0
0
5143

Александр Разуваев 18:13 21.01.2019

У Путина имеется хороший козырь в торге с западными партнерами


По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, у России и Республики Беларусь может быть единая валюта. Но это должен быть не российский рубль, а валюта, выпускать которую будет созданный на равных правах эмиссионный центр. В качестве примера для подражания Лукашенко указал эмитирующий евро Европейский центральный банк, в совет управляющих которого входят главы ЦБ всех 19 стран еврозоны.

Если вспомнить историю, то Беларусь должна была перейти на российский рубль еще 1 января 2005 года, однако этому проекту не суждено было сбыться. Эмиссионный центр – это монетарная власть, и переход на российский рубль, однозначно, означает для Беларуси потерю части суверенитета.

Мы полагаем, что в вопросах единой валюты стоит использовать опыт евро. Наднациональный эмиссионный центр и вместо российского и белорусского рубля, а также казахстанского тенге – алтын. Пока в рамках Евразийского Союза к единой валюте готовы только экономики России, Беларуси и Казахстана, экономики Армении и Киргизии слишком слабы. В принципе, единый евразийский ЦБ запланирован в Алматы. России особенно переживать на данную тему не стоит, так как ясно, что основным рынком капитала станет Московская биржа.

При этом, учитывая опыт евро, будет правильным, если сначала появится безналичная денежная единица, а потом кэш. Вопрос ценовых пропорций, конечно, не имеет однозначного решения, но логично смотрится, если один алтын будет равен 100 российским рублям, в этом случае он будет очень похож на советский рубль 1984-1987 годов.

Ну, и в заключение хорошая новость. Запасы золота в международных резервах РФ за 2018 год выросли на 14,9%, или на 273,715 т., и на 1 января 2019 года составили 2,112 тыс.т. Стоимость золота в резервах выросла на 13,4%, с 76,7 млрд долл. до 86,9 млрд долл. на 1 января 2019 года. По поводу хранения части международных резервов в золоте кто-то полагает, что, как и написано в учебниках, это диверсификация, а кто-то уверен, что Банк России готовится к глобальному кризису и возможному краху долларового мира. Будущее, так сказать, покажет.

Однако есть и еще один момент. Валовый внешний долг России примерно сопоставим с международными резервами. И если Запад рискнет их заморозить, Россия может объявить мораторий по выплате внешних долгов. Монетарное золото Запад заморозить не сможет, а значит, Россия окажется более чем на 80 млрд долл. в плюсе. Не самый плохой козырь у Владимира Путина в противостоянии и торге России с западными партнерами.
Александр Юрьевич Разуваев – кандидат экономических наук, финансовый аналитик.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

Другие записи автора