0
693
Газета СНГ Интернет-версия

27.09.2001 00:00:00

Выборы плохие, Белоруссия хорошая

Тэги: белоруссия, выборы, пасе


ЧЛЕН бельгийского парламента Стефан Горис, который возглавлял делегацию наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы на выборах президента Белоруссии, выступая на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге с докладом об итогах наблюдения за президентскими выборами, заявил, что выборы в Белоруссии не были ни свободными, ни справедливыми. Они не соответствовали стандартам Совета Европы. Однако докладчик выступил против политики изоляции Белоруссии.

"Нет никакого сомнения, что результаты выборов в Белоруссии были сфальсифицированы. Очень плохим было отношение к СМИ, очень плохим было отношение к оппозиции. Я думаю, что нам нужно пересмотреть эффективность того, что мы делаем в отношении к этой стране". Такую точку зрения по обсуждавшемуся в Страсбурге вопросу высказал председатель ПАСЕ лорд Рассел Джонсон в интервью белорусской редакции Радио "Свабода". Он считает правильным, если сразу же после выборов Политический совет пересмотрит свои планы в отношении Белоруссии: продолжать ли то, что делали и дальше, или каким-то образом изменить.

В Страсбурге находятся две белорусских делегации - от палаты представителей Национального собрания и от Верховного Совета 13-го созыва. Выступая на одном из заседаний Анатолий Лебедько, представитель Верховного Совета 13-го созыва, заявил, что такие оценочные категории, как "выборы", не могут применяться к тому, что произошло 9 сентября в Белоруссии. Он высказал позицию не только Верховного Совета, но и широкой гражданской коалиции: "не может на этом этапе быть никаких контактов с Александром Лукашенко, лично с ним", - подчеркнул глава делегации Верховного Совета 13-го созыва Анатолий Лебедько.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

От Волги до Байкала: компания Эн+ провела рекордную экологическую акцию

Василий Столбунов

0
511
Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3366
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2866
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2214

Другие новости