0
0
4498

Александр Разуваев 14:12 03.12.2018

Путин вряд ли спасет нефть от обвала

Россия готовится к достаточно мрачным временам, которые уже не за горами


Катар уведомил ОПЕК о выходе из этой организации. Доля катарской нефти в суммарной добыче картеля в 2017 году составила 1,85%. В октябре 2018 страна добывала порядка 610 000 баррелей нефти в сутки – это лишь 11-е место в ОПЕК. Выход из ОПЕК в Дохе объяснили желанием сосредоточиться на увеличении добычи газа. Катар планирует нарастить производство СПГ с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн. Конечно, данное решение не так принципиально для нефтяного рынка. Объемы катарской добычи невелики.

Владимир Путин объявил, что соглашение ОПЕК+ будет продлено, однако ясности с объемами пока нет. При этом Россия достаточно устойчива к падению цен на нефть. Бюджет России бездефицитен при 53 долл.  за баррель, для сравнения: Казахстан – 62 долл., Иран – 72 долл., Cаудовская Аравия – 88 долл., Венесуэла – 216 долл.

Есть и еще один важный момент, остается неясным вопрос и с перспективами IPO саудовской нефтяной компании. Россия свои нефтяные активы приватизировать не будет, доля в капитале «Роснефти» и «Газпрома» и так снижена до минимально возможного контроля. Хотя, конечно, можно выбросить на рынок, например, народное IPO – «Газпром нефть».

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фатих в ноябре говорил о необходимости снизить добычу на 1 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю для поддержания баланса спроса и предложения. Первого декабря Bloomberg со ссылкой на источники в ОПЕК сообщил, что секретариат картеля рекомендовал странам-членам организации сократить суточную добычу на 1,3 млн баррелей.

После выхода катарской новости котировки нефти слабо пошли вниз, однако Brent осталась выше 62 долл. после роста за счет договоренностей России и Саудовской Аравии. Так сколько будет стоить нефть до конца года? Если информация в СМИ верна, и избыточное предложение уйдет с рынка, то можно ориентироваться на коридор 60-70  долл.

Вместе с тем, мы остаемся фундаментальными «медведями». Рост стоимости денег и обвал на американском рынке акций сделают свое дело. Мы не сильно удивимся уровню 30-35 долл. в следующем году. Вероятно, также думает и Банк России, который в январе снова начнет покупку валюты на рынке в интересах Министерства финансов. Управляемая девальвация и искусственно слабый рубль – очень спорная история. Однако, возможно, Россия готовится к достаточно мрачным временам. И они уже не за горами.

Александр Юрьевич Разуваев, кандидат экономических наук, финансовый аналитик

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора