0
7
26337

Александр Разуваев 12:12 02.11.2017

Противопоставлять День народного единства и День Октябрьской революции – плохая идея


В ближайшую субботу Россия будет отмечать День народного единства. Четвертого ноября 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польско-литовских интервентов. День народного единства является воскрешённым государственным праздником, который был учрежден в 1649 году указом царя Алексея Михайловича. В соответствии с указом, церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобрел статус государственного.

В современной России впервые День народного единства отмечался в 2005 году, Кремль в том числе хотел показать народу, что ельцинская смута осталась в прошлом. Старый новый праздник со стороны российских властей шаг, конечно, достаточно смелый. Новый российский праздник вызвал закономерно негативную реакцию не только в Польше и Литве, но и на Украине, и даже в определенных кругах Белоруссии. Польша была не только историческим соперником Москвы, но, наверно, единственным в истории абсолютно славянским христианским имперским проектом.   И именно в результате противостояния с Москвой Польша не только сначала уступила, но и потом утратила суверенитет. Польская столица Варшава оказалась в составе Российской Империи.

Коммунисты и сочувствующие им в России также отнеслись к празднику негативно, заявив, что власти хотят заменить им 7 Ноября. Здесь конечно, упрек частично справедлив. Надо было оставить 7 Ноября государственным праздником, советский период очень важная и успешная часть нашей истории. Выходные можно было бы сделать с 4-7 ноября. Вообще противопоставлять День народного единства и День Октябрьской революции – очень плохая идея, ведущая к расколу общества.
Значение событий 1612 года трудно переоценить. Суверенитет России восстановил сам народ. Здоровые силы общества сказали твердое «нет» католической Европе, сохранив нашу особую суверенную славяно-тюркскую цивилизацию. Случайно выжившая тогда Россия по историческим меркам достаточно быстро восстановилась, сначала вернула Киев, а спустя сто лет стала новой Империей. Без Петербурга не решался ни один значимый вопрос международной политики.

Прискорбно, что в последние годы День народного единства пытаются «приватизировать» русские нацисты и религиозные радикалы. Их мотивы понятны, со времен Золотой Орды мы были многонациональным и многоконфессиональным государством. Своего в русской истории у них ничего нет, приходится примазываться к реальным историческим событиям, используя их как повод для раскрутки своих идей. Большинство активистов различных русских и псевдо православных маршей по-серьезному работать не пробовали. Вообще мужчина без практической специальности, которая приносит адекватный доход, умеющий только писать в Интернете, какой он хороший, потому что он русский, вряд ли может заслуживать уважение.

Сразу вспоминается Лев Гумилев. «Лев Николаевич, вы – интеллигент?» Гумилёв: «Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция – это такая духовная секта. Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всем судят и совершенно не приемлют инакомыслия».

Большевики сто лет назад переформатировали разрушенную царскую Россию в новый формат Красной Империи. Сейчас у нас в новой буржуазной России тоже непростая задача. Переформатировать русских, татар, башкир и другие народы России в россиян, новый единый евразийский суперэтнос. И в этом контексте праздник Дня народного единства очень кстати.

Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(7)


viktoorshunv 16:02 02.11.2017

Польша была не только историческим соперником Москвы, но, наверно, единственным в истории абсолютно славянским христианским имперским проектом.

Егор 00:03 03.11.2017

"Противопоставлять День народного единства и День Октябрьской революции – плохая идея"---Какое может быть народное единство в автократическом,коррумпированном олигархическом государстве неофеодального типа. В сырьевой экономике разворовыввается до 40% бюджета. В РФ народ бесправен и стойко беднеет. Потому что в РФ нет левых сил,представителей народа,которых привела к власти Великая Русская Социалистическая Революция (ВРСР).Власть РФ ее уничтожила и ведет в упадок.Нужны современныелозунги ВРСР

violemanskay 15:35 18.11.2017

День народного единства

Reallydown 17:29 18.11.2017

почему комментарии удаляют?

kolyavasechkin 14:16 20.11.2017

Польша была не только историческим соперником Москвы, но, наверно, единственным в истории абсолютно славянским христианским имперским проектом.

yanvelmyakin 00:23 25.11.2017

Прискорбно

natalyakrus 11:28 27.11.2017

В соответствии с указом, церковный праздник Казанской иконы Божией Матери приобрел статус государственного.



Другие записи автора