0
0
10001

Василий Батура 00:46 02.09.2020

Лукашенко: император без империи

Теги: Беларусь, Белоруссия, Лукашенко


Президент Беларуси, кажется, может со спокойной душой готовится к роли пенсионера. По крайней мере, таков лейтмотив мнений ведущих политологов и экспертов по политическим вопросам. А ведь еще недавно его образ будоражил умы почитателей его таланта не только на территории бывшего СССР, хотя именно на этом пространстве он стал олицетворением ностальгического возврата к советскому прошлому.

В 1994 году на волне недовольства экономическим и политическим состоянием страны общество Беларуси выбрало человека, обещавшего жесткой рукой навести порядок, лишенного романтического благоговения перед капитализмом и рыночной стихией и в целом соответствовавшего образу молодого горячего революционера, такого например, каким был, в свое время, Иосиф Сталин-Джугашвили. Порядок ему навести удалось, однако с тех пор даже рьяные его поклонники стали понимать, что время требует новых решений и методы военного коммунизма в центре Европы выглядят несколько вызывающе даже для поглощенной евразийством и неоимперством России.

В начале своей бурной карьеры Лукашенко стал символом сохранения советских ценностей и традиций, и значительная часть левой российской элиты, включая и силовой блок, расписалась в поддержке его деятельности, тем более в его планах было воссоздание Советского Союза, на новых, правда, началах. Он быстро стал лидером рейтингов на пространстве бывшего СССР и владел умами миллионов граждан на этих территориях. Он мог бы стать руководителем вновь воссозданной советской империи, если бы она существовала и если бы позже не пришел к власти Владимир Путин.

Однако ему приходилось довольствоваться относительно небольшой Беларусью, позволяя себе едкие и болезненные выпады в сторону зарубежных оппонентов, переходя, кажется, иногда грань разумного. Беларусь вобрала в себя многие черты советского прошлого, комсомольской романтики, сделалась музеем несостоявшегося советского будущего и окружила самого руководителя страны вниманием определенной социальной прослойки, желавшей видеть сильную, пусть даже не в меру, руку приводящую в движение государственные механизмы.

Парадокс сегодняшнего дня заключается в том, что Александр Лукашенко всё ещё пользуется поддержкой своих поклонников, только основная их масса находится за пределами Беларуси и не является гражданами его страны. Даже его дисциплинированный электорат (пенсионеры, колхозники, бюрократический аппарат, военные/силовики), даже с административным ресурсом уже не в состоянии обеспечить ему электоральную победу. Сегодня Лукашенко остался властителем дум народных масс в соседних ему государствах, но зажат в кольце нелюбви и ненависти в своей небольшой стране, где ему уже вряд ли стать популярной фигурой прежнего масштаба.

30 августа в Минске прошел очередной многотысячный протестный марш, который уже начал превращаться в карнавал сатиры и уничтожающего сарказма к персоне непризнанного участниками процессии президента страны; к ногам отрядов милиции были возложены “подарки” в честь отмечаемого им в этот день 66-летия, которые он сам предпочел бы не видеть. В сложившихся обстоятельствах несостоявшемуся императору империи постсоветской только и остается, что подчинится империи российской, дабы не растерять остатки своей власти и уважения его поклонников. Туманной пока остается судьба его мятежного народа, голос которого тонет в стихии разборок на высшем уровне.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора