0
11523
Газета СНГ Интернет-версия

07.10.2013 00:01:00

"Хизб ут-Тахрир" замахнулся на Крым

Тэги: крым, ислам, хизб уттахрир


крым, ислам, хизб ут-тахрир Радикальным исламистам, запрещенным в ряде стран, в Крыму оказалось вольготно. Фото Reuters

Сегодня в Симферополе открывается двухдневный международный форум, созванный организацией «Хизб ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения). Она запрещена в некоторых европейских странах и в большинстве государств СНГ, включая РФ. С 2003 года организация обосновалась в Крыму. Если поначалу она представляла собой кружок по интересам для десятка романтиков, мечтающих о возрождении Великого халифата, то сейчас превратилась в заметное движение. Летом в акциях «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе участвовали тысячи людей. Сейчас партия созвала международный форум, на котором будет обсуждаться вопрос о притеснении мусульман в странах СНГ.
«Цель нашего форума – рассказать о деятельности партии в мире и на постсоветском пространстве, пропагандировать исламский образ жизни», – рассказал представитель «Хизб ут-Тахрир» Абдуселям Селяметов. В организации отмечают, что сегодня в Симферополе соберутся многие известные лидеры исламского движения. Но официально были названы только имена главы Центрального информационного офиса партии в Бейруте Османа Бахаша и главы Информационного офиса «Хизб ут-Тахрир» в Украине Фазыла Амзаева. Неофициально заявлялось, что в форуме примут участие до тысячи человек – представители движения, в том числе и его подпольного крыла из России, Узбекистана, Киргизии, Ливана, а также правозащитники, эксперты, представители мусульманских общественных и политических организаций.
Даже украинские эксперты, прибывшие в Симферополь на форум, еще вчера не знали, кто примет в нем участие. По их словам, организаторы до последнего скрывали имена спикеров, поскольку опасались, что Служба безопасности Украины запретит им въезд в страну. При этом к участию в форуме были приглашены представители украинской и крымской власти, а также члены Меджлиса крымско-татарского народа и Муфтията. Но, по данным «НГ», никто из них не подтвердил участия в мероприятии.
В Меджлисе считают, что власть должна вообще запретить деятельность в Украине «Хизб ут-Тахрир». «Эта организация является марионеткой, руководимой из-за рубежа. Спекулируя на исламе, она дискредитирует крымско-татарский народ и Украину», – заявил изданию «Взгляд» замглавы Меджлиса Рефат Чубаров. Он напомнил, что месяц тому назад разгорелся скандал: посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что в военном конфликте принимают участие граждане Украины. В СМИ появилась информация о том, что воевать в Сирию отправились крымские татары. После чего руководитель Меджлиса Мустафа Джемилев выступил в прессе с заявлением, в котором прямо обвинил «Хизб ут-Тахрир» в вербовке наемников и подчеркнул, что Меджлис просит крымских татар не участвовать в чужой войне.
Организация ответила своим заявлением, размещенным на украиноязычном сайте «Хизб ут-Тахрир»: «Какие критерии Джемилев использует для определения, что является «нашей войной», а что – нет? Мы были свидетелями того, как Джемилев в 2003 году поддержал вторжение Америки в Ирак под лозунгом устранения тирана, что стало причиной гибели более миллиона мусульман. Более того, он отправил в Ирак на стороне оккупационных сил своего названного сына! Чем руководствуется этот человек в определении того, кто является тираном, а кто угнетенным, – приказами Аллаха или приказами Америки?!» Возмутившись словами лидера Меджлиса, «Хизб ут-Тахрир» в то же время не подтвердила его слова. В организации заявили, что не имеют военизированного крыла и не готовят наемников: «Мы являемся политической партией, цель которой – возрождение исламского образа жизни посредством установления халифата в исламских странах. Наша деятельность является политической и не допускает насилия».
   
Сегодняшний форум, по словам членов движения, понадобился для опровержения распространяемых в русскоязычном информационном поле обвинений мусульман в преступной деятельности. «Международная исламская политическая партия «Хизб ут-Тахрир» чаще всего оказывается в центре подобных спекуляций, что в конечном итоге приводит к жестоким и абсолютно необоснованным репрессиям в отношении ее членов в ряде стран. Мы стремимся разрушить ложные стереотипы о своей деятельности, открыто и публично рассказать о себе и своей работе, чтобы развенчать навязанные обществу мифы о нашей организации», – сказано в пресс-релизе. Кроме того, в рамках форума запланировано проведение круглого стола на тему «Репрессии в отношении мусульман на постсоветском пространстве».
В Киеве не видят опасности в деятельности организации, которая именует себя партией, но не зарегистрировала в Украине. Директор Института ближневосточных исследований Игорь Семиволос сказал «НГ»: «Их цель – распространение ислама, ключевой пункт идеологии – восстановление Великого халифата. Это проект, похожий на план построения коммунизма: недостижимая, но великая цель. Ребята с комсомольским задором и горящими глазами рассказывают об исламском мире и образе жизни, читают брошюры 1970-х годов, молятся. Если бы они назывались как-нибудь иначе, то их и воспринимали бы как исламский кружок по интересам. Но они взяли громкое название, чтобы обратить на себя внимание. А дальше пресса сделала им бесплатную рекламу. Их часто демонизируют, пишут о боевых ячейках, о десятках тысяч членов и сторонников «Хизб ут-Тахрир» в Украине. Это не соответствует действительности, но организация такие сообщения не опровергает, потому что это выгодно, это привлекает внимание и вызывает заинтересованность, особенно среди молодежи, ведь создается образ таинственной и радикальной организации».
Семиволос убежден, что организация не готовит и не отправляет наемников, не исповедует насилие. Ее члены, как представители ряда церквей, ходят по домам крымских татар, призывая жить согласно нормам ислама. «Они претендуют на роль исламской политической партии в Украине, но не оформляют свой статус и не принимают участия в выборах, даже не выдвигают кандидатов в Курултай крымско-татарского народа. Это свидетельствует, в частности, о незначительной степени влияния», – полагает Семиволос. Эксперт отметил, что «Хизб ут-Тахрир» не может конкурировать с Меджлисом или Муфтиятом, но раздражает эти организации, так как снижает ресурсы их влияния: «Активисты движения работают с людьми, призывают не голосовать, не ходить на выборы, не подчиняться «неправильным» лидерам».
Ряд аналитиков отмечает, что власти удобно существование организации, которая ослабляет Меджлис. Поэтому незарегистрированной партии не препятствуют в проведении форума, хотя тому же Меджлису уже несколько лет не удается согласовать вопрос о проведении своего международного форума под эгидой ОБСЕ – по вопросам обустройства крымских татар. Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что дело не в покровительстве власти, а в противоречиях и конкуренции внутри Меджлиса. Кому-то могло понадобиться создать образ врага, чтобы усилить свои позиции, полагает он. «Опасность той или иной организации определяется по ее лозунгам и действиям. За рубежом осторожно относятся к «Хизб ут-Тахрир», но в Украине движение не сделало ничего незаконного, не обнародовало никаких призывов, которые могли быть восприняты как угроза», – сказал политолог. По его мнению, попытка запретить незарегистрированное движение, предпринятая в 2008 году СБУ, была скорее превентивной мерой, которая ни к чему не привела.
Семиволос считает, что лидеры «Хизб ут-Тахрир» в Украине могут быть даже заинтересованы в репрессиях со стороны власти, в арестах, так как это служит пиар-целям организации. «На сегодня в Украине нет экстремистских и террористических организаций. И не нужно чрезмерным вниманием никого подталкивать к их созданию. Есть пока только радикалы, к числу которых можно отнести как «Хизб ут-Тахрир» – ребят, которые молотят языком, а не руками, так и, скажем, русских казаков, которые без лишних слов громят дома-самострои крымских татар», – отметил Семиволос.   
 Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
274
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
349
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
280
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
239

Другие новости