0
1
6616

Александр Разуваев 19:07 15.08.2017

Полет над пропастью или две роковые ошибки Бориса Ельцина

Теги: политика, экономика, ельцин, реформы, приватизация, олигархи


Каждый год 17 августа принято вспоминать трагические события 1998 года. Дефолт по ГКО, отказ от валютного коридора и, как следствие, девальвация рубля и инфляционный шок, падение до нуля котировок российских акций, массовое банкротство коммерческих банков. Прямым следствием тех событий стала смена экономического курса – приход правительства Примакова и Геращенко, а затем досрочный уход Бориса Ельцина из Кремля. Считается, что причины, вызвавшие дефолт 1998 года, лежат на поверхности. Падение цен на нефть и отток капитала с развивающихся рынков, вызванный азиатским финансовым кризисом 1997 года.
Вместе с тем, на самом деле, все намного сложнее. Наверное, Борис Ельцин действительно хотел сделать из России богатую, демократическую и успешную западную страну. Вынесем за скобки, насколько этот выбор справедлив, исходя из истории России и национального менталитета. Переходить к рынку суверенной России было намного легче, чем в рамках СССР. Просто на меньшее число ртов надо было делить нефтяной пирог. Так что идея распустить Союз выглядит не так однозначно негативно, как кажется на первый взгляд. Плюс желание сбросить республики и зажить как на Западе тогда было очень популярно и на кухнях, и в высоких кабинетах. Однако первый президент России принципиально ошибся в кадрах, причем дважды.
Ошибка первая. Ставка на Егора Гайдара и его команду. Была выбрана принципиально неверная модель приватизации. Гиперинфляция закономерно уничтожила накопления на советских сберкнижках. Однако можно было вместо ваучерной приватизации обменять их на акции компаний электросвязи, электроэнергетики и нефтяного сектора. Часть бумаг можно было выбросить на международные рынки в виде ADR. Это бы позволило серьезно снизить дефицит бюджета и, как следствие, гиперинфляцию. Удивительно, но младореформаторы не смогли даже организовать торговлю акциями приватизированных предприятий на ММВБ. Вместо этого была торговля в Российской торговой системе. РТС не гарантировала поставку против платежа. А минимальный лот составлял несколько сот тысяч долларов. Младореформаторы и ельцинские силовики также допустили шабаш финансовых пирамид, что напрочь отбило у рядовых россиян желание инвестировать.
Количество людей, голосующих за коммунистов, напрямую зависело от числа бедных. Не было бы массовой нищеты, не было бы и угрозы красного реванша в 1996 году
Ошибка вторая. Кадровый состав персон, которые через залоговые аукционы были фактически назначены олигархами. Прежде всего, через схему залоговых аукционов. Идея, может, и неплохая: создание финансово-промышленных конгломератов, которые должны были прийти на смену красным директорам. К тому же считалось, что олигархи будут под присмотром собственных служб безопасности, где обосновались выходцы из бывшего КГБ СССР и других спецслужб.
Однако олигархи первой волны в большинстве своем хотели богатеть за счет страны, а не вместе с ней. Часто вели себя как мародеры на полученных бесплатно предприятиях. В лучшем случае их интересовала сиюминутная прибыль: они стремились выжить из активов быстро и по максимуму. Стать мотором роста и модернизации  экономики они так и не смогли. Даже на Западе их традиционно сравнивали с гангстерами, а не с Генри Фордом или братьями Шлюмберже. Без развития реального сектора экономики финансовый кризис – это лишь вопрос времени. Страна, даже такая богатая природными ресурсами как Россия, не может вечно жить в долг.
Инвестору к виску пистолет не приставишь, покупка ГКО – дело добровольное.
Попытка исправить ситуацию. После дефолта 1998 года Борис Ельцин, в казалось бы безнадежной ситуации, постарался исправить положение дел. На горизонте уже маячили импичмент, суд, а возможно, и распад России, превращение в рыхлую конфедерацию, а также введение официального внешнего управления страной, передача ядерного потенциала под контроль международных сил.
Однако в третий раз в кадрах Борис Ельцин не ошибся. Выбор тогда был между Лужковым, Лебедем и Путиным. Он выбрал Путина. И это решение в итоге переписало все.
Александр Юрьевич Разуваев – финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Stewegost 15:11 13.09.2017

Полет над пропастью или две роковые ошибки Бориса Ельцина - это название?


Другие записи автора