0
0
10434

Никита Исаев 12:09 08.10.2019

Власть vs протест. Октябрь 2019


Когда я писал о летней технологической имитации протеста в Москве, безусловно, делал это искренне. И на фоне исключительного неприятия этой позиции продвинутым большинством, делать это было ответственно непросто. Многие из горячих голов предрекали скорый развал режима. На этом некоторые сделали себе прокаченные весьма аккаунты в сетях. До болотного твиттер- и фейсбук-хайпа они, конечно, не добрались. Но весьма активно мерились лайками, определяя этим свою влиятельность.

Прошёл месяц-два. И где это всё? Где эти революционеры, планировавшие избавить страну от чумы. Где все эти мессии? Страна вновь уснула. Все эти шаманы, Улан-Удэ и Элиста, на мой взгляд, не более чем развлечение на фоне масштаба, декларированных трубными, тверскими, столешниковыми и сахаровыми, задач. Не так надо.

И отвечая на ваш следующий вопрос «а как?» скажу: победить Путина или оказать влияние на этого авторитарного лидера, очевидно, - одного из самых умелых руководителей-манипуляторов страны за всю нашу историю, тонко знающего желания народа и нашу непознанную русскую имперскую душу, можно лишь через создание реальной оппозиции, а не кавалерийские хайповые наскоки. Это вам не Горбачёв, и не Ельцин. Человек уже двадцать лет проходит вихри неокрепшего нового государства, крутит мозг лидерам всего мира, является безоговорочным авторитетом для населения страны. И это при позорной зависимой экспортной нефтегазовой экономике, разграблении страны и весьма посредственных кадрах в управлении.

На дворе октябрь 2019 года. Современникам, живущим сегодня всегда непросто узреть в череде обычных дней и их сиюминутных вопросов, нечто большое, историческое. Я же склонен поговорить с вами как раз об ощущениях того самого большого, того что станет частью нашей истории, а рождается оно как раз сейчас. А рождается органически в головах у народа или на московской и прочих улицах, или кто-то в тихих кремлевских кабинетах искусственно рождает в пробирке - вот это уже будущий вопрос истории.

Где мы сейчас? К чему пришла современная, новая Россия за свои неполные 30 лет с момента фактического развала одного из базовых политических столпов 20-ого века? На каком мы пути, или может это закономерный/сознательный тупик, и все наши активности это цугцванг перед неминуемым поражением - сиречь окончательным развалом страны? А может мы, наконец, расквитаясь с путами прошлого, обязательствами совка и молодой России 90-ых перед западом/востоком, показав всему миру крымские зубы, донбасский и сирийский оскал, «избрав» Трампа, купив местных царьков постсоветского пространства и все такое прочее - заживём? Порвёт всех русский мужик за каких-нибудь добрый десяток лет, справит добрую избу новой современной страны, дадут ему их как не дали Столыпину двадцать?

Кажется уже всем становится очевидным, что все разговоры про экономику, культуру, науку и прочее просвещение, упираются в стену политической воли. Хочет Царь и его ближайшие бояре двинуть, даже мягко говоря, не самое популярное, - оно и поедет. А хочет морозить ситуацию «лишь бы не было беды» - так и будет она вяло стагнировать, плавая вместе с нефтью в комфортных коридорах. Ну а если всё про политическую волю, то стоит разобрать политический аспект и ситуацию сегодняшнего дня. Держит ли Кремль контроль над ситуацией, когда ему половину лета предрекают чуть ли не политическую катастрофу уже этой осенью.
Что на руках у Кремля, а что у некоего общества, протеста, оппозиции, народа, ютуба, оппозиционных сми и прочих бросивших, либо планирующих бросить ему, Кремлю, перчатку?

У Кремля есть главная фигура политического поля страны - Путин. Не президент России, а именно Путин. И похоже, что на его третьем десятке правления, даже его оппоненты должны признать, что фигура он исторически не просто значимая, а одна из ведущих во всех исторических эпохах нашей государственности. Можете в этом месте пообвинять меня в чем угодно, но это не изменит ничего - Путин, очевидно, уловил что есть русский народ, душа русского человека, его запросы, страхи, желания и потенции. Путин ли сам, или он коллективный с друзьями и технологами? Вот это мне совершенно не важно. Есть клинический факт. Он единственный политик в стране. Он набирает 77% голосов на выборах, которые никто не оспаривает. Он способен брать на себя ответственность за повышение пенсионного возраста. Он может спокойно развестись со своей супругой в стране где культ молчаливый брака есть одна из реальных скреп. И пока наша оппозиция, претендующая либо на власть, либо лишь на влияние на власть Путина, либо просто подзаработать на социальном неравенстве после улицы, не поймёт это - перспектив у неё маловато. Своего соперника надо знать, признавать и уважать.
Что за Путиным в политической системе? Понятно, что никакие «либералы в правительстве» не правят страной. Эту сказку можно оставить для жителей ток-шоу в попытке оправлять Кремль в социальном неравенстве общества последних лет. За Путиным базово несколько инструментов:

- конституционная и неконституционная власть президента. Полномочия прописанные и неформальные. Ну например, разрушенное местное самоуправление, модерируемое в форме ручного управления президентом либо его конфидентами - полпредами, губернаторами, силовиками, главами госкорпораций и т.п;

- церковь. В основном РПЦ, но, и другие, менее многочисленные накрыты плотно. И не жужжат;

- силовики. Здесь даже при всех своих внутренних конфликтах (по-русски войнах), они, скорее, играют на Путина, в принципе «разделяй и властвуй»;

- политические партии. Все контролируются Администрацией президента и Минюстом. Причём, контроль с дела ЮКОСа установлен и за финансированием этих процессов;

- оппозиция. Та что живет в России и не сидит - полностью под контролем. Равно как и её улица;

- националисты. Их ласты склеены Манежкой 2010 года. Молодежь старая, нынешняя, будущая - уже пересчитаны по головам и в лучшем случае рисуют банеры на футбольных матчах;

- нефть, газ, прочие ресурсы. Существенный контроль. Уж точно уровень лояльности руководства этих корпораций крайне высок;

- финансовый сектор. Видимо, наименее лояльная часть. Здесь есть с кем делить. Остатки «семьи», сислибы и международный фактор;

- ВПК и международная тематика. 100% контроль и лояльность групп влияния;
- медиаресурсы. Кроме интернет (неголосующего) увереный контроль.

И что анти-Путин сегодня способен противопоставить Путину? Улицу? «Умное голосование»? 20-25 тысяч в Москве? Прыжки на Росгвардию в Шиесе? Telegram/ютуб? Международные сми и реакцию запада? Навального с НеДимоном, Дудя с Колымой? КПРФ или Яблоко с Парнасом?

Вот смотрите. «Единая Россия» заявила о ротации 20 руководителей своих региональных отделений. Не дожидаясь раскладов Кремля как, кого и насколько они видят в новой Госдуме 2021-2016, основная партия власти, пока остальные спят и ждут инструкций, играет заранее и на опережение. И, как я и говорил, лишь с подобным подходом, эта партия, концентрирующая на себе (вместе с правительством) самые негативные формы отношения к власти населения, способна регулярно везде всех побеждать. Даже «жахать».

И не стоит жаловаться остальным на результаты выборов, либо просто разные недопуски и снятия с предвыборных гонок. Эти ребята начинают кампанию 2021 года в октябре 2019-ого! Сейчас у любой, позиционирующей себя оппозиционной, партии, есть шанс перехватить на себя новый сформирований главный оппозиционный тренд борьбы против несправедливости, и расчитывать минимум на 20-25% в новом парламенте. Но для этого надо себя показать, особенно в регионах страны. И народу, и элитам, и Кремлю. А иначе зачем такие нужны в политике.
А что мы имеем на выходе? Сонное царство оппозиции или почивание на лаврах 13 мандатов в Мосгордуме. Заграничный отдых и загар как в январе 2012 года. Имитация улицы на Сахарова 30 сентября с теми самыми 20-25 тысяч непонятно про что пришедшими и неким Устиновым, «ранее не интересовавшимся политикой, пришедшим на ярмарку в наушниках, но теперь решивший заняться общественной деятельностью»? Так мы слоника не продадим.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора


17:06 14.11.2019

Шиес. Год спустя