0
3
19213

Алексей Рощин 15:38 19.11.2013

Катастрофа в информационном вакууме


Поражает какая-то зловещая тишина в СМИ, причем даже в электронных СМИ, вокруг катастрофы Боинга в Казани. Второй день - только скудные и явно дозированные официальные сообщения. И всё. Причина, очевидно, в том, что актуальная журналистика в стране, после долгого сопротивления, практически умерла. Нету не только журналистов-репортеров - нету, что еще важнее, независимых площадок, на которых они могли бы публиковаться и которым они были бы нужны.

Всех прижали "к ногтю". Помнится, в 90е у НТВ был горделивый лозунг "Новости - наша профессия!" Сейчас такого просто нет. Разве что Лайфньюс что-то пытается - дали, к примеру, интервью с диспетчером, заводившим самолет на посадку. Из его слов ясно, что никаких "трех кругов" не было: пилот запросил заход на второй, доложил, что у него "непосадочная конфигурация" - и буквально через 15 с рухнул.

В то же время "Татарстан" "гневно отверг" все предположения о неисправности самолета. Хотя по всем уже имеющимся данным ясно, что это была самая настоящая рухлядь откуда-то из Африки, которую уже там (!) сочли, видимо, небезопасной и потому предпочли сбыть с рук за недорого смелым и добрым россиянам.

Пока похоже, что дело уже на начальной стадии стараются "замять для ясности". Возможно, это еще связано с гибелью "випов" - сына президента Татарстана и начальника УФСБ по Татарии. По мне, можно было бы предполагать теракт, если бы погиб кто-то из них по отдельности - ясно ведь, что одна из функций ФСБ есть "приглядывание" за региональными лидерами, особенно в нацреспубликах. Однако, коль уж погибли значимые фигуры с обеих сторон - здесь, скорее всего, опять головотяпство, которое в России объясняет всё.

И случившееся - еще один четкий сигнал российским "элитам", что общий развал в стране начинает угрожать уже и им непосредственно. Служебное положение и деньги НЕ ПОМОГАЮТ. Можно купить билет в бизнес-класс, но он, увы, не спасет, если самолет развалится на части или взорвется. Как не спас бизнес-класс ни генерала Трошева, ни маму какого-то из видных бизнесменов Дагестана, ни еще кучу вип-персон "второго ряда".

Конечно, пока что "самые крутые" могут содержать собственные чартеры - однако и это не гарантирует безопасности, что показала катастрофа, в которой погиб ярославский "Локомотив". Может быть, лишь какой-то гарантией служит сегодня в России только авиакомпания "Россия", которая базируется во Внуково-2 и возит первых лиц государства.

Однако нет сомнений, что рано или поздно всеобщий развал коснется и ее. Деградацию госуправления нельзя удержать в рамках "для плебеев". Отсидеться за стеной из бабок, умолчаний и привилегий никому не удастся.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Анатолий Ермилин 18:00 19.11.2013

"Поражает какая-то зловещая тишина в СМИ, причем даже в электронных СМИ, вокруг катастрофы Боинга в Казани. Второй день - только скудные и явно дозированные официальные сообщения. И всё. Причина, очевидно, в том, что актуальная журналистика в стране, после долгого сопротивления, практически умерла..." А, что должно быть? Произошла страшная трагедия, причинами ее занимается правительственная комиссия! Она и только она в праве давать какие-либо комментарии по данному случаю! Кому нужны вапши гадания на кофейной гуще? Нужна правдивая информация, а не вымыслы журналистов, которые и просто новость не могут компетентно написать. Как вам - "три попытки захода на второй круг..." вчитайтесь в слова ! Как может быть три попытки! Самолет идет на посадку,возникает нештатная ситуация (на профессиональном языке "непосадочная конфигурация"), т.е. самолет сесть сразу не может, он либо уходит (запросив разрешения) на второй круг,либо падает, что и случилось! Нет у него трех попыток и двух нет, либо сел, либо ушел на второй круг, либо упал! "... Хотя по всем уже имеющимся данным ясно, что это была самая настоящая рухлядь откуда-то из Африки, которую уже там (!) сочли, видимо, небезопасной и потому предпочли сбыть с рук за недорого смелым и добрым россиянам..." - самолету 23 года и это вовсе не означает, что это рухлядь! При надлежащем уходе, ремонтах, ТО и пр.пр.пр. самолеты летают и дольше! Но опять - г-ну Рощину уже заведомо ясно, что это рухлядь! Только ведь рухлядью может быть и самолет, автомобиль которому 1,2,3 года, разве нет? А может и в 25 быть не рухлядью! Кстати, самолет находился в лизинге, а не в собственности - и это не секретная информация, но я ее почему-то знаю, а журналист Рощин нет! Что всем этим я хотел сказать. Да все просто - в таких случаях информацию должны давать люди компетентные! Информация должна быть проверена-перепроверена, а вот гадания, домыслы и вымыслы наносят только вред, как читателям, так и самой журналистике! Кто за этим должен следить - да подозреваю сами коллеги-журналисты!

Дмитрий Иванов 19:38 19.11.2013

Смотрю "Россию-24" - целый день передают. И пресс-конференции, и интервью, даже с родственниками, что смотреть совсем тягостно. Нет вакуума! Остальные оценки оставляю на совести автора, который в некоторых своих пассажах уже с К.Собчак может конкурировать.

Владимир Степанов 14:25 24.11.2013

Журналистика здесь не очень причем, а суждений и версий даже слишком много. Среди них более разумные и менее компетентные, все как обычно в подобных трагедиях, которые увы перестали быть чрезвычайным событием. Главное в том, что сочувствие и горечь в этой катастрофе не должны заслонить кризис в нашей авиации. Преодолеем его, подняв отечественный авиапром и работу авиаперевозчиков таким образом, тогда и людей гибнуть меньше будет. Отдельно надо ставить вопрос обучения летчиков работе на иностранных машинах. Государство и отечественный авиапром должны помогать своим авиаперевозчикам и реально делать это со средними и крупными фирмами. Мелкие - могут работать в сельхозавиации (ныне загубленной) и только.


Другие записи автора