0
1
5273

Александр Разуваев 22:40 25.03.2020

Зачем Путин помог Италии?


Россия оказала помощь Италии в борьбе с коронавирусом, направив 14 самолетов ВКС с медицинским оборудованием и персоналом. Многие пользователи интернета восприняли данный шаг критично, вспомнив санкции, агрессию НАТО против Югославии, союз Италии с гитлеровской Германией, недвижимость телеведущего Владимира Соловьева, да и просто задавшись простым обывательским вопросом – а что взамен?
Красивый и великодушный жест Путина имеет два объяснения, которые дополняют друг друга. Россия получает уникальный практический опыт борьбы с мировым злом. Ну и, конечно, это прекрасный пиар, на помощь Италии пришла Россия, а не ее братья и сестры по Евросоюзу. Теперь обосновать санкции против России будет сложней. А элементарная логика экономики говорит в пользу отмены любых санкций, чтобы избежать или смягчить рецессию.

Впрочем, коронавирус может вообще похоронить зону евро и без вмешательства России. Изоляционизм в Европе будет нарастать так же, как будут расти расходы на борьбу с эпидемией. Соблазн для национальных правительств вернуться к национальным валютам будет очень серьезен. Ведь в один момент можно будет напечатать сколько угодно денег и покрыть бюджетный дефицит. Инфляция? О чем можно говорить, когда речь идет о жизни людей. При этом пересчет суверенного долга в лиры или песеты – это фактический дефолт и мгновенная девальвация новой национальной валюты.

Ослабила ли Россия себя, оказав помощь Италии? Отдали ли мы, как говорят некоторые, вспоминая советские времена, последнюю рубашку? Во времена СССР Россия часто оказывала помощь другим странам в ущерб себе. Тогда достаточно было публично заявить о социалистическом выборе и получить щедрые подарки из Москвы. Но теперь ситуация иная. Помощь оказала армия, которая много лет готовилась к мировой войне с использованием бактериологического оружия. Ресурсы Минздрава и МЧС не были задействованы. То есть в борьбе с вирусом внутри страны мы однозначно не стали слабее.

Ну и главное объяснение поступка Путина. Оно не доступно для понимания людям с заниженной планкой интеллектуальной и моральной ответственности, как в России, так и в Европе. Говоря языком простого народа – жлобам не понять. Владимир Путин поступил, как христианин, безвозмездно оказав помощь христианской стране и ее народу в сложной ситуации. Помог, принципиально не прося ничего взамен.

Александр Разуваев - финансовый аналитик, кандидат экономических наук, руководитель ИАЦ «Альпари».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Alex Anon 03:03 28.03.2020

В России абсолютно все связано с политикой!


Другие записи автора