0
18
13685

Алексей Рощин 18:38 16.03.2015

Жители Крыма и их желания


С "крымской историей" - блокирование воинских частей, "вежливые человечки" и вот это всё - есть один нюанс, который защитники "целостности Украины" и "противники российской агрессии" стыдливо опускают. Они много говорят о "нелегитимности референдума", который "провели под дулами автоматов" - и тут формально в самом деле есть к чему придраться: ведь действительно - и Путин это признал - референдум проходил на фоне завуалированного вторжения российских военных.

Но не говорится о другом - нет ответа на простой вопрос: а мог бы вообще состояться такой референдум без блокирования российскими войсками казарм украинцев? Прямого ответа нет, потому что ответ очевиден: никакого референдума - ни с 16 днями на подготовку, ни с месяцем, ни даже с полугодом - в Крыму бы не состоялось, поскольку его бы просто некому было бы проводить: всех организаторов такого референдума просто бы повязали представители доблестной СБУ "под сенью дружеских штыков". Причем - повязали бы на вполне законных основаниях: как посягающих на ту самую "территориальную целостность" Украины, то есть - прямо нарушающих Конституцию Украины, которая никакого "выхода" частей из своего состава просто не предусматривает.

В новейшей истории Крыма есть и недвусмысленное подтверждение тщетности попыток "по закону", "через выборы" отцепить Крым от Украины: в 1994 году Мешков, представитель блока крымских избирателей с характерным названием "Россия" (!) победил на выборах президента Крыма с 73%-ным результатом. И взял курс на выход из состава Украины, введение хождения рубля и т.п. Уже в 1995 году украинский спецназ выкинул действующего президента Крыма из резиденции, а парламент Украины принял дико звучащий Закон «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым». Мешкова выслали из Крыма, пост президента республики (и, соответственно, волеизъявление 73% крымских избирателей) упразднили.

Если принять сие простое соображение, то все обвинения насчет "под дулами автоматов" приобретают несколько иное, согласитесь, звучание: у них появляется отчетливо лицемерный оттенок. Референдум провели под прикрытием военных - это плохо; при этом подразумеваем, что без прикрытия военных никакого референдума просто бы не состоялось. Попросту говоря, "выход Крыма из состава Украины невозможен В ПРИНЦИПЕ, сколько бы там местных жителей на этом выходе не настаивало: нас не волнуют жители Крыма и их желания, НЕЛЬЗЯ - и всё!" Таково "кредо" украинцев и им сочувствующих.

Скажут, что и в РФ точно такое же отношение к желаниям и пожеланиям жителей любых субъектов федерации. Соглашусь. Однако кто сказал, что РФ - это пример для подражания?

Прямое и наглое игнорирование мнения жителей определенных территорий выглядит плохо и антидемократично, а объяснения в духе "нельзя, потому что нельзя" и вовсе бесят.

В Донбассе сейчас точно такая же история - "нельзя, потому что нельзя". Украина упорно не желает ничему учиться.

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(18)


Егор Николаев 19:27 16.03.2015

"Закон суров, но он закон." Путь к легетимному референдума у Крыма мог быть очень долгим, но он был бы признаным мировой общественностью. А в Крымском референдуме кто формулировал вопросы? Кто разъяснял жителям достоинства и недостатки того или иного выбора? При разделе имущества как правило учитывают мнение нескольких сторон, к примеру при разводе. В данном случае, часть населения Украины решило прихватить с собой территорию, побежав за высокими пенсиями в РФ. В Крыму 600тыс. пенсионеров.

Вадим Раскин 19:44 16.03.2015

Это всё "разговоры в пользу бедных" как говорила моя покойная прабабушка. Целью захвата Крыма было паранойдная боязнь потери базы ЧМФ и появление НАТО, хотя реальных предпосылок к этому не было. Всё остальное это болтовня для "портянок". Русское правительство никогда не отличалось чрезмерной заботой о безопасности Украинских русских до настоящего времени.

Алексей Кожушко 20:12 16.03.2015

А нужен ли был именно референдум? Более того - а был ли вообще референдум в Крыму? Трудно назвать референдумом тот фарс, что проходил в начале 2014 года - с переносом дат голосования (фактически лишившим возможности крымчан обсудить вопросы, высказать различные (а они были) точки зрения, с изменением вопросов в период между назначением референдума и голосованием, ну и наконец - под контролем оккупировавших Крым войск. Якобы "референдум" как раз лишил возможности крымчан высказать своё мнение.

Нил Нилов 22:35 16.03.2015

"... референдума -... некому было бы проводить: всех организаторов такого референдума просто бы повязали представители доблестной СБУ "под сенью дружеских штыков". И Одесса тому доказательство...

Александр Кочергин 09:03 17.03.2015

Легитимный референдум на Украине по инициативе с низу увы невозможен. Пример попытка провести его в 2013 г. Были собраны подписи - около 3 миллионов если мне не изменяет память. Были выполнены все требования закона о референдуме кроме одной - на собрании инициативной группы отсутствовал представитель ЦВК. Причина - запрет суда !. Было по моему 3 попытки запустить процесс - все с тем же результатом. Точно также Донбасс требовал референдум о федеральном статусе - отказ Причина - нет закона!

Королюк Михаил 10:28 17.03.2015

Ситуацию в Крыму и в других восставших регионах Украины невозможно анализировать без учета произошедшего в Киеве. А там произошел разрыв законности и легитимности: в результате государственного переворота к власти пришли национал-экстремисты, ядром политической программы которых является переформатирование общества в моноидентичное. В условиях незаконной, нелегитимной и репрессивной власти в центра граждане страны имеют право на сопротивление ей всеми доступными способами.

Николай Протасов 12:09 17.03.2015

"В условиях незаконной, нелегитимной и репрессивной власти в центра граждане страны имеют право на сопротивление ей всеми доступными способами." Именно этими словами и обосновывается смещение Януковича.

Королюк Михаил 13:43 17.03.2015

Безусловно. Но это работает в обе стороны. Почему захватывать административные здания на западе Украины было законно и похвально, а на Востоке нет? Чем незаконное смещение президента за год до выборов в стране с более-менее устоявшимися традициями передачи власти и последующее неконституционное использование армии во внутриполитическом конфликте лучше самоопределения? Просто бессмысленно в той ситуации, когда ВСЕ было незаконно, избирательно обвинять крымчан в незаконности их действий.

Николай Протасов 22:29 17.03.2015

На западе Украины здания захватывали местные жители, а в Крыму -спецназ ГРУ России. Разницу улавливаете?

Андрей Андреевич 08:58 18.03.2015

Жителям Крыма плевать признает кто-то их желание жить в России или не признаёт. Главное уже свершилось и не переиначишь

Николай Протасов 09:28 18.03.2015

Когда Запад ввел санкции , тоже были наплевательские настроения. Сейчас все по другому, а ведь это только начало.

Королюк Михаил 11:14 18.03.2015

Сводка за 24.02.14: 1. В Симферополе Беркут забаррикадировался на базе с оружием и не подчиняется Киеву. Возле базы собрались люди, готовые защищать Беркут. 2. Севастополь: мэром стал россиянин, милицию переподчинили городу. Митинг проголосовал за отказ перечислять налоги в Киев. 3. В Керчи тысяч митингующих требовала присоединения Крыма к России, сорвали украинский флаг с городского флагштока. ГРУ, говорите?

Николай Протасов 22:38 18.03.2015

Говорю. И Стрелков ЭТО подтвердил в своем интервью.

Королюк Михаил 11:54 20.03.2015

А куда в ваших схемах все время проваливаются те десятки и сотни тысяч людей, которые самоорганизовались и вышли на улицы в Крыму и на Востоке Украины? Почему вы отрицаете их право самим определять свою судьбу? Откуда такое презрительное отношение к "быдлу"? Почему вы считаете Майдан - легитимным народным выступлением, который имеет право нарушать конституцию страны, а такие же выступления людей на Востоке - нет?

Николай Протасов 18:39 21.03.2015

Потому как у народа с мозгами не очень. И Донбасс это ярко подтвердил. Жажда халявы их погубила или , как говорят в Одессе :"жадность фраера сгубила". Другие с легкостью поверили, что соседний народ , разделявший веками, все беды и радости, вдруг стал фашистами. И после ЭТОГО можно ли говорить о наличии у них элементарного разума?.

яргенс прагматик 10:20 22.03.2015

Чечня попыталась выйти из состава РФ,стать независимым государством.В ответ получила кровавую КТО: лидеры уничтожены,осуждены или изгнаны в эмиграцию.Желание независимости уничтожено на корню.Что-то блогер Рощин "не бесился" по этому поводу.

Королюк Михаил 14:10 23.03.2015

Николай Протасов: я правильно понимаю, что решать какие народные выступления правильные, а какие нет должны лично вы и ваши единомышленники? С этой точки зрения - да, мир идет с вами не в ногу и ваше возмущение понятно.

Vasilii Bratkovskii 14:23 27.03.2015

Рощину надо почитать интервью Темиргалиева Ведомостям, который и поведал, что Крыму РФия с самого начала была не нужна, по этому и был спецназом РФ захвачен ВРК, т.к. без них никто бы за РФию не "голосовал".


Другие записи автора