0
0
4317

Александр Разуваев 21:16 22.10.2018

Россия не вернется в «Большую восьмерку»


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил о необходимости восстановить формат «Большой восьмерки» и вернуть Россию за стол переговоров для совместного решения острых международных проблем.
Однако Россия вряд ли вернется в «Большую восьмерку», даже если Запад разом отменит все санкции. России просто это неинтересно ни с экономической, ни с политической точек зрения. В конце 80-х весь экономический и политический потенциал был сосредоточен в G7. Именно поэтому Михаил Горбачев и Борис Ельцин очень хотели войти в этот закрытый и престижный клуб даже ценой внешнеполитических уступок.
Но сейчас на дворе уже XXI первый век, другие времена. Запад постепенно теряет контрольный пакет акций в глобальной экономике, уступая Индии и Китаю. Да и внутри G7 нет единства. Дональд Трамп уже много раз дал понять, что не собирается уважать законные интересы даже своих партнеров по западному блоку.
России более интересны форматы БРИКС, ШОС и Евразийского Союза. Отдельно стоит отметить сотрудничество с Турцией и Ираном. Конечно, место России в глобальной экономике не очень велико. Однако она занимает ведущие позиции на рынках оружия, нефти и газа, атомной энергетики, а также в еще ряде отраслей. Ну и, конечно, обладая достаточно скромными экономическими возможностями, Россия держит военный паритет с Западом. Безопасность - особый товар, который Россия может неплохо экспортировать. Это и политическое влияние, и экспорт оружия, и российские ЧВК, которыми пресса уже пугает обывателя на Западе.
Российские брокеры шутят, что рано или поздно все страны и компании незападного мира окажутся под санкциями и их капиталы, соответственно, в Москве. Что ж, в каждой шутке есть только доля шутки. Основная проблема России – это недостаток населения. Суверенный экономический центр силы - это 200-250 млн человек, а России сегодня проживают 146 млн. И не очень понятно, как и в каком формате страна способна привлечь еще 50-100 млн. Москва умеет вокруг себя объединить. Для этого нужно нечто большее, чем «военная крыша» – сильная валюта, высокое качество жизни и т.д.
Александр Юрьевич Разуваев - финансовый аналитик, кандидат экономических наук.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора