0
0
11868

Никита Исаев 17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя


Ровно год назад 14 ноября в Архангельске я начинал борьбу за населённый пункт который сегодня знает каждый российский школьник – «Шиес».

К тому моменту вся общественность Архангельской области была до крайности возмущена. Мы столкнулись с запредельным уровнем бедности населения (выше в два раза чем в среднем по стране) в регионе, абсолютно неуправляемом губернатором. С полным параличом власти и отсутствием малейшего диалога с людьми.

Им были необходимы федеральная точка сборки их протеста и прорыв информационной блокады их проблем в федеральных и международных СМИ. И мы эти две задачи решили тогда за три недели, а ответственные и бесстрашные жители Архангельской области уже 2 декабря вышли на свои северные улицы в количестве более 30 тысяч человек.

Сегодня, спустя год, противостояние продолжается. То, что можно было погасить в самом начале – вылилось в некую идею противостояние, в символ народного протеста, а слово «шиес» стало нарицательным.

И мои сегодняшние слова – напоминание власть предержащим, что игнорирование и блокирование народного возмущения всегда приводит к потере этой своей власти, а следом вероятно – и свободы. Прислушивайтесь на старте и работайте с протестом честно, и открыто.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


11:26 23.10.2019

Опросы и жизнь