0
1
6598

Александр Разуваев 12:43 26.07.2017

Пенсионеры в целом нерентабельны


Обычно тему пенсий рассматривают вкупе с темой бедности в России. Первопричина здесь, по моему мнению, кроется в приватизации и либерализации цен, осуществленной в уже далеком 1992 году. Если бы советские сберкнижки можно было бы обменять на акции ведущих экспортеров и телекоммуникационных монополий, то Россия бы не свалилась в массовую нищету. Однако вместо этого гиперинфляция уничтожила все советские сбережения, а приватизация пошла по схеме ваучеризации и залоговых аукционов. За эту политику несут персональную ответственность Борис Ельцин, Виктор Черномырдин, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс, Борис Федоров и другие фигуры более мелкого масштаба. Наши патриоты и государственники часто ругают Владимира Путина, что он не отменил или не пересмотрел итоги приватизации 90-х. Однако к 2000 году уже все было кончено, в России было создано классовое буржуазное общество, пересмотр итогов приватизации вряд ли бы прошел без экономического краха и элементов гражданской войны.

Но вернемся к пенсиям. Пенсионная система обеспечивала достойное существование гражданам СССР, где при всех минусах не на словах, а не деле был реализован проект социального государства. В период противостояния социалистической и капиталистической систем элементы социального государства появились и в промышленно развитых странах Запада. Однако идея социальной справедливости приказала долго жить, и шансов на ее реанимацию в обозримом будущем в мире нет.

Буржуазным правительствам социальная справедливость и социальное государство, в принципе, без надобности. Касается это не только России, но и любой другой страны в мире, где на долгие десятилетия, если не на века, установилась власть капитала. А значит, элементы социального государства будут постепенно ликвидироваться во всех странах мира. Где-то быстрее, где-то медленнее, но это неизбежно.

Пенсионеры в целом нерентабельны. От них одни расходы и очень мало прибыли. А значит, любое буржуазное государство будет стараться минимизировать на них свои расходы. Совсем пенсию, конечно, не отменят. Пенсионеры – это потребители, они обеспечивают выручку торговых сетей и платных медицинских услуг. Плюс правительству не нужны митинги и массовые акции протеста. Деньги любят тишину. А любое буржуазное правительство в любой капиталистической стране мира представляет, прежде всего, интересы тех или иных финансово-промышленных групп или, как говорят в России, башен Кремля.

Вывод: о жизни на пенсии стоит позаботиться самому, надеяться на государство не стоит. Стоит сформировать портфель банковских вкладов и акций, который позволит вам не считать в старости каждую копейку. Ну и главное, залог вашего будущего – это дети. Если вы сумеете их правильно воспитать, они вряд ли бросят вас в старости. Все сказанное выше вряд понравится большинству читателей. Однако жизнь – это искусство возможного. Не больше и не меньше.

Александр Разуваев - кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alexander Lavrov 14:43 26.07.2017

Грустный текст. Но АБСОЛЮТНО верный!


Другие записи автора