0
0
1918

Грачик Саруханян 13:42 25.05.2017

Местное самоуправление в РФ – УМЕРЛО


Местное самоуправление, определяемое Конституцией РФ  (Глава 8, ст. 131, 132, 133, 134), Федеральным Законом РФ  от 2003г. N -131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (перенесло  более 150 исправлений и изменений)  как  «обеспечивающее  самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью»,   рожденное как неродное дитя, скопированное у европейских стран, не имеющее  общего с  традициями  российского управления своими поселениями, благополучно умерло.


Потерю бойца как бы и не заметили.


Оно и было больным и корявым с роду.


В нашей маленькой области есть 127 муниципальных образований.
И вы думаете, областные чиновники будут с каждым из 127 глав и финансистов сидеть и разбираться? Помогать составлять им бюджеты, проверять их исполнение, определять, какие им принимать местные законы, правила и  другие нормативные акты? Делать им нечего, что ли.


Сейчас вопросы жёстко решают с главами администраций районов, а те так же жёстко — с главами администраций поселений в районах. И всё работает.


Не демократично? Но и пусть. Зато эффективно.


По мне, демократичным и эффективным было местное самоуправление при земстве, разработанное Александром II  и просуществовавшее  до революции  1917 года.


Мне кажется, следующие кандидаты на погибель - это различные общественные палаты.  


И всё же, новый Закон о местной власти  необходим…


Нельзя без закона.

 Грачик  Саруханя
 25.04.2017

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора