0
731
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Выборы плохие, Белоруссия хорошая

Тэги: белоруссия, выборы, пасе


ЧЛЕН бельгийского парламента Стефан Горис, который возглавлял делегацию наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы на выборах президента Белоруссии, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге с докладом об итогах наблюдения за президентскими выборами, заявил, что выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни справедливыми. Они не соответствовали стандартам Совета Европы. Однако докладчик выступил против политики изоляции Белоруссии.

"Нет никакого сомнения, что результаты выборов в Белоруссии были сфальсифицированы. Очень плохим было отношение к СМИ, очень плохим было отношение к оппозиции. Я думаю, что нам нужно пересмотреть эффективность того, что мы делаем в отношении к этой стране". Такую точку зрения по обсуждавшемуся в Страсбурге вопросу высказал председатель ПАСЕ лорд Рассел Джонсон в интервью белорусской редакции Радио "Свабода". Он считает правильным, если сразу же после выборов Политический совет пересмотрит свои планы в отношении Белоруссии: продолжать ли то, что делали и дальше, или каким-то образом изменить.

В Страсбурге находятся две белорусских делегации - от палаты представителей Национального собрания и от Верховного Совета 13-го созыва. Выступая на одном из заседаний Анатолий Лебедько, представитель Верховного Совета 13-го созыва, заявил, что такие оценочные категории, как "выборы", не могут применяться к тому, что произошло 9 сентября в Белоруссии. Он высказал позицию не только Верховного Совета, но и широкой гражданской коалиции: "не может на этом этапе быть никаких контактов с Александром Лукашенко, лично с ним", - подчеркнул глава делегации Верховного Совета 13-го созыва Анатолий Лебедько.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
573
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
645
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
810
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
652