• У вас нет прав на удаление этого сообщения

Трагедия в Московском метро

15 июля 2014 года в московском метро на перегоне между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской линии три вагона поезда сошли с рельсов. В результате уже погибло более десяти человек, более100 госпитализированы, 50 в тяжелом состоянии.
    Хочется выразить слова соболезнования близким погибших и слова поддержки пострадавшим в этой аварии.
    Тот факт, что за медицинской помощью сразу обратилось более 150 человек, свидетельствует о масштабах трагедии.
0
2705

Очередной виток «непримиримой борьбы» с коррупцией

По информации «Известий», в правительстве полным ходом идет разработка государственной программы по развитию государственной службы, рассчитанной на 2015 по 2018 годы, согласно которой планируется полностью пересмотреть действующий подход к подбору кадров на вакантные государственные должности различного уровня. В частности, в качестве одного из пунктов программы рассматривается закрепление и определение в должностных регламентах каждого федерального государственного органа должностного лица уровнем не ниже заместителя руководителя государственного органа, ответственного за кадровую политику и работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Российские ведомства и федеральные службы должны будут включить в свои штатные расписания должность замминистра по кадрам и профилактике коррупции до 31 декабря 2015 года, а кадровые стратегии развития своих ведомств до 1 марта 2015 года.
2
3504

Пилорама № Х

По сообщению газеты «Известия» в России может появиться агентство по делам ветеранов. Отмечается, что этот новый орган власти займется социальной защитой участников боевых действий и помощью семьям погибших.
Мне как вице-президенту «Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» проблема помощи ветеранам и семьям погибших очень близка. И, естественно, ее решение считаю крайне актуальным.
Вот только форма решения проблемы ветеранов, предложенная общественниками и правозащитниками, выступившими с инициативой по созданию отдельного ведомства, которое бы курировало вопросы ветеранов, вызывает большие сомнения в эффективности решения проблемы.
0
1964

Мираж военной подготовки

«Российская газета» сообщила о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает государственным вузам готовить из студентов рядовых и сержантов запаса. Проходить после выпуска из института-университета срочную солдатскую службу таким резервистам уже не придется.
Вроде бы надо порадоваться, но есть ли чему?
1
3608

И вновь пятилетки.

Не прошло и двадцати лет как у правительства появилось понимание того, что отказ от пятилетнего планирования ни к чему хорошему не привел, что стратегическое планирование социально-экономического развития как план мероприятий по достижению страной целевых показателей вещь не только полезная, но и необходимая.
    Наверное, понять это, как и необходимость вернуть зимнее время, можно было бы и быстрее, но, как говорится – что есть, то есть.
0
3033

Невидящее «Око»

В конце 1980-х годов я начинал свою офицерскую службу на КСТ-командно-сигнальном тракте. Этот узел связан с оповещением о пуске ракет противника и прохождением команды на пуск ракет стратегического назначения, осуществляемой с помощью вычислительных маши отечественного производства на нашей элементной базе. Система была полностью задублирована как все узлы в ЗиЛ-41052 Горбачева и Ельцина, а посему исключительно надежна. И наша задача заключалась в том, чтобы не допустить ни секунды потери времени прохождения команды в КСТ.
Так, что наш стратегический щит мне, что называется, не чужд. И тем больнее читать сообщения СМИ о том, что Министерство обороны России лишилось последнего геостационарного спутника системы обнаружения стартов баллистических ракет "Око-1", являющейся частью системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Для полноценной работы на орбите требуется одновременно как минимум три таких спутника.
И единственное «утешение», которое здесь может испытать оборонное ведомство это то, что негативной динамики далее не будет – меньше нуля спутников на боевом дежурстве быть не может.
7
6308

Частные военные компании как объективная необходимость современности

Подготовка Минобороной и Госдумой законопроекта о частных военных компаниях, первое обсуждение которого в Думе уже началось в понедельник 30 июня, – это веление времени. Хочет этого кто-то или нет. Надо признать, что Россия законодательно существенно отстала в этом вопросе.
0
2429

Что такое ужасный конфликт?

В отличие от событий на Украине, сценарий которых, очевидно, Запад полностью устраивает, июньские события в Ираке вызвали бурную реакцию западной прессы. Речь, в частности, идет о том, что крупный иракский город Мосул перешел под контроль вооруженной группировки ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта).
Надо отметить, что ИГИЛ - головная организация части ближневосточных повстанческих групп исламского (сунитского) толка, созданная в 2006 году, которая претендует на власть практически в половине иракских провинций (мухафазах). Шиитское правительство Ирака обвинило в финансировании ИГИЛ власти Саудовской Аравии. Известно также, что в создании группировки ИГИЛ принимала участие «Аль-Каида». Но понятно, что цепочка создания ИГИЛ гораздо длиннее (в прямом и переносном смысле).
0
4816

Падение «Протона» – диверсия?

Последнее время достаточно часто меня спрашивают – а правда ли, что последней случай падения «Протона» 02.06.2014 связан с диверсией?  
С точки зрения законов физики ракета должна лететь ровно, аккуратно разворачиваться вдоль продольной оси, чтобы выбрать направление полета.
    Чем же объяснить наблюдавшиеся кренделя ракеты «Протон», которая плюхнулась на землю за считанные секунды, так и не встав на нужный курс?
0
4581

МАККЕЙНОПОТОК

Не удовлетворившись ослаблением экономических позиций России посредством беспрецедентных неплатежей Украины за газ, наши «западные партнеры» пошли дальше и стали вставлять палки в реализацию проекта «Южный поток».

Заокеанские «партнеры» России нашли кого зацепить в правительствах Сербии и Болгарии. Да так, что официальные лица этих государств, сделали заявления о принятии решения перекрыть себе кислород. То есть остановить работы по проекту.
1
4847

Реформы – чрезвычайные ситуации

Пятилетка бравурных заявлений Министра обороны Сердюкова об эффективных и практически завершенных военных реформах сменилась не очень освещаемыми в прессе, но не менее значимыми действиями по ликвидации последствий горе-реформы. Никто уже не произносит слова аутсорсинг и прочую галиматью, далекую от первоочередных армейских нужд, но близких к собственному карману «реформаторов».
0
3582

Гуманитарная катастрофа системы образования

На минувшей неделе в газете «Известия» появилась информация о том, что ряд российских технических вузов могут быть переквалифицированы в техникумы. Причем, что характерно, это предложение содержится в разработанных дополнениях к госпрограмме "Развитие образования на 2013-2020 годы", где ключевое слово, наверное, РАЗВИТИЕ. Почему, наверное? – да потому, что понижение статуса никогда к развитию не вело.
0
4840

"Рука Москвы"

Последние месяцы меня часто спрашивают – неужто правда, то,  что без конца талдычат официальные украинские СМИ – будто это представители России ведут вооруженную борьбу на востоке Украины?
Что сказать на это?
Вот на днях смотрел программу «Политика», где по телемосту из Донецка был показан премьер-министра Донецкой народной республики Александра Бородай. А за ним в кадре – человек в пятнистой форме, наблюдающий за обстановкой через оптический прицел СВД.
Как профессионал могу сказать, что при всем уважении к этим мужественным, героическим людям по целому комплексу признаков подобных кадров могу утверждать – это не профессионалы. Их амуниция, вооружение, действия свидетельствуют о том, что это сугубо гражданские люди, которые вынуждены защищать свою землю, свои семьи, свое будущее.
2
4283

КИБЕРУГРОЗЫ И БЕЗОПАСНОСТЬ

Человек воспользовался банкоматом и через некоторое время обнаружил, что с его картой были произведены несанкционированные операции. Это работа мошенников – они устанавливают на банкоматы считывающие устройства – скиммеры, считывающие информацию с магнитной полосы и с клавиатуры, записывая порядок нажатия клавиш кода. Использование подобных устройств, представляет собой киберугрозу для любого пользователя банковской карты.
1
2407

Восточный вектор терроризма

В борьбе за мировой рынок на фоне множества деклараций и меморандумов о честной и добросовестной конкуренции, к сожалению, остается место и таким приемам как игра на проблемах конкурентов. Причем не всегда естественных, а зачастую и инспирированных извне проблем, к которым, по сути, и относятся теракты.
Не секрет, что ряду конкурентов не дают спать успехи Китая, претендующего в перспективе на мировое экономическое лидерство. Отсюда и учащающиеся теракты в этой стране.  
0
1279

Дежавю

На днях  наблюдал такую картину. Едет по улице полицейская машина. На дверце надпись «телефон дежурной части» и под ней номер. А еще ниже – надпись «телефон доверия», а номера нет. Вернее изначально он был. Но потом его закрасили, причем, что называется, без компьютерного подбора цвета краски.
  Эта картина красноречиво демонстрирует, что реформа МВД, проведенная несколько лет назад, с треском провалилась. От переименования милиции в полицию доверие населения не появилось.
0
3458

Крым и безопасность

То, о чем до последнего не хотелось говорить во всеуслышание, все же произошло. Вчера в Симферополе возле седьмой городской больницы, взорвался автомобиль, в результате чего пострадал один человек. При этом предварительная версия взрыва автомобиля-неисправность газового оборудования, не подтвердилась. Возбуждено уголовное дело по статьям: покушение на убийство общеопасным способом, умышленное повреждение чужого имущества и незаконному обороту взрывчатых веществ.
По сути это теракт.
1
5670

Кому холодная война, а кому …?

Недовольство Запада тем, что запланированный там украинский сценарий идет не так, как хотелось бы сценаристам и режиссерам, быстренько нашло оправдание. Виновным во вмешательстве в западный сценарий развития Украины была объявлена Россия. На этой волне Западом стали озвучиваться различные антироссийский санкции. Ситуацию введения или угроз введения подобных санкций специалисты сравнивают с ситуацией холодной войны между Западом и Востоком 1960-1980-х годов. Помня эту историю, российское общество из-за санкций Запада в отношении России особо не возбудилось. В конце концов. Россия, а ранее СССР с чужими санкциями неоднократно сталкивалась.  
2
5696

Встаньте дети, встаньте в круг

Как сообщили «Известия» школы в Москве обяжут передавать в прокуратуру списки учеников, находящихся в группе риска. Соответствующее решение было принято на межведомственном городском совещании в конце минувшей недели.
Для подобного рода решений нужен повод. И в качестве такового рассматриваются результаты проверки столичных образовательных учреждений после трагического случая в школе № 263.
Какой же главный озвученный результат проверки?  Оказывается это то, что «большинство школ вообще не ведут внутреннего учета «проблемных» учеников».
0
2428

Захват заложников в банке "Западный"

Сегодня в Белгороде в помещение банка «Западный» проник мужчина (по имеющимся данным житель Белгорода Александр Вдовин), вооруженный охотничьим оружием, захватил заложников, и потребовал выплатить ему 25 млн. рублей. По информации это та сумма, которую мужчина вложил в банк. Исходной точкой такого поступка гражданина стала информация о том, что у  банка «Западный» была отозвана лицензия.
0
2552
Страницы: Пред. | 1 | ... | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | След.