0
0
4297

Александр Разуваев 17:11 29.03.2019

Почему и какие долги списывает Россия


Владимир Путин 28 марта посетил столицу Киргизии Бишкек. В центре внимания была и политика, и экономика. Президент России поинтересовался у президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова, не собирается ли тот возобновить соглашение о гуманитарном сотрудничестве с США. Но лидер Киргизии дал понять, что развивать связи, будь то военные, экономические или культурные, будет в первую очередь с Россией.

Алексей Миллер и первый вице-премьер Киргизии Кубатбек Боронов подписали «дорожную карту» о покупке «Газпромом» имущества и активов «Кыргызнефтегаза». Благодаря этому планируется ускорить газификацию республики и довести ее до 60%. Есть и пока нерешенные вопросы. Киргизия настаивает, что ей следует предоставить преференции на поставки различных товаров внутри ЕАЭС, которыми уже пользуется Казахстан. Россия ценит теплые партнерские отношения с Киргизией и, вероятно, поэтому приняла решение предоставить Киргизии безвозмездную помощь в размере 30 млн долл. До этого, напомним, Россия полностью списала государственный долг Киргизии в размере 240 млн долл. Страна, которая имеет международные резервы в размере 500 млрд долл., может себе это позволить.

Вместе с тем, в СМИ и Интернете постоянно поднимается тема списания Россией крупных задолженностей. Не очень осведомленные люди полагают, что чиновники Минфина и Министерства иностранных дел не профессиональны, прозрачно намекая на откат. На самом деле в этом вопросе у Москвы только один серьезный промах — знаменитый кредит Киеву, выданный в конце 2013 года.

Россия действительно иногда списывает крупные суммы, но это, прежде всего, советские долги. Эти долги калькулировались в ситуации, когда Советский Союз не был неотъемлемой частью международной валютно-финансовой системы, когда рубль был не интегрирован в эту валютную систему и когда курс устанавливался просто Госбанком CCCР. Стоит напомнить также, что в рамках добровольной ликвидации СССР Россия полностью взяла на себя долги других входивших в СССР республик. В обмен на это Россия получала всю заграничную собственность Советского Союза. С 2000 года Россия простила своим партнерам более 140 млрд долл.

Среди стран, которым списали наибольшие суммы задолженностей, — Куба с 31,7 млрд долл. и Ирак с 21,5 млрд долл. Большинство кредитов СССР были политическими, платой за лояльность Москве и социалистический выбор. Вернуть их невозможно, в принципе. Однако на самом деле не все так плохо. И с долгами Союзу и с внешним долгом СССР получился примерно нулевой вариант. По факту существенная часть советских долгов оказалась списана. Не стоит также забывать о потерях держателей ГКО в 1998 году.

Александр Юрьевич Разуваев, кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора