0
0
2750

Александр Разуваев 13:27 22.08.2019

Каким должен быть флаг буржуазной России?


Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до  установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России  – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос  – официальным Национальным флагом страны.
Cсоответственно, сегодня есть повод поговорить о государственных символах новой буржуазной России. Не секрет, что далеко не все в нашей стране относятся к ним с должным уважением. И здесь я говорю не о группе малочисленных радикальных либералов и любителей «общечеловеческих ценностей» – для них все российское, в принципе, не достойно уважения, а о нормальных людях. У них, на самом деле, для этого есть очень серьезные и уважительные причины.

Наверное, чуть менее половины наших граждан считают своей родиной Советский Союз и по-прежнему не готовы принять новую буржуазную жизнь, а значит, и символы новой буржуазной России. Для них по-прежнему актуальны советские флаг и герб. Символика современной буржуазной России у части россиян четко связана с Борисом Ельциным и 90-ми годами, временем развала, гиперинфляции, криминала и т.д. Конечно, кто-то скажет, что России тысяча лет, а российские герб и флаг уходят своими корнями в глубину веков. И он будет, конечно, прав. Вот только белая Российская Империя закончилась в 1917 году, а Советский Союз умер в 1991-м. А, главное, никто не может заставить человека насильно начать уважать герб и флаг своей страны.

Проблема, мне кажется, имеет только одно решение. У нас новое государство, новая буржуазная Россия, которая очень не похожа ни на Российскую Империю, ни на Советский Союз. А значит, герб и флаг у нового государства также должны быть новыми.

С моей точки зрения, флаг новой России должен быть таким: красное полотнище, как символ пролитой поколениями россиян крови. Хорошо известно, что Россия воевала почти всю свою историю.
С государственными символами сложнее. Глядя на карту, невольно приходит мысль, что нынешняя Россия больше похожа на Улус Джучи (Золотую Орду), чем на СССР, Российскую империю, и тем более, однозначно, на Киевскую Русь. А значит, на новом российском флаге должны быть и крест, и полумесяц. Титульной нацией в России являются великороссы, то есть православные, однако татары, башкиры, чеченцы и прочие мусульманские этносы также часть российской силы и российской славы.

Начиная с 90-х годов, с первой чеченской войны, Запад, и, прежде всего, США делали все, чтобы противопоставить Россию мусульманскому миру. Это вообще в традициях Запада – столкнуть своих оппонентов между собой, а самим на их крови получить неплохие дивиденды. Наличие полумесяца – очень мощный смысловой посыл, говорящий быстро набирающему пассионарность мусульманскому миру, что мы не часть Запада, что мы не враги.

Естественно, новая государственная символика должна быть утверждена на референдуме. И это не тот вопрос, который стоит откладывать.
Александр Юрьевич Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора