0
1431
Газета СНГ Печатная версия

15.11.2006 00:00:00

Журналистов обвинили в оскорблениях пророка Мухаммеда


Вчера главного редактора газеты бакинской «Сенет» пригласили в прокуратуру и сообщили, что против него и автора одной из публикаций возбуждено уголовное дело за оскорбления в адрес пророка Мухаммеда. По словам первого заместителя генпрокурора Рустама Усубова, статья, на основании которой обвиняются журналисты, предусматривает лишение свободы сроком от 3 до 5 лет. Местные эксперты утверждают, что это только одно из звеньев в цепи преследований СМИ со стороны азербайджанской власти.

Вот уже несколько дней руководители шести популярных в Азербайджане СМИ проводят голодовку в знак протеста против усиления давления на свободу слова в республике. Прибегнуть к такому отчаянному шагу редакторов газет «Азадлыг», «Йени Мусават», «Новое Время», «24 Саат» Ганимата Захидова, Рауфа Арифоглу, Шакира Габильоглу, Фикрета Фарамазоглу, директора информагентства «Туран» Мехмана Алиева и редактора журнала «Ганун» Шахбаза Худуоглу заставили участившиеся в последнее время факты избиения и аресты журналистов, судебные иски госчиновников против сотрудников ряда изданий, экономическое давление на прессу со стороны исполнительной власти.

Последней каплей в напряженных отношениях представителей власти и прессы стало обращение Госкомитета по управлению госимуществом с иском в Экономический суд Азербайджана о выселении редакции газеты «Азадлыг» и других организаций из здания, находящегося в центральной части города. Госчиновники обосновали свои действия экономическими причинами, но, как заметил председатель Союза журналистов Азербайджана Эльчин Шихлинский, это только повод, на самом деле «Азадлыг» таким образом расплачивается за собственный, отличный от власти, взгляд на события в республике.

Баку


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Экипаж «Бука» не мог сбить «Боинг» случайно, уверен эксперт [+ВИДЕО]

Экипаж «Бука» не мог сбить «Боинг» случайно, уверен эксперт [+ВИДЕО]

Иван Шварц

Версия об ошибочной стрельбе по украинскому Ан-26 вызывает сомнения

0
1441
«Ясень» ядерного щита, лодки как пирожки и два хорошо, а четыре – надежней

«Ясень» ядерного щита, лодки как пирожки и два хорошо, а четыре – надежней

Строительство подводных кораблей сокращают почти на год

2
2870
Киев пытается вернуть тему Крыма в международную повестку

Киев пытается вернуть тему Крыма в международную повестку

Татьяна Ивженко

Байден примет Зеленского уже после саммита сторонников украинского статуса полуострова

0
2224
Пентагон сразится с террористами дистанционно

Пентагон сразится с террористами дистанционно

Владимир Иванов

США уходят от решения афганской проблемы

0
1394

Другие новости

Загрузка...