воздержаться от эскалации ситуации вокруг Тайваня
Песков назвал неожиданным решение Моди встретить Путина у трапа
Выступающим в Казахстане артистам запретили использовать фонограммы с вокалом на концертах
Смогут ли посланцы Трампа убедить Путина принять их план
Решетников заявил о существенном снижении инфляции в России и положительной динамике ВВП
Сбер первым в России открывает частным инвесторам доступ к фондовому рынку Индии
Почему теперь не надо бояться избирателя с бюллетенем
Электрическая тяга и зеленый алюминий
У партии Миронова будет свой народный фронт
Кишинев собирается сбивать российские дроны
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Горьковский автозавод передает логистику роботам
Вашингтон пожертвует Ливаном ради Сирии и Газы
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"
Макрон везет в Китай послание от ЕС
Как вывести экорегулирование на новый уровень
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Формирование патриотизма сделают фундаментальной дисциплиной
Трехлетние дети уже умеют выбирать предпочтения
Заводская ипотека под ноль процентов: благо или новая форма трудовой зависимости
Танцующая на столе
Выбор жанра – авторская задача
И весь он в песне
Рифмы слишком вольные
29.09.2003
Амбициозные планы "Альфа-групп" по созданию на базе "МегаФона" и "ВымпелКома" одного общенационального оператора, похоже, откладываются, но ненадолго. Хотя наблюдатели сходятся на том, что в ближайшее время запланированное слияние "МегаФона" и "ВымпелКома" все-таки не состоится.
Большинство специалистов не видит в ближайшее время реальной альтернативы GSM-стандарту. "Другие стандарты, безусловно, будут какое-то время присутствовать на рынке. Но здесь более уместно говорить об определенной (довольно небольшой) рыночной нише", - считает Николай Прянишников из "ВымпелКома". Того же мнения придерживаются и аналитики.
Сотовики в принципе не против поменять систему выплат дилерам, однако не сейчас, а в перспективе. Так, в МТС корреспонденту "НГ" заявили, что компания уже несколько месяцев ведет работу по изменению этих условий, контактируя с дилерами, но пока никаких конкретных изменений не готово, и процесс это небыстрый.
26.09.2003
Сегодня глава Госстроя РФ Николай Кошман доложит правительству о ходе проведения первого этапа реформы ЖКХ. Полностью не удалось решить ни одну из "первоэтапных" задач, но Госстрой твердо намерен приниматься за второй этап.
24.09.2003
Первый танкер российской нефти может выйти в США из Мурманского порта уже в 2007 году. Об этом сообщил на российско-американском энергетическом саммите в Санкт-Петербурге вице-президент нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун. Произойдет это в случае успешной реализации проекта нефтепровода в Мурманск, подготовленного пятью нефтяными компаниями.
23.09.2003
Высокие пошлины на импортную сталь в США серьезно отразились главным образом на американской промышленности. Последствия введения пошлин для американской экономики настолько серьезны, что президент Джордж Буш может потерять значительную часть голосов на предстоящих выборах.
22.09.2003
Традиционные способы оценки рисков в России часто не работают, а иногда даже работают "наоборот". Дело тут в непрозрачной и вообще довольно запутанной и отличающейся от мировых стандартов финансовой отчетности российских предприятий. "Безусловно, координированный переход всех экономических субъектов на МФСО внесет положительную лепту в оценку кредитных рисков, - считает Екатерина Трофимова, - но при этом останется главная проблема - вторичность анализа при принятии решений".
Все чаще в последнее время банки обвиняют в том, что они недостаточно занимаются кредитованием малого бизнеса, который, как считает правительство, должен стать основой нашей экономики. Действительно, по данным Торгово-промышленной палаты РФ, кредит ежегодно получают всего лишь 13-15 тысяч малых предприятий из 843 тысяч, существующих в России, - то есть всего 2%.
Из-за недостатка денег российский малый бизнес никак не может вырасти до приемлемого уровня. Если в Европе малые предприятия обеспечивают половину налоговых сборов, то у нас всего лишь несколько процентов. О проблемах и перспективах кредитования малого бизнеса корреспонденту "НГ" рассказал президент Ассоциации региональных банков "Россия" Александр Мурычев.
Несмотря на многократные громкие заявления чиновников Минфина о том, что Россия будет сокращать программу внешних заимствований, на днях стало известно, что до 2010 года Россия продолжит брать у Всемирного банка (ВБ) кредиты и размер их уменьшаться не будет. Об этом в минувшую субботу заявил после встречи с президентом ВБ Джеймсом Вулфенссоном в рамках ежегодной сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка и встречи министров финансов "большой восьмерки" министр финансов РФ Алексей Кудрин.