0
15124
Газета СНГ Интернет-версия

16.11.2016 19:59:00

Киев разочарован странами СНГ

Тэги: украина, снг, белоруссия, казахстан, армения, молдавия, оон, резолюция, крым


Ирина Геращенко призвала официальный Минск уважать право Украины на территориальную целостность. 	Фото с сайта www.rada.gov.ua
Ирина Геращенко призвала официальный Минск уважать право Украины на территориальную целостность. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Отношения Киева с Белоруссией, Казахстаном и Арменией могут резко ухудшиться. Причиной тому стало голосование в комитете ООН резолюции по Крыму. Три названных государства СНГ не поддержали документ, который в Киеве считают принципиально важным.

Как сообщило Представительство Украины в ООН, в упомянутой резолюции «впервые в официальных документах ООН Россия признается государством-оккупантом, а Автономная республика Крым и город Севастополь – временно оккупированной территорией». Сама резолюция посвящена проблеме соблюдения прав человека на территории Крыма. Предполагается, что после подготовительного этапа документ будет рассмотрен на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в декабре с.г.

В качестве автора резолюции указано 41 государство. При голосовании в третьем комитете ООН документ поддержали 73 страны, 76 воздержались и 23 выступили против. В последней группе оказались члены СНГ, и это вызвало резкую реакцию Киева.

Вчера первый зампредседателя Верховной рады, уполномоченный президента Украины по вопросам урегулирования в Донбассе, член украинской делегации на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявила с парламентской трибуны: «Что касается позиции Беларуси, то мы расцениваем это как нож в спину». Она призвала Минск уважать право Украины отстаивать свою территориальную целостность и суверенитет «...и  понимать, что следующим будет Минск, если сегодня Киев не отстоит независимость».

Отдельные пассажи Геращенко адресовала другим членам СНГ, не поддержавшим резолюцию: «Мы уважаем право Армении и Казахстана на их особые взаимоотношения с Российской Федерацией, мы все понимаем. Но и наши друзья в дружественных нам Казахстане и Армении должны понимать, что сегодня Украина, украинский народ и украинская армия воюют не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику».

В Верховной раде отмечают, что позиция стран СНГ, не поддержавших резолюцию, не повлияет на решение ООН, но может повлиять на двусторонние отношения с Украиной. Ранее в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о намерении Украины выйти из структур СНГ, в работе которых страна принимала участие.

Депутаты отмечали, что после голосования отношения со странами – членами СНГ будут строиться на двусторонней основе. Судя по последним событиям, связи с некоторыми партнерами могут быть разорваны. Кроме Белоруссии, Армении и Казахстана под вопросом остаются отношения Украины с Молдавией. Избранный президент Игорь Додон в период предвыборной кампании назвал Крым территорией России. Несмотря на претензии украинской стороны, он не отказался от своих слов, но уточнил: «Де-факто Крым российский. Юридически – непризнанный».

Киев

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
2049
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1857
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
1192
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
1384