0
0
9966

Александр Разуваев 16:24 23.03.2021

23 года со дня отставки Черномырдина


Сегодня, 23 марта, очередная годовщина отставки кабинета Виктора Черномырдина в 1998 году. Именно тогда посткоммунистическая Россия пришла в движение. Возможно, если бы этого не случилось, наша страна бы долго гнила и в итоге так бы и умерла, не приходя в сознание. Борис Николаевич Ельцин решил вывести своего верного соратника и даже возможного кандидата номер один на президентский пост из-под неизбежного удара. О том, что Виктор Степанович Черномырдин – вероятно, будущий президент России, тогда в открытую писала немецкая пресса. Против этого не были и в США. У Черномырдина были хорошие отношения с Альбертом Гором, 45-м вице-президентом США, и каждый мечтал стать президентом, но ни у одного не получилось.

Кабинет Черномырдина сгубил мировой финансовый кризис на развивающихся рынках 1997 года. Начался он в юго-восточной Азии и спровоцировал отток капитала с рынка ГКО и обвал цен на нефть. Как следствие – дефолт и девальвация августа 1998 года. Свою роль сыграли и олигархи, которые вместо модернизации экономики стали оптимизировать прибыль в офшорах, выводя прибыли из своих компаний. После дефолта Борис Ельцин попытался вернуть Виктора Черномырдина в премьерское кресло, однако Госдума была принципиально против. И Ельцин, не найдя тогда поддержки у силовиков, вынужден был уступить. В итоге Борис Ельцин выбрал Владимира Путина и ушел досрочно, а россияне постарались быстро забыть лихие 90-е. Однозначно очень противоречивое и не самое лучшее время для нашей страны.

Почти все лихое время Виктор Черномырдин был премьером, и даже осенью 1996 года, когда у Бориса Ельцина была операция на сердце, успел побыть исполняющим обязанности президента. Он крепкий руководитель советской закалки и составлял неплохой тандем с главой Банка России Виктором Геращенко. Прекрасно понимал необходимость рыночных реформ, а также создания крупной буржуазии. Он создатель «Газпрома», который потом уберег от дробления и продажи олигархам по частям, на чем настаивали младореформаторы и их кураторы из МВФ. Именно «Газпром» не дал России умереть голодной смертью в 90-е годы.

В 1993 году в схватке за власть между Борисом Ельциным и Александром Руцким он выбрал Ельцина. А в 1995 согласился на предложенные Анатолием Чубайсом залоговые аукционы. Так в России появились олигархи первой волны. Своим бесплатно или иностранцам за деньги? Если бы иностранцам за деньги, то казна не была бы пуста, Россия, вероятно, избежала бы дефолта. Но ключевые отрасли стали бы принадлежать иностранцам и о суверенитете пришлось бы забыть. С Exxon или Total как с ЮКОСом поступить было нельзя.

Говорят, что Виктор Степанович с помощью административного ресурса в 1995 году не пустил в Государственную думу Конгресс русских общин Александра Лебедя. Однако это не помешало потом Лебедю чуть было не стать президентом. Борис Березовский сделал ставку именно на опального генерала. Для олигархов коммунисты Зюганова были неприемлемы при любом раскладе. Главный позор Черномырдина – это Басаев, телефонный разговор с которым помнит вся страна. В нормальных странах с террористами никогда не ведут переговоры, тем более, этого никогда не делает премьер-министр.

По наблюдениям ИАЦ «Альпари», Черномырдин был не самым лучшим премьером. Однако он однозначно лучше, чем Егор Гайдар или Сергей Глазьев. При нем Россия перешла к рынку. Пусть и с большими потерями. Он очень хотел как лучше, но получилось как всегда.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора