0
0
10674

Никита Исаев 18:17 26.07.2019

Украина: Новые лица при запросе на новые мозги


Последствия украинских парламентских выборов продолжают удивлять. Сейчас с их политической системой происходит то, чего там никогда не было. Во-первых, впервые одна-единственная политическая партия получила такое большинство, которое позволяет ей спокойно самостоятельно формировать правительство, не входя ни с кем в коалиционные соглашения. Во-вторых, пожалуй, впервые с постперестроечных времен происходит такое существенное кадровое обновление в законодательной власти.

Некоторые даже заговорили о свершившейся у наших соседей революции и удовлетворенном запросе электората на новые лица. Однако скорее перед нами бренд-эффект, вызванный долгим и глубоким кризисом политической системы. Новые лица побеждали по партийным спискам и, что было менее прогнозируемо, в большинстве мажоритарных округов не по причине новизны своих лиц или идей, а по причине новизны прежде всего бренда. Достаточно было написать на плакате под новым лицом название партии Зеленского, и победа была практически в кармане. Аналогичным образом на западе страны значительный кусок электората отхватил у тамошних традиционных партий певец Вакарчук.

В результате появились новые лица – безработные, свадебные фотографы, хипстеры, активисты грантовых организаций. Но запрос  был на новые мозги ,а не лица. Удовлетворен ли он? Скорее нет. В масштабах страны у Зеленского не было подготовленной команды, и людей в будущие парламентарии пришлось набирать чуть ли не по объявлениям. Аналогичным образом у украинцев не так давно происходила реформа полиции. Ликвидировали старые структуры, набрали людей с улицы, демонстрирующих верность майданным идеалам, выдали красивую форму, распиарили по максимуму и выпустили на те же улицы, но уже с оружием и полномочиями. В результате – бешеный непрофессионализм, взрывной рост криминала и довольно быстрое возвращение коррупционных схем, только уже с новыми прайсами.

О подобной революции мечтать могут разве что наши либералы. Для них это сбывшаяся сказка, независимо от последствий для страны. А мы лучше наберемся терпения и посмотрим на последствия.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя