0
19
26742

Леонид Радзиховский 15:43 20.06.2014

Зачем Путин передвигает войска туда, сюда и обратно


Детская песенка про качели с неприличным подтекстом "туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно".

Что и наблюдается с Российской Армией.

Путин их отвел, Путин их подвел...

И - чего?

АБСОЛЮТНО НИЧЕГО.

Демонстрация... чего? Демонстрация поддержки "стрелков"? Нет. Какая ж тут поддержка? Они - отдельно, русская армия - отдельно. Как положено в имитационном Государстве Российском - ДЕМОНСТРАЦИЯ ИМИТАЦИИ ПОДДЕРЖКИ? Ну, демонстрация имитации - да, пожалуй. Чтоб стрелковы могли говорить своим - "не боись ребята, сейчас НАШИ подойдут". И продолжали убивать - ну, еще немного, еще чуть-чуть... "Геноцид, однако".

ДЕМОНСТРАЦИЯ БЕССИЛИЯ.

Бессилия не физического - ясно, что армия может "выполнить приказ".

И даже не политического бессилия - ясно, что политическое РЕШЕНИЕ Путин принял. Он НЕ будет демонстративно рвать с Западом, уничтожать "призрак СНГ", взрывать Южный поток, начиная АБСОЛЮТНО БЕСЦЕЛЬНУЮ и крайне непопулярную в самой России войну с украинцами.

Ввода этих самых войск - т.е. открытой военной агрессии против Украины - НЕ БУДЕТ.

Пиар-война бьется о стенку РЕАЛЬНОСТИ - но пробить ее не может.

Бессилие МОРАЛЬНОЕ - после всего что напело ТВ не решаются СКАЗАТЬ ПРАВДУ. Простую правду - что России НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ НА Украине.

И каждое новое пиар-заявление Медведева, Иванова ("геноцид") и т.п. только загоняют ситуацию все глубже туда, откуда не удается вылезти. А вылезать-то ведь ПРИДЕТСЯ...

Не знаю, какой Порошенко президент. Может, плохой.

Но его САМООЧЕВИДНЫЙ ПЛАН имеет то преимущество, что он НЕ ВРЕТ.

Заблокировать границу, чтоб прекратился поток оружия для БАНДИТОВ.

Объявить максимально возможные реформы для МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ.

Окружить "стрелков" и ждать - когда из этой "Брестской крепости", как скромно назвал себя Стрелков, начнут уходить бойцы, КОТОРЫМ АБСОЛЮТНО НЕ ЗА ЧТО ВОЕВАТЬ.

А кто не начнет выходить - те будут разгромлены, скорее всего, даже без больших жертв.

Осуществится этот план или нет (пока что вроде все идет), но он - в отличие от броуновских движений российских войск - ИМЕЕТ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ.

Порошенко, понятно, работает на свой рейтинг, но он сейчас работает самым очевидным образом НА СТРАНУ.

Путин пытается движением войск защитить свой рейтинг - но к стране, которая "равнодушно возмущена" бандеро-фашами и зевая слышит как Соловьевокиселевопушковожириновскопрохановы бьются лысиной о паркет - это не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

России, ОЧЕВИДНО, НИЧЕГО НЕ НУЖНО. Понемногу схлынул пьяный имперский крымский азарт. Кончились и волнения в самой "Новороссии". Воевать за идеи Дугина и "реконструктора Стрелкова" электорат не рвется, суточные щи "бандерофобии" не разогреть - сколько бы не терли языками об зубы...

Есть простая, очевидная реальность: ПОИГРАЛИСЬ (проигрались) - И ХВАТИТ. Game over.

Донбассу надо приходить в себя, начинать нудную, но реальную жизнь, где будет реальная без "реконструкционной войны" борьба с Киевом. И заканчивать надо БЫСТРО - до 1 сентября, чтоб дети могли нормально в школу пойти. России придется смириться с тем, что своими грубыми действиями она максимально оттолкнула Украину. Ничего смертельного - жить можно и "без Украины". И даже без геополитических теорий Дугина. У Путина устоит и рейтинг... не рухнет - НЕКУДА, АЛЬТЕРНАТИВЫ Путину - все равно НЕТ. Украине придется заняться не столько спасением Отечества, сколько тяжкими реформами... Что ж - давно выбрали этот путь. САМИ выбрали. Ну, а "работники ножа и топора, романтики с большой дороги", увы, переберутся в России и будут вспоминать минувшие дни и битвы, откуда сбежали они... Уж там "со Стрелковым" или "без Стрелкова", но - смылись как-то. Не только в профессии Святого, но и в профессии Героя главного - вовремя СМЫТЬСЯ. Унести свой Героизм домой. Не расплескав по дороге.

По крайней мере, я верю, что все действительное - все-таки РАЗУМНО. Т.е. осознается таковым.

Дальнейшая КРОВАВАЯ ИГРА в Донбассе настолько КРИЧАЩЕ БЕСЦЕЛЬНА, настолько не имеет НИКАКОГО СМЫСЛА (его уже просто придумать никто не может) - что она обречена на ОКОНЧАНИЕ.

Когда совсем нечего и совсем незачем делать - приходится заканчивать.

Или - если Россия вопреки законам Земного притяжения - все же "введет танковый шпирц в украинскую вену" (само собой, не "просто так", а только в качестве ОТВЕТА НА УКРАИНСКИЕ ВООРУЖЕННЫЕ ПРОВОКАЦИИ ПРОТИВ Российской Армии) - придется мне, ввиду полной профнепригодности, заканчивать свои "предсказания".

Но "на это я пойтить не могу".

Оригинал публикации

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(19)


Vasilii Bratkovskii 16:49 20.06.2014

Довольно адекватная статья, что странно для этого ресурса. По сути статьи, если армия РФ идет не для нападения на Украину, то она будет использована в качестве заград отряда для того чтобы на территорию России обратно не проникли "работники ножа и топора, романтики с большой дороги" типа Стрелкова-Гиркина т.к. они в России не нужны, т.к. обидевшись на власть, не поддержавшую их на донбассе, в лице Путина они начнут тоже самое, что делали на Донбассе в России.

Александр Кочергин 17:06 20.06.2014

Автор вполне грамотно излагает, впрочем как всегда, точку зрениия либералов, на 95% совпадающую с официальной украинской владой. Дъявол как всегда в деталях и неправильно расставленных акцентах. Я, как житель Луганска, вполне компетентно (в отличии от Радзиховского) могу заявить, нынешняя украинская власть у нас дискредититована полностью! Ну очень трудно доверять тем, кто на следующий день после объявленого прекращения огня шарашит со всей дури из артилерии по жилым дамам в пригородных поселках. И вообще - господин радзиховский - если бы по вашиму дому хоть раз отработали из минометов - это существенно изменило бы вашу точку зрения. Ну очень кардинально бы....

Сергей Селин 18:09 20.06.2014

Не удивляет мнение либерастов, постоянно что-то критикующих. А уж власть - тем более. Влезет Россия на Донбасс - плохо. Не дело России лезть в дела Украины. Не влезет - тоже плохо. Своих бросили. Почему-то никто из господ, хулящих власть нигде ещё не заикнулся о том, что Америка вообще на другом полушарии, но у неё есть дело до Украины. И такое "умолчание" наводит на мысли. Такие писаки всегда только разрушали Россию своими либеральным (типа) высказываниями, потому что Россия для них хоть и Родина, но совсем не историческая и у них всегда есть оправдание - "Я не русский - просто родился и живу в России".

Александр Александров 18:09 20.06.2014

Прямо как в кино: Кац всегда говорил "Надо сдаваться!"

Владимир Степанов 19:00 20.06.2014

А господам-либерастам, отравленным собственной и заморской дурью и отравляющим ею других только тогда становится ясно, когда их как это делал Гитлер самих в концлагерь волокут. До того, раздувшись от непомерного самомнения и презрения к собственной стране, они всех учат жить и очень "умно" философствуют о кровавой бойне, которая, по их близорукости, от них очень далека.

Дмитрий Иванов 20:05 20.06.2014

Несколько лет назад автор утверждал, что ГРУЗИЯ НЕ НАПАДЁТ. И очень логично доказывал почему именно. НАПАЛА. Не так давно автор утверждал, что ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ НА УКРАИНЕ НЕ БУДЕТ. И очень логично это обосновывал. Тем не менее, НАЧАЛАСЬ. Теперь утверждает, что "ПОИГРАЛИСЬ (проигрались) - И ХВАТИТ". Судя по установившейся традиции, автор опять ошибается. Возможно, он не учитывает, что маховик гражданской войны, раскрутившись, сам по себе не останавливается, и что человек, у которого укр. армия убила жену и пятилетнего ребёнка, уже не очень стремится к миру. И на Украине появилось много людей, которым "АБСОЛЮТНО ЕСТЬ ЗА ЧТО ВОЕВАТЬ". Не совсем очевидно также, что Порошенко "работает на страну". Поспешная ликвидация торговли с Россией (прогнозы Глазьева перевыполнены в десятки раз), поспешное предстоящее подписание евроассоциации, отказ от российского газа безо всякой альтернативы и эскалация кровавой операции на Востоке - во всяком случае, вызывают большие сомнения в его целях. Похоже, что если бы кто-то поставил себе задачу как можно скорее уничтожить Украину, то он начинал бы с этих же мер.

Геннадий Михайлов 20:31 20.06.2014

Комментировать пассажи творческих натур, когда они начинают говорить о “серьезных вещах”, например, о политике, всегда сложно… Когда спросили Л. Толстого что у него было по математике, то он ответил – всегда было плохо… Объяснив это тем, что когда задавали задачу про лошадь вышедшую из пункта А в пункт Б, у него возникали мысли о чем угодно, только не об этих пунктах, а о том, например, какого цвета была лошадь и какой, пасмурный или солнечный, был день и т.д…. В результате, лошадь, ну никак, не могла добраться до пункта назначения… Если рассуждать о нынешней тяжелой ситуации на Украине с использованием “… песенка про качели с неприличным подтекстом…”, или “… загоняют ситуацию все глубже туда, откуда не удается вылезти. А вылезать-то ведь ПРИДЕТСЯ...”, или ”… И заканчивать надо БЫСТРО” и “… что она обречена на ОКОНЧАНИЕ…”… Но "на это я пойтить не могу", то можно замучить “лошадь”, но так и не добраться до истины…

Гоша Семенцов 20:50 20.06.2014

Радзиховский тебе этого не понять.......

Евгений Никитин 22:50 20.06.2014

Радзиховский, Вы опять врете. «Туда-сюда-обратно, тебе и мне приятно» это не детская песенка, это загадка из советского детского журнала «Мурзилка». Ну как Вам можно верить, если Вы не знаете даже таких элементарных вещей?

Нил Нилов 23:29 20.06.2014

//Заблокировать границу, чтоб прекратился поток оружия для БАНДИТОВ.... ... Осуществится этот план или нет (пока что вроде все идет), но он - в отличие от броуновских движений российских войск - ИМЕЕТ ЦЕЛЬ И СМЫСЛ. // Это тактика. Это выигрыш одной битвы... НО.. г-н Радзиховский, а что дальше? Что дальше делали бы Вы, если у Вас в семье хунта убила ребенк, пусть даже не ребенка, а мать? Если Вы мущщщщина, то вы взяли бы косилку (автомат) и стреляли бы, пока Вас не убьют, поскольку такое не прощается... Полагаю, что возник конфликт на территории сегодняшнего государства (или недогосударства) Украина, который подпадает под категорию ВЕЧНЫЙ.

Сергей Селин 01:08 21.06.2014

Толку от "заблокирования границы" будет мало. В локальных конфликтах торговля оружием процветает, как нигде и никогда. Сами же вояки из нацгвардии и ВС Украины будут продавать оружие ополченцам. "Кому война, кому...."

Д Воскобойников 02:21 21.06.2014

Собственно, к чему призывает г-н Порошенко и что предвидит г-н Радзиховский? Если предположить, что ополченцы побросают оружие и уйдут в Россию, то этот исход означал бы, что на российской территории окажется некая крупная численность бойцов, пусть без оружия, но державших его в руках и желающих держать его опять. А это, по большому счету, - дестабилизация, как внутри страны, так и в межгосударственном масштабе. Кто же в российских властных структурах на это согласится?

Дмитрий Иванов 07:35 21.06.2014

Д.Воскобойников. На территории России (США тоже) имеются миллионы людей, державших оружие (в армии, а некоторые и в горячих точках). Надо сказать, что большого желания держать его снова у большинства людей нет. А те, кто хотят, могут записаться в контрактники. Никакой дестабилизации при этом не происходит. Что чувствуют такие люди, лучше всего описано в художественной литературе. Например, в романе Э. Ремарка "Возвращение".

Сергей Кузнецов 14:32 21.06.2014

Вопрос Александру Кочергину: Скажите, житель Луганска, это правда, что в городе распространяются листовки с обращением к боевикам покинуть город и перестать прятаться за спины мирных жителей?

Дмитрий Иванов 09:37 22.06.2014

Посмотрим с другой стороны. Радзиховский на протяжении нескольких своих последних постов во Украине последовательно доказывает, что России делать там нечего, что восстание в Донбассе искусственно привнесено туда пророссийскими активистами и является побочным результатом присоединения Крыма. Допустим, что это так. И что в силах России всё это быстро прекратить, замирить Донбасс и выстраивать новые отношения с новой Украиной. Допустим, что это тоже так, хотя и очень сомнительно. Но - ЧЕГО РАДИ? ЗАЧЕМ нужно России помогать новой Украине консолидировать власть и устанавливать новый порядок в стране? Нет, интересы наших западных партнёров, которые поменяли власть на Украине - понятны. Но НАМ-ТО эти интересы не близки, более того, ЧЕГО РАДИ мы будем им помогать? Можно много говорить про братский народ, тысячелетнюю историю и т.п., но Радзиховский про это не упоминает. И правильно делает, поскольку к РЕАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ это отношения не имеет. Появление Новороссии, даже поначалу и неожиданное для России, создало ей союзника там, где, казалось, уже всё было потеряно после 21 февраля. И противника для наших западных друзей. Возник КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ. Вернулась ПОЛИТИКА. Вам понятно, г-н Радзиховский, почему НЕ ХВАТИТ?

Andrei Knyazev 11:39 22.06.2014

Президент Украины Порошенко озвучил очередную порцию демагогии, снова призвав вооруженные силы Донбасса сдаться, при этом нагло пообещал дать возможность «террористам», «боевикам» и «наемникам», беспрепятственно перейти на территорию России. Эту белиберду и бессмыслицу, выдаваемую за некие мирные предложения можно оставить на совести Порошенко. Однако, примечательно, что «Кровавый Петро» сегодня видимо, остается одним из немногих украинских и европейских политиков, еще пытающихся использовать в своем геббельсовском лексиконе такие обозначения жителей Донбасса, как «террористы» и «боевики». Еще совсем недавно ему вторили в этом и деятели Евросоюза и проамериканские СМИ в России. Однако чем дольше продолжается карательная операция на востоке Украины, тем быстрее на смену нацистскому угару приходит некое просветление. Несколько лет назад западные пропагандисты выспренно именовали чеченских террористов – «повстанцами», «бойцами Сопротивления», «партизанами, борющимися за свободу Ичкерии». А теперь донецкие ополченцы - это «террористы», «сепаратисты», «боевики». О том, что в Донбассе гибнут мирные жители, упоминается лишь мельком. Где же логика? Здесь неизбежно возникают и другие вопросы: а зачем вообще украинские боевики пришли в Донбасс и начали убивать мирных граждан? На каком основании выбранные толпой на киевской площади "министры" самозванного всеукраинского правительства объявили жителей Донбасса сепаратистами и террористами? Кого убивали эти «террористы»? И ведь не жители Донецка и Луганска пошли завоевывать Киев, а украинская хунта осуществила прямую агрессию против них. Вместе с тем, протесты в Донецкой и Луганской областях проходили мирно, а счет убитым украинскими нацистами в Киеве, Харькове и Одессе еще до начала агрессии исчислялся десятками и сотнями. Сравните количество жертв. Сегодня уже нет никаких сомнений в том, что украинский режим ведет полномасштабную войну с собственным народом. В этой ситуации даже самые оголтелые и бессовестные представители российской «пятой колонны», а также европейские СМИ стали использовать более, по их мнению, подходящий термин: «сепаратисты». При этом официальные представители украинского режима и сейчас не стесняются называть собственных граждан «ватниками», «колорадами», «недочеловеками». Таких не жалко! Их поддерживают некоторые «либералы» и в России. Но пройдет еще какое-то время и не только самим украинцам, но и всем тем, кто сегодня в России и Европе призывает к убийству мирных граждан в Донбассе, станет стыдно вспоминать как героически боролись они «за свободу украинского народа». Боролись с кем? А с жителями самой Украины. Совершенно непонятно, как после этого все эти Радзиховские, Гольцы, Орешкины, Сванидзе, Латынины и прочие смогут назвать себя либералами и правозащитниками? Какой уж тут либерализм и права человека. Идет беспощадная война и каждый выбирает в ней свою сторону.

Alexander Koch 19:29 22.06.2014

Путин напоминает Петра III, и не только. Только фанерная доска и свинцовые солдатики заменены на русскую землю и .... Как известно ВВП переброской войск еще никто не повысил. То же самое завоеванием чужой земли. на душу населения всегда ВВП после такого падает. Хотя Губаревы итп. калдуны может быть.

Андрей Бурмистров 04:52 24.06.2014

Таким как Радзиховский много чего не понятно: зачем Крым взяли, зачем жители Новороссии воюют с бандеровскими бандитами, зачем русские войска двигают. А затем. Наши войска только начали движение на учения, а уже на следующий день Порошенко согласился на переговоры с представителями ДНР и ЛНР.

виктор Бабичев 23:34 02.09.2014

Радзиховскому. Есть интересы государства и Путин их соблюдает в отличии от Ельцина и Горбачёва которые в сговоре и прямом содействии США развалили СССР. Горбачёва, Кравчука, Шушкевича и других подельников необходимо судить чтобы у других отбить желание предавать интересы нации. Похоже ни в одном государстве мира нет столько предателей, сколько в России. Поэтому когда пишите думайте, Россия это россияне, а Путин выражает их интересы.


Другие записи автора