0
0
12495

Василий Батура 12:49 23.08.2019

Лукашенко схлестнулся с силовиками


В преддверии старта политического сезона, который ответит на вопросы какими будут обе палаты белорусского парламента и кто станет президентом Беларуси на следующие 5 лет, Александр Лукашенко созвал совещание правоохранительных органов страны, где разнес сформировавшуюся в этих органах систему злоупотреблений и фальсификаций.

Последней каплей, вероятно, стало решение суда отпустить подозреваемого в коррупции главного инженера Минского Завода Колесных Тягачей (МЗКТ) Андрея Головача, проведшего в СИЗО 4,5 года. Того самого завода, который обеспечивает мобильность российских стратегических ракетных войск. По словам самого Лукашенко, обвинение было построено на устном заявлении одного из свидетелей. И это не единственный случай затягивания процессуальных сроков без достаточных оснований.

Отмечены также случаи манипулирования в делах о наркотиках, бюрократизм, очковтирательство, формализм. Принцип “лучше перебдеть” негативным образом отражался на правах граждан, а элементарные ошибки в ходе следствия не позволяли доводить дела до своего логического завершения.

Само совещание президент назвал “историческим”. Вероятно, можно ожидать некоторого переноса центра тяжести государственной политики с силового принципа решения задач на менее брутальную - судебную систему, а также службу госбезопасности, как контрольную функцию. Именно их Лукашенко взял в союзники в своем докладе. В связи с этим символично выглядит недавнее открытие шикарного (по меркам Беларуси) административного здания Верховного Суда республики - прямо напротив главного по статусу - здания Дворца Независимости (по совместительству являющемуся городской резиденции президента).

Видимых причин такого пристального отношения к силовикам может быть несколько. В первую очередь, откровенным диссонансом в информационном пространстве звучали обвинения в пренебрежении правами граждан на фоне декларируемой социальной политики государства. Тема предстоящих выборов также имеет существенное значение. Другой аспект - динамика развития белорусского общества: постреволюционное правление комиссаров, когда им прощали многое, возможно, заканчивается. Общество ощущает свою способность двигаться дальше и ему нужны прозрачные правила и гарантия защиты своих прав. Как это получиться сделать у нынешней власти (а никто не сомневается, что она получит карт-бланш еще на пять лет) и будет ответом на вопрос: станет ли общественная система преимущественно саморегулируемой или она будет и дальше стимулироваться силовыми методами и показательными совещаниями с разносом первых лиц страны.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора