0
0
10675

Василий Батура 12:14 07.08.2020

Беларусь: время подводить итоги


Невнятное выступление Александра Лукашенко на церемонии Послания белорусскому народу еще больше обострило внутриполитическую обстановку в стране. Похоже, что на российскую поддержку ему рассчитывать бесполезно, а разыгрывать “российскую карту” можно будет только в контексте угроз от нее независимости Беларуси.

Так одиноко и неубедительно президент Беларуси не выглядел, кажется, никогда. Главную причину можно поискать в состоянии его здоровья: недавно он заявил о перенесенном “на ногах” COVID-19, а телеграмм-каналы сообщили даже о перенесенном инфаркте. Президент не молодеет, а упрямая, во многом прямолинейная модель поведения, требует много энергии и внимательности к мельчайшим факторам политической жизни.

Построенное на ценностях стратократии белорусское государство не приемлет слабого лидера. Это может сыграть злую шутку с создателем нынешней формы государственности, учитывая его возможные и неизбежные проблемы со здоровьем, а страна существующая за счет личного авторитета и харизмы лидера рискует потерпеть фиаско в условиях транзита власти.

Фигур способных продолжить выбранный курс, кому нынешний глава государства мог бы доверить власть, не просматривается, за исключением, пожалуй, нынешнего министра иностранных дел Владимира Макея, находящегося в фаворитах Лукашенко с начала 2000-х годов (помощник, глава Администрации, министр иностранных дел с 2012 года) и имеющего 12-летний стаж службы в Вооруженных силах, что является положительным маркером нынешней государственности и особой заботой президента. Характерной особенностью его дипломатической стратегии является многовекторность и выстраивание надежных отношений с Западом.

В ближайшие дни президентских выборов в Беларуси Лукашенко ожидает,  возможно, самое серьезное испытание на своем посту -- вряд ли он имел в оппонентах настолько сплоченную и продуманную команду политтехнологов, режиссеров и исполнителей программы по отстранению его от власти. А именно так ставится задача объединенной оппозицией. На этот раз основными публичными лицами протеста являются не околонационалистические и русофобские, а внешне вполне лояльные России лица. Новые лица.

Основной чертой новой политической силы является принадлежность их к деловой, предпринимательской среде, там же стоит искать их интересы и идейных партнеров.

Это уже не отдельные немногочисленные группы, часто маргинализированной оппозиции с жесткими националистическими тезисами или пространными посылами в светлое будущее. Теперь Лукашенко противостоит профессиональная страта, ежеминутно занятая работой в социальном поле, непосредственно изучающая и влияющая на людей, и, что важно, создающая и распоряжающаяся материальными ресурсами. При этом крупная промышленность по-прежнему контролируется нынешним президентом и составляет основу белорусской экономики, что является некоторой гарантией для нынешней власти, от бунтов и парализации народного хозяйства, а провластный профсоюз является главным инструментом стабилизации общества в нынешних политических реалиях.

Оппозиционное движение захватило и людей с националистическими бело-красно-белыми флагами, и тех, кто поднимает антагонистические им красно-зеленые, некогда предложенные белорусскому обществу самим Лукашенко. Лидеры протестного движения не противопоставляют себя России. Порой, даже, их можно увязать с российскими интересами: если не общегосударственными, то клановыми или корпоративными.

Можно предположить, что сценарий возможного свержения Лукашенко уже написан. При этом шансов его реализовать не так много. Глава белорусского государства по прежнему в своих главных союзниках держит армию и силовые структуры, считая их основой государства. Его оппоненты же считают большой упор на тему безопасности болезненной чертой президента, граничащей с паранойей. Поэтому главной задачей оппозиции является доказать обществу необходимость переноса акцентов в политике с контрольно-карательных на предпринимательство и раскрепощение личности, где для Лукашенко вряд ли найдется место.

В белорусском обществе заметна усталость от жесткой авторитарной формы управления, навязанной нынешним президентом, и от его лично. Президент живет в восприятии постоянной угрозы государственности и его военный акцент -- дань его миссии по защите независимости страны. Однако, бизнес-сектор, как показывает нынешняя электоральная кампания, уже готов сопротивляться навязанным силовым, чрезвычайным методам государственного управления. Поэтому можно говорить о подготавливаемой предпринимательской революции. И не важно кто главный заказчик бунта -- основной действующей силой выступает предпринимательская среда.

Вполне приемлемой и умеренной фигурой новой политической оппозиционной силы, исходя из риторики, выглядел банкир Бабарико. Но скоропостижный его арест обострил вопросы преемственности власти, что в стратегической перспективе может лишить нынешнего президента значительной доли доверия и пространства для политического маневра.

Прежде Лукашенко удавалось выравнивать протестные настроения после предыдущих избирательных кампаний, делая работу над ошибками и корректируя свой имидж, для чего ему даже приходилось нанимать имиджмейкера из Британии. Но годы берут свое, а политико-экономические процессы в мире ускоряются и усложняются. Вряд ли будет легким делом для него умиротворение взбудораженной публики, которая уже живет образами прекрасного будущего...без Лукашенко.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора