0
0
13241

Никита Исаев 16:30 09.08.2019

О настоящем сибирском протесте


А в Новосибирске – настоящий протест. Не московский, с неясными целями, а подлинный народный, с ясными смыслами и четкими посылами властям: не позволим нас доить!

То, что сейчас там происходит – называют второй тарифной войной. Второй, потому что была и первая, которая стоила губернаторского кресла Городецкому. Тогда была победа, будет она и сейчас.

Наш митинг в понедельник в Новосибирске показал властям (в первую очередь мэру и «Сибирской генерирующей компании» миллиардера Мельниченко), что спокойно провести антинародные решения по повышению тарифов для населения на тепло на 8,9% просто так не удастся.

И напрасно запущена информационная кампания по объяснению населению причин повышения тарифов. Бесполезно. Людей не интересуют причины, они беспокоится за свой кошелек и за собственное тепло в домах.

А то, что вы, господа миллиардеры, купили у Абызова бизнес, который приносит вам не те прибыли на которые вы рассчитывали – это ваши личные проблемы, риски и экономические промахи. В стране и так два раза в год планово растут тарифы ЖКХ. Даже этого много, а ваши «хотелки», заявленные в Новосибирске – вообще перебор, оставьте их для своих акционеров. Учитесь жить по средствам, а сверхприбыли развращают.

В СГК это поняли. После митинга стало ясно, что лучше не шутить с сибиряками. Решение о повышении тарифов уже оспаривается в арбитраже. Потому что ясно: завтра на улицы выйдет не 400 человек, а тысяча, послезавтра три. А потом пять – и слетят все. А глядя на Новосибирск, поднимется протест по другим регионам Сибири, далее – по всей стране. Кому это надо? И запросто пожертвует Москва руководителями на местах, а не доверием народа. Как уже было в 2017 году с Городецким.

Итак – что всё это значит? Это значит, что вместо того чтобы годами бесполезно кричать на улице «мы здесь власть» можно услышать народ, его требования, вывести его сначала на дискуссию и диалог с властью, и если диалога нет – то массово на улицу. И добиться исполнения народной воли.

Всё остальное – это про дубинки, фоточки в автозаке. Про жажду власти тех, кого никак не отличить от нынешних властей предержащих.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя